Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Школьный сезон: как правильно выбрать рюкзак.

Осталось всего несколько недель до 1 сентября – дня знаний. Для многих детишек этот учебный год будет первым, а кто-то уже познакомился со всеми премудростями и традициями школьной жизни. Каждый ребенок знает, что самый важный атрибут школьной поры – это рюкзак.  Именно поэтому главная задача родителей – правильно выбрать сумку для школы. Безусловно, это непросто, но вполне реально.  Просто необходимо знать, на какие детали стоит обратить внимание.

Ортопеды утверждают, что самый лучший способ ношения  тяжести – на голове. Конечно, малышня с радостью примет такой вариант, но он с большой вероятностью не понравится ни родителям, ни педагогам.

Не случайно  многие люди не любят сумки и портфели, поскольку переноска весьма тяжелых вещей на плече или в одной руке может негативно сказаться на здоровье ребенка. По этой причине стоит отдать предпочтение рюкзакам, которые имеют ортопедические спинки. А современная модель “сумка почтальона” может пережать ребенку мышцы шеи.

Основные правила выбора рюкзака.

Размеры и вес.

Рюкзак должен быть не шире спины малыша, а его вес должен составлять не более 10-15 % от веса ребенка. Школьники младших классов должны носить рюкзак, вес которого не превышает двух килограммов. А в 11-13 лет – не больше трех килограммов.

Рюкзак не должен быть ниже талии малыша. Тяжелые книжки следует класть плотно к спине малыша. Обязательно спрашивайте у крохи, не ощущает ли он болезненных ощущений в области спины или слабости в руках после ношения ранца.

Важно чтобы вся тяжесть рюкзака равномерно распределялась по спине и плечам ребенка. Именно поэтому для школьников младших классов не следует приобретать сумки, которые необходимо носить через плечо. До пятнадцатилетнего возраста необходимо отдавать предпочтение ортопедическим рюкзакам. Родители должны помнить, что ношение тяжестей может спровоцировать преждевременную остановку роста.

Задняя стенка рюкзака.

У качественного рюкзака имеется ортопедическая спинка с плотными вставками,  а также эргономичной задней стенкой и широкими лямками. Помимо этого следует убедиться, что внутри спинки находится алюминиевая рамка, которая дает возможность сохранить форму ранца.

Читайте еще:   5 удивительных вещей, о которых мы узнали, когда стали родителями

школьные рюкзаки, правила выбора рюкзаков для школьников

Кроме этого необходимо, чтобы на рюкзаке были светоотражающие полоски, которые оберегают малыша от опасности в темноте.

Ремешки и лямки.

Ремешки и лямки должны регулироваться таким образом, чтобы ребенок смог подстроить их под рост или плотность одежды. Лямки должны быть сделаны из мягкого, но в то же время крепкого материала, чтобы они не натирали и не врезались в плечи малыша.  По ширине лямки должны быть не менее четырех сантиметров.

Не стоит забывать, что ранец должен без проблем сохранять форму и не менять ее при помещении в него книг и остальных принадлежностей для школы. Многих малышам очень нравится, когда ранец имеет большое количество карманов, как внутри, так и снаружи. Ребенок может разместить в них все самое необходимое для занятий.

Читайте еще:   Наследники звезд, которым не по душе тусовки и прицелы фотокамер

Материал.

Материал рюкзака должен обладать такими свойствами, как прочность и водостойкость, поскольку детишки просто обожают бегать по лужам, и если ранец окажется в центре таких развлечений, он должен сохранить сухость и невредимость. Задняя стенка ранца должна иметь прокладку, лучше, если это будет сетчатая ткань, которая защитить малыша от потения.

Ни в коем случае не приобретайте рюкзак без ребенка. Важно чтобы малыш мог примерить  и оценить его комфортность. Удачного выбора!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector