Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как узнать, что смотрел ребёнок в ютубе на телефоне или компьютере: пошаговое описание способов

В мире современных технологий ребёнку невозможно обойтись без различных гаджетов. Телефоны и компьютеры заменили реальный мир подрастающему поколению. Библиотеки, книги, журналы – всё это стало не актуально. Все – от стариков до детей ищут информацию в интернете. Канал ю0туб, с радостью предоставляет контент “на любой вкус и цвет”. И дитя уже 4-5 лет, со знанием дела, “ныряет” в ютубный мир за развлечениями.

 Дети чуть постарше, буквально живут в ютубе. И к сожалению, могут “залипать” на контент, опасный для их дальнейшего развития.  Как же узнать, что смотрит Ваш ребёнок в ютубе на телефоне или компьютер. Рассмотрим пошаговое описание способов контроля в мире ютуба, ещё не сформированного сознания, Вашего ребёнка.

Как узнать что смотрел ребёнок в ютубе на телефоне и компьютере: пошаговое описание способов

Путем просмотра истории на компьютере

Стоит заметить, что этот способ работает, только если Ваше чадо еще не научилось удалять из истории просмотров свои “смотрелки”. А так же если Ваши детки более “продвинутые”, и знают как пользоваться функциями приватных режимов, то данный способ вам не поможет. В случаях когда ребенок не умеет ещё “прятаться” в интернете, либо забыл “почистить” или включить режим приватности, вы легко можете увидеть историю просмотров. 

Сейчас даже нет необходимости “втихую” от сына или дочки лезть в их компьютер. Можно при регистрации, самому (не вводя в подробности юного пользователя) установить пароль, и затем синхронизировать компьютер ребёнка со своими девайсами. Чтобы посмотреть историю просмотров в ютубе вашим ребёнком на его компьютере, необходимо зайти в раздел “Библиотеки”. На странице тут же появится вся история запросов и просмотров на данном компьютере. 

Такая возможность существует благодаря тому, что с первых запросов поиска или просмотра любого видео, в кэш-память начинает идти запись. Но в данные истории попадает и реклама различного характера (не всегда пристойная), которая была на совсем безобидном сайте. Поэтому сначала тщательно анализируем увиденное в историях просмотра, затем устраиваем “разборки” ребёнку.

Читайте еще:   Правила воспитания уверенного в себе ребенка

Путем просмотра истории на мобильном устройстве

В случае с телефоном или планшетом, действия просмотра немного иные. История просмотров на мобильных устройствах можно посмотреть в приложении. Необходимо открыть свой аккаунт и в меню, которое переводит приложение, выбрать пункт “Настройки”. Затем нужно открыть меню “История и конфиденциальность”, и выбрать пункт “Отслеживание и Конфиденциальность”.

Способ настройки контроля через домашний модем

Есть ещё, более действенный способ узнать, что смотрит ваш ребёнок в ютубе на компьютере или телефоне. Но этот метод технически чуть сложнее. Практически все дети дома заходят в интернет через wi-fi, который раздаёт домашний роутер.  Неважно компьютер это или телефон ребёнка.

 Существует возможность настроить домашний роутер на сохранение историй просмотров всех устройств, которые к нему подключены, через систему SysLog. И удаление истории в этом случае будет возможно только пользователю с функцией администратор (эта функция будет у родителя). Эти настройки можно произвести с любого устройства с браузером. Для каждой модели роутера, инструкция по настройки данной функции будет своя. Приведем общие шаги для настройки распространенных моделей роутеров. Все истории просмотров в ютубе ребёнком будут храниться в буфере роутера.  Для активации буферного хранения необходимо выполнить такие действия:

  • выбрать в настройках команду logging on;
  • по команде buffered указать размер буфера для обмена;
  • отметить количество сообщений для сохранности от 0 до 7.
Читайте еще:   Дворовое детство: почему его нет у современного ребёнка

Просмотр историй в ютубе через контролируемый аккаунт

При этом методе необходимо провести перенастройку учётной записи ребёнка:

  • войти в ютуб с любого устройства и перейти к своей аватарке
  • в меню “Настройки” выбрать “Родительские настройки”
  • выбираем учётную запись ребенка
  • рядом с “Настройки содержания” нажимаем “Редактировать”

Теперь вы сможете видеть историю просмотров в ютубе через контролируемый аккаунт. Для этого:

  • на любом устройстве ребёнка переходите на страницу “Мои действия”
  • выбираете “История ютуба”
  • нажимаете “Управление активностью”
  • листаете просмотры ребёнка в ютубе

Отзывы

Приведем несколько отзывов родителей о том, как узнать что смотрел ребёнок в ютубе на компьютере и телефоне:

  • Когда моему сыну было 8 лет, я стала беспокоиться о том, что он смотрит в ютубе. В интернете нашла, как можно просматривать истории “ходилок” в  ютубе, и когда ребёнка не было дома, делала это. С телефоном было сложнее, так он всё время с сыном, но раз в неделю, когда он засыпал вечером, я также читала историю просмотров в ютубе на сего смартфоне.
  • Мы купили ребёнку компьютер когда ему было уже 11. До этого возраста у него не было доступа в интернет, на телефоне брали тариф без интернета. И в момент установке и настройки компьютера сыну, я попросила мастера, настроить домашний роутер так, чтобы я могла “в случае чего” со своего телефона видеть его “похождения в виртуальный мир”. В последующем, лишь несколько раз, при странном поведении, мне понадобилось шпионить за ребёнком в интернете. Функция когда можешь синхронизироваться с учетной записью ребенка со своего устройства очень помогла.
  • Я доверяю своей дочери. Но порой, в целях её же безопасности,  мне приходилось следить за её “хождениями” в интернете. Для этого я заходила в ее компьютер (пароль мы устанавливали вместе) и изучала историю просмотров в ютубе. То же самое проделывала с телефоном ребёнка. Благо, причин для таких слежек, у меня было немного.
Читайте еще:   Учим ребёнка иностранному языку правильно

Заключение

Из статьи понятно – можно несколькими способами узнать, что смотрит ребёнок в ютубе на телефоне/планшете или компьютере. Каждый родитель понимает опасность безрассудного “шатания” по сети, неокрепшим сознанием ребёнка. Поэтому предпринимает различные меры контроля данной области. 

Но увлекаться таким методом опеки, тоже не стоит. Лучше если у вас с ребёнком выстроятся доверительные отношения. И родитель в дружеской, не командной атмосфере поговорит с ребёнком о том, какой контент ему интересен в ютубе. Постарается ненавязчиво объяснить, что не все ролики ютуба хорошо влияют на детей, и не всё то реальность, что там преподносят. В этом случае родителю не придётся пользоваться шпионскими методами. Для совсем же маленьких детей, можно сразу установить специальный приложения, которые позволяют просматривать только детский контент.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector