Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье 5 продуктов, которые стоит добавить в меню дошкольника, чтобы он реже болел

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок не болел, но избежать этого нельзя. Зато можно немного подкорректировать рацион питания, чтобы укрепить растущий организм и поспособствовать полноценной работе всех органов. Лучше, если полезные продукты будут всегда в рационе малыша, а не только в периоды простуд.

Льняное масло

У этого масла уникальный состав, богатый полиненасыщенными жирными кислотами Омега 3, 6, 9. Его полезно употреблять не только детям, но и взрослым. Неокрепшему организму льняное масло помогает в укреплении костей, служит профилактикой простудных заболеваний, укрепляет иммунитет, стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, нервной системы и мозга.

Если этот продукт присутствует в обычном рационе малыша, то груднички становятся более спокойными, быстрее встают на ноги, лучше ориентируются в пространстве. Они быстро учатся и проявляют сообразительность.

Жирные кислоты Омега повышают сопротивляемость организма к негативным внешним факторам, положительно влияют на зрение, регулируют рост и развитие клеток, улучшают память. Кроме того, масло мягко воздействует на желудок, благодаря чему нормализуется его работа. Средство является отличным помощником при запорах.

Дошкольникам, начиная с полугодовалого возраста, нужно всего несколько грамм масла. Его дают раз день утром или вечером. Если ребенку не нравится вкус, можно добавлять его в питание и салаты.

Читайте еще:   Молочные зубы: нужно ли их лечить

Урбечи из орехов

Это блюдо из восточных стран стало популярным совсем недавно. Обычно готовится из семян или орехов, которые перетирают до состояния ароматной маслянистой пасты. Есть многокомпонентные и однокомпонентные составы. Термическая обработка при этом отсутствует, благодаря чему лакомство сохраняет весь набор полезных веществ и витаминов.

С давних пор продукт использовали для профилактики заболеваний и для защиты организма от хронических и острых патологических недугов. Ореховая паста имеет массу полезных свойств:

  • укрепляет иммунитет;
  • восстанавливает силы;
  • оказывает благотворное воздействие на состояние кожи и волос;
  • укрепляет сердце и стенки сосудов;
  • поддерживает здоровье нервной системы;
  • сохраняет зрение;
  • снижает холестерин;
  • нормализует работу ЖКТ и борет с лишним весом, если не увлекаться продуктом.

Детям до 3 лет его давать не желательно, особенно если уже имеются расстройства кишечника или аллергия на продукты, входящие в состав. Взрослым для поддержания формы достаточно съедать до 3 чайных ложек в день. Ребенку требуется меньше — всего ложка утром или вечером.

Арахисовое масло

Арахисовое масло богато белками, железом, витаминами В и Е, содержит много мононенасыщенных жиров. Для ребенка оно не только полезно, но и вкусно.

Читайте еще:   Ингаляции для лечения ребенка.

Каждому родителю нужно знать, что арахис — один из сильнейших аллергенов, поэтому нужно внимательно следить за реакцией организма, и не давать пробовать его малышу, которому еще не исполнился год. Прежде чем решиться на эксперимент, лучше посоветоваться с педиатром.

Мед темных сортов

Польза меда давно известна всем взрослым. Но  многие сомневаются, можно ли давать сладость малышам, ведь мед — сильный аллерген.

Темный мед содержит в составе больше меди, магния, железа и других минералов. Именно темные сорта приобретают во время простуд, чтобы быстрее излечиться или повысить иммунные силы организма.

К темным сортам относятся:

  • гречишный;
  • каштановый;
  • дягилевый;
  • вересковый;
  • хвойный;
  • падевый;
  • луговой;
  • цикориевый.

Прежде чем давать заболевшему ребенку мед, лучше все-таки обратиться к педиатру. Не рекомендуется начинать прием лакомства раньше 3 лет. И обязательно нужно следить за реакцией. Поначалу лучше разводить его водой или теплым молоком. Для профилактики можно выпивать напиток на ночь и с утра перед едой.

Сухофрукты на десерт

Десерты обожает каждый ребенок. Чтобы с малых лет приучить малыша питаться правильно, можно давать ему на перекус сухофрукты. В холодное время года они восполняют недостаток витаминов. В них содержится большое количество калия, кальция, железа, клетчатки, органических веществ. Входящие в состав пектины и ферменты благотворно влияют на процесс пищеварения.

Читайте еще:   У ребенка кружится голова: причины и помощь.

Сухофрукты разрешается давать детям с 11 месяцев. Можно варить из них компоты, либо размягчить в воде и дать погрызть. Но приобретать нужно именно высушенные естественным путем плоды. Сладкие, засахаренные цукаты в этом случае не подойдут.

Если малышу не нравится вкус каких-то отдельных компонентов, не стоит его уговаривать. Может быть, со временем он захочет попробовать все виды. В любом случае, всегда можно измельчить их, смешать с медом и орехами и скатать в шарики, чтобы получились вкусные и полезные конфетки. Но нужно знать меру, потому что сладость очень калорийна и может вызвать аллергию.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Лара

      Орехи и мед – аллергичные продукты, тут аккуратнее, по чуть-чуть давайте и смотрите реакцию. У нас аллергия была и на детские пастилки разные, только витамишки иммуно зашли на ура – и вкус приятный фруктовый, и состав чистый. Сын вообще их как обычные мармеладки воспринимает, а при этом там сок облепихи, цинк, витамин С для крепкого иммунитета


Adblock
detector