Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Переводим ребенка в другую школу: как сделать это правильно.

Ваш малыш уже совсем большой, он ходит в школу, познает окружающий мир, пополняет свои знания. И все вроде бы хорошо, но порой  жизнь приносит нам неожиданности и не всегда приятные  – ребенка придется перевести в другую школу.   Причин для этого может быть большое количество:  низкое качество обучения, необходимость профильной ориентации, конфликты с учителями или же с одноклассниками, переезд в другой город или страну.  Однако здесь важно помнить: перевод в другую школу  является для ребенка психологическим потрясением, поскольку  покидает не только школу, к которой он уже привык, но и любимых учителей, товарищей, систему правил и норм, которые малыш понял и усвоил.

Когда ученик попадает в совершенно новый коллектив, который образовался без него, в котором есть две противостоящие стороны: изгои и любимчики, он должен попытаться наладить отношения с одноклассниками и найти свое место в классе.  А делать это среди незнакомцев довольно трудно.  В первом  классе все ученики равны и в одинаковой степени принимают участие в образовании группы.

Читайте еще:   Малыш и автомобиль: все об автокресле.

Это касается и коллектива преподавателей: во время учебы ученики привыкают к учителям, а они к детям. Каждый преподаватель наизусть знает,  кто из учеников обладает теми или иными способностями и талантами. Благодаря этому их взаимоотношения основываются на определенной стабильности.  Когда ребенок приходит в новую школу, он как будто бы попадает на экзамен:  запросы не известны, но ученик должен соответствовать им.

Основные сложности. Как помочь?

При переходе в новую школу ребенок испытывает психологические трудности.  В этой ситуации главная задача родителей – поддержать своего малыша.   Поддержка должна быть систематичной.

Во-первых, столь важное решение о смене школы вы должны принимать вместе с ребенком.  Это придаст малышу уверенности.  Если же о своем решении вы сообщите ученику в форме приказа, ждите от него  агрессии и протеста, в результате чего могут возникнуть сложности в адаптации.

Первые несколько месяцев пребывания в новой школе являются самыми тяжелыми для малыша.  Постарайтесь чаще разговаривать с ребенком,  интересуйтесь  его проблемами и страхами.  Ваш ученик должен видеть, что вы верите в него. Уверенность в том, что он справится и с легкостью вольется в коллектив, придаст ему сил.

Читайте еще:   Учим ребенка красиво писать.

Довольно значимым фактором адаптации является контакт со сверстниками.  Активный и общительный ребенок без труда завяжет знакомства. Но если малыш стесняется, то без родительской помощи здесь не обойтись.  Вам всего лишь необходимо организовать небольшой праздник и пригласить на него  новых одноклассников вашего ребенка.  Веселая обстановка поможет наладить дружеский контакт.

Еще раз о поддержке.

В первое время не стоит ругать ребенка за отметки. Необходимо понять, что ребенку тяжело освоиться в чужом месте, поэтому и уровень его успеваемости может резко снизиться.  Можете обсудить это с малышом: если он не понимает или не успевает в новой школе, ему необходимо помочь. 

Пока малыш привыкает к новой обстановке, следите, чтобы он не перенапрягался. Больше гуляйте на свежем воздухе, контролируйте времяпровождение крохи возле телевизора или компьютера.  Полноценный отдых и сон, здоровое питание и поддержка родителей – все, что необходимо ребенку в этот сложный период его жизни.  Конечно, смена школы – довольно серьезное испытание для маленького человека, но в этом есть и свои плюсы: формируются новые привычки, умения, развиваются личностные качества. Помимо этого у ребенка совершенствуется  адаптационный потенциал,  который обязательно  пригодится ему в будущем.  Поэтому  поддержите своего ребенка и у него обязательно всё получится. 

Читайте еще:   Комплексы упражнений по детской арт-терапии

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Мария

      ни о чём…


Adblock
detector