Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Почему нельзя прилюдно стыдить ребёнка: мнения специалистов

Очень часто для того, чтобы повлиять не неправильное поведение ребёнка, родители начинают стыдить его прилюдно. Взрослые думают, что таким образом они достучаться до детской совести и быстро получат нужный результат. Однако на самом деле такая тактика бесперспективна и очень опасна для психики ребёнка.

Почему недопустимо прилюдно стыдить детей

Некоторые аргументы однозначно доказывают, что прилюдно стыдить ребёнка недопустимо.

Стыд вызывает у ребёнка целый букет негативных эмоций

Когда родители прилюдно стыдят ребёнка, у маленького человека могут возникать сильные негативные эмоции:

  • обида;
  • злость;
  • неуверенность в себе;
  • чувство неполноценности.

Родители считают, что такие эмоции сподвигнут ребёнка на определённые положительные поступки. Однако взрослые ошибаются: эти чувства не способны стать рычагом для изменения ребёнка в лучшую сторону. Чаще всего ситуация заканчивается такими последствиями:

  • ребёнок замыкается в себе и становится необщительным. Таким образом он пытается защитить себя от воздействия окружающего мира. Когда на публику выносится что-то интимное, ребёнок перестаёт ощущать себя личностью. Ему кажется, что теперь все будут над ним насмехаться и его осуждать. Чем глубже отрицательные эмоции ранили детскую психику, тем сильнее ребёнок будет отдаляться от людей;
    Девочка замкнулась в себе

    Детская замкнутость — защитная реакция психики ребёнка от враждебного окружающего мира

  • ребёнок становится агрессивным и раздражительным. В такой ситуации агрессия — также защитная реакция организма. Таким образом ребёнок пытается показать окружающим, что никто не имеет права вторгаться в его личное пространство.

Надо понимать, что публичное стыжение сильно травмирует человека, потому что стыд — очень труднопереносимая эмоция. Публичное стыжение вскрывает личностную границу ребенка, он чувствует себя «изнасилованным» нашей претензией к нему. Безусловно, если мы хотим правильно показывать ребенку, что хорошо, а что плохо, не стоит разговаривать с ним публично, не стоит стыдить его публично.

Ирина Млодик, детский психолог

https://www.baby.ru/blogs/post/230831518–31592462/

Ребёнок может перестать доверять родителям

Самыми близкими людьми для ребёнка чаще всего являются родители. Именно с ними маленький человек делится самым сокровенным. Когда дети доверяют родителям, проблем с воспитанием практически никогда не возникает. Родители полностью владеют нужной информацией о ребёнке: знают детские страхи, мечты, желания, намерения. Если взрослые позволяют себе выносить на публику личный мир ребёнка, доверие детей к родителям разрушается. Восстановить этот важный канал связи с ребёнком очень тяжело, а порой и невозможно.

Ребёнок не хочет общаться с мамой

Утрата доверия к родителям приводит к тому, что ребёнок теряет желание общаться со взрослыми

Стыд может стать причиной детской депрессии

Если родители регулярно унижают ребёнка перед окружающими, то негативные эмоции могут накапливаться в душе маленького человека и перерастать в психическое расстройство — депрессию. Депрессии свойственны такие проявления:

  • хроническое плохое настроение;
  • утрата способности переживать радостные эмоции;
  • пессимистическое мышление. Человек видит окружающий мир только в «чёрных» тонах и заранее настраивает себя на неблагоприятный исход событий;
  • бессонница;
  • замкнутость в себе;
  • проблемы в общении.
Читайте еще:   Как научить малышей дружно жить в одной комнате?

Если раньше депрессией в основном страдали взрослые и пожилые люди, то в настоящее время этот диагноз всё чаще ставится детям. Депрессия требует длительного лечения и помощи таких специалистов, как психологи и психотерапевты.

мальчик прячется за деревом

Регулярно унижаемые дети могут заболеть настоящей клинической депрессией

Унижение в детстве оставляет отпечаток на всю жизнь

Из детей, которых часто стыдили родители, вырастают неуверенные в себе люди. Такие взрослые имеют низкую самооценку, не умеют добиваться успехов в карьере и личной жизни. Свои неудачи они зачастую прикрывают хамством и грубостью, или пытаются погасить внутреннюю боль алкоголем и другими вредными привычками. Человек с хроническим чувством стыда никогда не сможет быть по-настоящему счастлив.

Читайте еще:   7 простых способов убедить ребенка убраться в комнате

Таким образом, стыдя ребёнка прилюдно, вы негативно влияете не только на настоящее маленького человека, но и на его будущую жизнь.

девушку стыдят

Будьте готовы, что прилюдный стыд сломает характер растущего человека, а вовсе не воспитает его, как многие полагают

Как правильно влиять на ребёнка

Если ребёнок ваш поступает неправильно и вы хотите изменить его поведение в лучшую сторону, то попробуйте действовать согласно рекомендациям психологов:

  • уважайте ребёнка. Не позволяйте себе совершать действия, которые могут унизить его достоинство. Чем уважительнее мы относимся к детям, тем больше они прислушиваются к нашему мнению;
  • старайтесь быть для ребёнка близким другом. Для этого проводите с ним как можно больше времени, интересуйтесь его успехами и достижениями;
  • не пытайтесь вылепить из ребёнка идеального человека. Людей без недостатков не бывает. Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть;
  • любые сложные ситуации пытайтесь решать при помощи спокойного и откровенного диалога, а не конфликта.
    Откровенный разговор мамы и дочки

    Откровенный диалог ребёнка и родителей способен разрешить любые проблемы

Ни в коем случае нельзя стыдить и унижать ребёнка публично. Лучше уединиться с ребёнком и спокойно объяснить, почему так делать нельзя. Если вы не одобряете поведение или поступок ребёнка, то говорите конкретно о его поведении или поступке, а не о самом ребёнке, не переходите на личность. Например, вместо слов «Ты — плохой», скажите «Девочек бить нельзя». Даже такая фраза как «Хорошие дети себя так не ведут», воспринимается ребёнком как «Я — плохой». Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть, вместе с его потребностями, ошибками, болезнями, слезами, радостями.

Пронина Татьяна Викторовна, психолог

https://www.b17.ru/article/100595/

Ни один ребёнок не заслуживает того, чтобы его прилюдно стыдили и унижали. Даже если у вас всё кипит внутри от злости из-за неправильных поступков ребёнка, постарайтесь успокоиться и найти более достойный способ воспитания.

Читайте еще:   Ребенок постоянно ломает игрушки: как быть родителям?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector