Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 9 недетских тем, которые стоит обсудить со своим ребенком

Без сомнения, все родители любят своих детей и стараются дать им самое лучшее. Однако зачастую в повседневных хлопотах взрослые часто не оставляют времени для разговора с ребенком на очень простые, но важные темы. Эта статья затрагивает вопросы, которые вызывают у детей интерес и непонимание. Доверительная беседа с ребенком поможет ему получить компетентные ответы и уверенно чувствовать себя в жизни.

Расскажите ребенку о его теле, об интимной гигиене

Детям с малых лет следует рассказывать о строении тела, о предназначении различных органов. Им будет полезно знать, как работает организм, что происходит, когда мы кушаем, дышим, ходим. Можно использовать для этого специальные детские книги или энциклопедии.

Ребенок должен быть приучен к чистоте и интимной гигиене. Родители не должны стесняться и называть половые органы грамотно – «пенис» и «вульва», чтобы у ребенка выработалось правильное отношение к своему полу. Ребенок должен без смущения относиться к половым органам, тогда у него сформируется правильное отношение к сексуальности, и он сможет не допустить сексуальные домогательства.

Расскажите ребенку о сексе

Будучи еще совсем маленьким, ребенок замечает, что есть девочки и мальчики, и у них отличается строение тела. Малыши также интересуются, откуда берутся дети. Отвечая на эти вопросы, не нужно придумывать небылицы. Маленьким детям можно объяснить, что между мужчиной и женщиной может вспыхнуть любовь. Тогда им хочется обнимать и целовать друг друга. В результате папина клеточка соединяется с маминой, и в животе у мамы зарождается ребенок.

Читайте еще:   Порядок в детской комнате: варианты для хранения игрушек

По мере взросления необходимо предоставлять детям более подробную информацию о сексе. Так, по достижению 6 лет можно рассказать ребенку о яйцеклетках и сперматозоидах. Подросткам будет полезно узнать о сексуальном влечении, мастурбации, видах контрацепции, беременности, венерических болезнях, СПИДе.

Расскажите о личном пространстве

Детям необходимо знать о кругах общения, которые состоят из 6 сфер: я, семья, друзья, знакомые, профессиональные помощники, незнакомцы. Для представителей каждого круга есть свои разрешенные действия. Например, членам семьи позволено обнимать и целовать ребенка с его согласия, а незнакомцы не имеют права даже заговорить с ним.

Дети с малых лет должны понимать, что у всех, в том числе у них, есть свое личное пространство. Никто не имеет права без разрешения нарушать его, даже члены семьи или друзья. В отношениях между людьми недопустимо давление, а при возникновении дискомфорта в общении ребенок должен уметь сказать «нет» агрессору, а затем поделиться с родителями о произошедшем.

Расскажите ребенку о любви

Бывают разные виды любви, и об этом нужно рассказать ребенку. Так, например, любовные отношения между мужчиной и женщиной сопровождаются страстью, поцелуями, объятиями, желанием постоянно быть вместе. Любовь к членам семьи заключается во взаимной заботе, уважении, поддержке. Также бывает дружеская любовь.

Однако любовь не может быть предметом манипуляции, когда она является наградой за какое-либо действие. Недопустимо терять себя, желая заслужить чью-то любовь. Родители должны объяснить ребенку, что, к сожалению, любовь может быть безответной. Часто за любовь в юном возрасте принимается мимолетная симпатия. Настоящая любовь проходит испытания временем, она не предает, всегда прощает и поддерживает.

Расскажите ребенку о смерти

Ребенку необходимо правдиво рассказывать смерти, чтобы он ее не боялся и понимал, что в конце жизни все стареют и умирают. Не следует говорить об умершем человеке, что он ушел в мир иной или уснул вечным сном. Из-за этого у малыша может возникнуть страх перед иными мирами или сном.

Читайте еще:   Как наладить контакт с подростком

Ему следует рассказать, что он проживет долгую и интересную жизнь, а рядом с ним в течение многих лет будут находиться любимые люди. Когда умирает кто-то из близких, и в доме горе, ребенок должен понимать, что происходит. Ему надо объяснить, что печаль и слезы, которые сопровождают потерю, проходят, а в сердце у людей навсегда остается светлая память об умершем.

Расскажите ребенку о вере

В разговорах с детьми на религиозные темы следует быть нейтральным. Независимо от того, верующие родители или нет, правильным будет не навязывать свою точку зрения ребенку. В таком случае в старшем возрасте он сможет сам сделать осознанный выбор – стать ли последователем какой-либо религии или примкнуть к атеистам.

Ему нужно рассказать о том, что в мире существуют различные религии, и многие люди верят, что жизнь сотворил Бог. Они ходят в церковь, молятся, соблюдают определенные ритуалы, отмечают праздники. Когда верующим тяжело, они просят Бога о помощи и защите.

Расскажите о толерантности

Даже маленьким детям необходимо объяснить, что на отношение к другому человеку не должна влиять внешность, пол, наличие болезней, умственные способности, национальность, цвет кожи, масса тела.

Ребенок должен понимать, что все люди разные, и это прекрасно. Каждый человек нужен миру и привносит в него что-то свое. Никакое внешнее или внутреннее отличие не является поводом для травли или вражды. Там, где возникают идеи о превосходстве, возникают войны.

Расскажите ребенку о деньгах

Для того, чтобы ребенок стал успешным во взрослой жизни, необходимо научить его правильно относиться к деньгам. Он должен понимать, что деньги – это необходимый инструмент в жизни, и сами по себе они не хороши и не плохи. Не следует говорить, что деньги это зло, и только нечестные люди становятся богатыми. Ребенок может с 5 лет получать карманные деньги и тратить их по своему усмотрению. Следует также объяснять ему, что такое кредиты, почему люди становятся бедными, и что богачи не всегда счастливы.

Читайте еще:   Как выбрать книгу для ребенка: рекомендации для родителей

Расскажите ребенку о безопасности на улице и в сети

Маленького человека повсюду окружает опасность. Он доверчив, многого не знает, а взрослые люди являются для него авторитетом. Поэтому ребенку бывает трудно отказать незнакомцу в просьбе. Это может быть опасным. Поэтому следует научить малыша не входить в контакт с незнакомцами на улице и в интернете. Ребенок не должен быть с ними вежливым и послушным.

В интернете детям не следует рассказывать о себе, семье, месте проживания. Для общения в социальных сетях лучше придумать ребенку ник, который заменит его настоящее имя и фамилию. Следует также предупредить ребенка, чтобы он не принимал участие в лотереях и розыгрышах, не встречался с виртуальными друзьями.

Очень важно, чтобы он рассказывал родителям об угрозах, если они вдруг поступят при виртуальном общении. В настоящее время запретить детям общаться в интернете невозможно. Однако при помощи программы «родительский контроль» можно узнать сферу их интересов и пользователей, с которыми они общаются.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector