Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Рвота при беременности: как это влияет на плод?

Многие женщины в положении задумываются над вопросом: ” Может ли рвота навредить будущему ребенку и когда необходимо бить тревогу из-за непрекращающейся рвоты?”. Специалисты утверждают, что тошнота и рвота никак  не влияют на ребенка. Довольно часто можно услышать, что младенца, находящегося в утробе матери, называют “идеальным паразитом”, хотя это словосочетание не следует воспринимать буквально. Это объясняется следующим: когда определенного вещества не хватает для двоих, плод получает то количество, которое ему необходимо, а потребности женщины, которая его вынашивает, зачастую остаются неудовлетворенными.

Недомогания” по утрам в большинстве случаев никоим образом не влияют на химию организма, и с течением времени женщине становится лучше. Только у  1 % беременных женщин может наблюдаться тяжелая форма непрекращающейся рвоты, которая имеет название ” hyperemesis gravidarum” – чрезмерная рвота при вынашивании ребенка. В этом случае организм не может восстановить потери от рвоты, которую невозможно остановить. Из организма “уходят” соли – электролиты и жидкость. Проще говоря, возникает обезвоживание. Если чрезмерную рвоту вовремя не выявить и не начать лечение, то состояние женщины существенно ухудшиться, что негативно отразится на здоровье будущего малыша. При правильной терапии и женщина, и ее малыш будут здоровы.

Симптомы обезвоживания.

Если у женщины наблюдаются следующие симптомы, она должна без промедления обратиться за помощью к врачу:

  • остановить рвоту невозможно;
  • слизистые кожи, рта и глаз пересыхают;
  • возникает ощущение постоянной усталости;
  • снижается скорость мышления;
  • присутствует ощущение слабости, женщина может упасть в обморок;
  • организм не способен удерживать ни еду, ни жидкость в течение суток.

Как избежать?

Кроме предотвращения потери жидкости, необходимо принять меры, предупреждающие возникновение состояния под названием “голодный кетоз“. Когда организм испытывает нехватку тех или иных веществ, а особенно углеводов, начинает происходить расщепление тканей, в результате чего в крови скапливается чрезмерное количество органических соединений, которые обостряют тошноту. Профилактикой такого состояния являются соленые жидкости и специальные растворы электролитов, которые можно приобрести в любой аптеке.

Читайте еще:   Как выявить аппендицит у ребенка.

женщину тошнит, как рвота влияет на плод

Многие врачи, которые не уверены в безопасности препаратов, останавливающих рвоту, назначают беременным женщинам внутривенное лечение в течение 1-2 дней. При этом компенсируется, как потеря жидкости, так и необходимых солей, да и  женщина чувствует себя намного лучше. Если уровень обезвоживания не высок, то женщины в положении, у которых наблюдается обезвоживание или кетоз, могут проводить такое лечение и в домашних условиях.

Читайте еще:   Синехии у маленьких девочек: причины возникновения и лечение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector