Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье 9 советов врачей по защите ребенка от коронавируса

За последние несколько недель слово “коронавирус” плотно вошло в наш обиход, и не проходит ни дня, чтобы количество заболевших от этого заболевания не увеличивалось. Хотя врачи и утверждают, что дети менее всего подвержены риску заражения, родители все равно должны предпринять все меры для защиты их здоровья.

Чаще мыть руки

Самый главный совет. Особенно это важно делать, если вы пришли с улицы. Покажите и расскажите ребенку, как правильно это делать, – мыть руки необходимо не менее 20 секунд, особо тщательно внимание уделите коже под ногтями и между пальцами (именно там скапливаются все бактерии и вирусы).

Для того чтобы ребенок выждал положенное время, договоритесь, что пока он моет руки, он должен полностью пропеть свою любимую песню или рассказать стихотворение. Если у вас нет возможности вымыть руки с мылом, то периодически обрабатывайте их антисептиками, особенно если вы брались за поручни, ручки дверей, деньги и т.п.

Не дотрагиваться до лица

Как известно, вирус попадает в организм через слизистые оболочки, поэтому так важно следить, чтобы ребенок как можно меньше трогал лицо руками. Особенно это необходимо делать, если вы находитесь в общественном месте и нет возможности обработать руки.

Приучите ребенка, что прикрывать рот при чиханье нужно носовым платком или бумажной салфеткой, в крайнем случае можно это сделать локтем, но не ладонью.

Читайте еще:   Антибиотики и правила обращения с ними.

Не кормить ребенка БАДами и стимуляторами иммунитета

Многие родители в попытках укрепить иммунитет ребенка начинают давать ему различные БАДы и иммуномодуляторы. Но стоит учесть, что на сегодняшний день нет ни одного средства для повышения иммунитета с доказанной эффективностью. К тому же витамины должны приниматься только по медицинским показаниям и их дозировка должна быть согласована с врачом-педиатром. В противном случае их прием может вызвать аллергию, а слишком большие дозы привести к отравлению организма.

Для укрепления иммунитета не придумали еще ничего лучше, кроме как вести здоровый образ жизни.

Ограничить сладкую пищу

Если основную часть рациона вашего ребенка составляют сладости, то сейчас как раз то время, когда следует изменить эту ситуацию. Уже давно научно доказано, что сахар, помимо очевидных проблем (ожирение, риск возникновения сахарного диабета и т.п.), снижает защитные функции организма и риск подцепить вирус значительно увеличивается.

Вместо шоколадок и конфет включите в меню крупы, свежие овощи и фрукты, зелень и т.д. К счастью, сейчас огромное количество рецептов и блюда из крупы. И это необязательно каша, которую большинство детей не любят: из нее можно приготовить запеканки, печенье и много чего полезного. Для тех, кто совсем не хочет лишать ребенка сладостей, можно предложить заменить из сухофруктами.

Следить, чтобы ребенок высыпался

Одним из факторов крепкого иммунитета является крепкий и здоровый сон. Дети младшего школьного возраста должны спать не менее 10 часов, подростки – 9, старшеклассники – 8.

Читайте еще:   Зимнее питьё для детей.

Родителям необходимо следить за тем, чтобы перед сном ребенок минимизировал использование компьютеров и других гаджетов. Это снижает выработку мелатонина (гормона сна), который отвечает за работу половых желез, минимизирует риск возникновения опухолей и, что сейчас наиболее важно, увеличивает защитные ресурсы организма.

Избегать конфликтов в семье

Дети очень чутко реагируют на обстановку в семье, и если его родители нервничают и напряжены, то ребенок сразу же перенимает это на себя, становится капризным и тревожным. Нахождение в стрессе снижает его иммунитет, возрастает риск всевозможных заболеваний.

Создайте дома комфортную психологическую атмосферу, в которой нет места ссорам и выяснением отношений. Согласимся, ситуация, которая сейчас происходит в мире, может многих пугать, но не показывайте ребенку свой страх и панику. Наоборот, общение с ним – лучший способ отвлечься от проблем и плохих новостей.

Не посещать многолюдные места

Одной из профилактических мер является максимальная изоляция ребенка от общения с внешним миром. Откажитесь на время от посещения кружков и спортивных секций, перейдите на дистанционную форму обучения, по возможности избегайте поездок в общественном транспорте.

Если же избежать скопление людей не удается, старайтесь, чтобы ребенок находился от них на расстоянии 1-2 метров, при этом на нем была надета защитная маска.

Главной особенностью коронавируса является его живучесть – на некоторых поверхностях он остается активным в течении нескольких суток. Так что проследите, чтобы ребенок как меньше трогал руками вещи в общественных местах. Если это все-таки произошло,то сразу обработайте кожу рук антисептиком.

Читайте еще:   Нельзя купать ребёнка после прививки — или всё-таки можно?

Готовить рыбные блюда

Особенностью нашего климата является то, что практически 9 месяцев в году нас “радует” отсутствие солнца. А ведь именно ультрафиолетовые лучи способствуют выработке организмом витамина Д, который способствует укреплению иммунитета. Врачи уверяют, что у большинства детей в нашей стране наблюдается недостаток витамина D и нужно вводить в рационы продукты, которые им богаты.

Лидерами по содержанию витамина D являются морепродукты и рыба, которые к тому же содержат полезные омега-кислоты. Хотя бы несколько раз в неделю готовьте блюда из них и таким естественным способом укрепляйте иммунитет ребенка.

Соблюдать график прививок

Не отказывайтесь от проведения плановой вакцинации ребенка! Всегда есть риск заразиться другими, не менее опасными болезнями, тем более что ослабленный организм более восприимчив к различным вирусам и микробам.

Только постарайтесь по возможности до и после прививки провести в больнице минимум времени: именно в больничных стенах повышается вероятность заражения различными инфекциями. Если есть возможность, договоритесь прийти на прививку в определенное время, не сидите в толпе с другими детьми в коридоре, лучше выйдите на улицу и погуляйте вдали от других людей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Ира

      Конечно общие советы и работают – гигиена, сбалансированное питание, сон и физ активность. Я в демисезон обязательно витамины дочке беру, чтобы поддержать организм. Очень нравятся витамишки иммуно – самые вкусные пастилки и с натуральной основой, есть даже сок облепихи для высокой сопротивляемости вирусам


Adblock
detector