Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Что делать, если ребенок считает, что он некрасивый?

Каждый человек обладает своей собственной красотой.  Даже не очень красивый человек может быть довольно приятным и очаровательным. Кажется, что это понятные истины – их не нужно доказывать и объяснять.  Но не для всех это так.

Взрослые люди, обладая опытом, собственным  взглядом на мир, могут с уверенностью сказать, что некрасивых людей не существует. В каждом из нас есть что-то свое, особенное. Однако для подростков все по-другому.

Насмотревшись фильмов, журналов, картинок из интернета, они начинают ненавидеть свою внешность, страдают от того, что они не похожи на девушек и парней, которые улыбаются «с обложек».  Именно это в большинстве случаев порождает депрессии. Подросток с неидеальной внешностью начинает менять свой вид, ставит эксперименты. Что же делать, если ребенок утверждает, что он некрасивый? Как помочь ему перерасти этот комплекс?

Причины возникновения комплекса «урода».

Большинство детей не способны правильно оценивать свои внешние данные.  Комплименты мамы и папы, друзей дают возможность поверить в то, что ребенок  обладает привлекательным видом.  Когда он становится старше и попадает в школьный коллектив, начинается процесс сравнения с остальными детьми и с неправдоподобными образами из телевизора и журналов.  Вот тут и начинаются проблемы, поскольку сравнение не всегда нравится ребенку, а если еще и сверстники дразнят за горбатый нос, а родители никогда не говорят, что он красивый – комплексы начинаются появляться один за другим.  У малыша, который уверен в своей непривлекательности,  возникает ощущение того, что все вокруг рушится. Он закрывается в себе, стремится  быть невидимкой,  прекращает контактировать с людьми обоих полов.  В результате этого у ребенка возникает депрессия и неудовлетворение жизнью.  Именно в этот момент ему необходимо поддержка и помощь близких.

Читайте еще:   Не можете перестать кричать на ребенка? Рекомендации психолога

Помощь  родителей.

В этой ситуации родители должны чаще уделять внимание внешности малыша, говорить о ее особенностях.  К примеру, сыну можно сказать, что он такой же красивый, как и его папа в молодости. 

Объясняйте, что красота является комплексным понятием. Оно включает не только цвет глаз, длину волос или объем талии. Для многих красота – это  внутреннее состояние, лучи, которые исходят от человека.

Попросите малыша встать у зеркала, покажите ему, все его красивые черты, найдите сходства с вашим лицом.

Внушайте крохе, что необходимо любить себя таким, какой ты есть.  Ведь мода на красоту постоянно меняйте.  Покажите ребенку фотографии различных времен, пусть он посмотрит, какие стандарты красоты господствовали в тот или иной год.

Также можно попробовать вместе что-то изменить во внешнем облике.  Иногда смена прически, макияжа или стиля одежды помогает скрыть недостатки, подчеркнув при этом достоинства.

Читайте еще:   5 советов, которые помогут приучить ребенка к домашнему труду

Расскажите о знаменитостях, которые в детстве не отличались красотой и привлекательностью, но, несмотря на это, сейчас они популярны и весьма успешны.

Будьте внимательны к своим детям,  следите за изменениями настроения, старайтесь стать им хорошими друзьями. Ребенок должен быть уверенным, что в любой ситуации он получит от вас не только поддержку, но и помощь.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector