Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье 7 продуктов, которые не стоит давать ребенку, если нет денег на стоматолога

Стоматологи рекомендуют мамам начинать заботиться о здоровье ротовой полости своего малыша сразу после появления первого зуба. Это подразумевает не только ежедневную чистку, но и корректировку рациона. Некоторые продукты вовсе не стоит давать ребенку, если нет средств или желания тратиться на услуги стоматолога.

Семечки

Чтобы добраться до вкусного ядрышка семечки, нужно разгрызть кожуру. Она достаточно твердая и со временем может стать причиной трещин и сколов на передних зубах. У маленьких детей эмаль недостаточно прочная, поэтому механические повреждения на них появляются гораздо быстрее, чем у взрослых.

Если ребенок никак не хочет отказываться от любимого лакомства, выход только один – покупать семечки уже без шелухи.

Кукурузные палочки

Сладкие и мягкие кукурузные палочки – излюбленное детское лакомство. Их, как и чипсы, сложно назвать питательными и обогащенными витаминами. Но гораздо больший вред этот перекус наносит зубам.

Размокая во рту, палочки начинают прилипать к зубам. Если сразу же после еды не воспользоваться щеткой и пастой, частицы продукта останутся на поверхности. Со временем они приведут к образованию налета и кариеса.

Читайте еще:   Как подготовить ребенка к прививке?

Многие дети любят похрустеть палочками во время прогулки на свежем воздухе. Естественно, в таких условиях нет возможности почистить зубы. Но можно предложить малышу дольку яблока. Его сок и плотная мякоть эффективно очистят поверхность от остатков налипшей пищи.

Пакетированный сок

Сок в пакетике может показаться отличной возможностью насытить организм малыша витаминами и минералами. Но следует помнить, что в нем содержится много сахара, который чаще всего становится причиной кариеса.

В натуральных свежевыжатых соках тоже содержится сахар, хоть и растительного происхождения. Поэтому постоянно давать ребенку пить сок или компот, а тем более оставлять их возле кроватки на ночь не рекомендуется. Самой безвредной для здоровья считается чистая вода.

Лимонад

Натуральный или купленный в магазине напиток в любом случае содержит сахар. А если лимонад еще и газированный, его совсем не назовешь полезным для детского организма. В первую очередь из-за сахара страдают зубы, так как их эмаль истончается и со временем появляется кариес.

Читайте еще:   Из-за чего ребенка тошнит?

Как и в случае с соками, покупные лимонады и другие газированные напитки лучше заменить чистой водой.

Ирис

Эти популярные конфеты стоит совсем исключить из детского рациона или свести употребление лакомства к минимуму. Размокая, они прилипают к зубам и могут стать причиной развития кариеса.

Есть и другая проблема. Пытаясь раскусить и разжевать конфету, малыш рискует повредить зубы, которые уже подвергались лечению. Ириски настолько плотные и так сильно прилипают к зубам, что могут вытянуть установленную пломбу.

Орехи

Грецкие и другие орехи считаются полезным продуктом, ведь в них много насыщенных жиров, витаминов и минералов. Но в детский рацион их включают с осторожностью. Твердые ядрышки могут повредить целостность зубов, особенно если малыш привык раскусывать шелуху фисташек или арахиса.

Орешки дают малышам только в очищенном виде, а если есть опасения, что твердое ядрышко повредит зуб, лакомство дробят ножом или размалывают на блендере и добавляют в десерты.

Читайте еще:   Воздействие талассотерапии на иммунитет малыша.

Апельсин

Эти цитрусовые фрукты содержат много витамина С, укрепляющего иммунитет. Поэтому апельсины часто включают в детский рацион для профилактики простудных заболеваний. Но слишком сильно усердствовать с витаминизацией не стоит. Кислый апельсиновый сок истончает эмаль, повышает чувствительность зубов и может стать причиной развития кариеса.

Это относится не только к свежему фрукту, но и к свежевыжатым сокам. Чтобы насытить организм малыша витаминами без вреда для зубов, достаточно всего половинки апельсина пару раз в неделю.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector