Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Кризисы семейной жизни и как их преодолеть.

В любой семье возникают кризисы. Это вполне нормально, ведь развитие семье просто не может обходиться без затруднений в какой-либо сфере.

Согласно терминологии, кризис – момент дисбаланса системы, утраты равновесия между проблемами человека и ресурсами, которые необходимы для их решения.

Специалисты делят все возможные кризисы семейной жизни на 2 альтернативы:

– кризис развития.

Такие кризисы появляются в течение всей жизни человека и на разных этапах развития семьи. К ним можно отнести появление на свет ребенка, женитьба, взросление ребенка и так далее;

– кризис ситуации.

Большая часть кризисов входят именно в эту категорию и носят непредсказуемый, стрессовый характер. К ним относят увольнение с работы, возникновение конфликтов, процесс  развода и так далее.

Семья напоминает живой организм, который обладает определенными периодами детства, юности, расцвета, возникновения болезней, старения, а затем и увядания.  Переходы к новым периодам часто связаны с возникновением разногласий в отношениях семейной пары, что в результате может вызвать кризис.  В этом есть определенный парадокс : кризисы протекают довольно сложно в тех семьях, где отношения  сопровождались страстной любовью. А в семьях, где отношения завязывались на основе деловых соображений, кризисы носят спокойный и незаметный характер.

Первый кризисный период.

Обусловлен изменением образа любимого человека. Проще говоря, снижается его психологический статус.  В начале отношений партнер или партнерша кажутся идеальными, но в ходе кризиса возникает момент, когда в глаза бросаются все недостатки второй половинки.  Сначала происходит позитивное преувеличение, а затем резко наступает негативное преувеличение.

Читайте еще:   6 ошибок при выборе детской обуви, которые заметны, когда уже поздно

Как  разрешить кризис?

Разумно переживают такой кризис только те пары, которые прекращают критиковать друг друга, и становятся на путь среднего, уравновешенного состояния,  терпеливо принимая, как достоинства, так и недостатки партнера.  При этом больше внимания они уделяют достоинствам.

Второй кризисный период.

Вызван данный кризис психологической  усталостью партнеров друг от друга, устремлением к свежести и чему-то новому в отношениях. В большинстве случаев такой период довольно драматично переживают именно мужчины.

Как разрешить кризис?

Этот кризис менее остро переживают семьи, которые дают друг другу некую свободу – определяются рамки дозволенного, и каждый сам решает, какой способ обновления отношений ему подходит.

Третий кризисный период.

Этот период связан с появлением на свет ребенка.  В большинстве случаев этот кризис сказывается, как на мужчинах, так и на женщинах.  Однако мужчины страдают от него в первый год после появления малыша, а женщины во второй.  Мужчины утверждают, что первый год несет много страхов и паники, жена временно нетрудоспособна, поэтому все финансовые вопросы возлагаются на мужчину, что нередко вызывает напряженную ситуацию.  В тоже время женщина практически не имеет возможности поддерживать мужа, поскольку все ее время занимает уход за ребенком. Второй год  жизни малыша приносит проблемы женщине. Она длительное время находится дома, вся ее жизнь сводилась к кормлению, купанию и уходу за ребенком.   Именно в этот период женщина начинает задумываться, не пропал ли интерес мужа к ней, сможет ли она вновь вернуться к работе и выполнять ее так же хорошо, как и до декрета.

Читайте еще:   6 детей звезд, за которых знаменитым родителям стыдно

Как разрешить кризис?

Переживают этот кризис те семьи, в которых супруги постоянно общаются друг с другом.  У них в этот период совершенно разные задачи, поэтому и  кажется, что каждый живет для себя.  Проводите все свободное время, разговаривая друг с другом, посвящая во все сложности, проблемы и удачи.

Четвертый кризисный период.

Этот кризис настигает семью в 7 лет совместной жизни. Часто его связывают со скукой, которая появляется в семейной жизни. Но если подумать, о какой скуке может идти речь в такой молодой семье?  Муж занимает  на работе лидирующие позиции, жена движется вверх по карьерной лестнице, ребенок с каждым днем растет и радует родителей новыми способностями.  Все кроется в том, что в 7 лет обычно дети идут в первый класс.  А это значит, что супругам придется показать всем окружающим, как они справились с воспитанием своего ребенка. Этот период  связан с первыми экзаменами малыша, а он является плодом союза.

Как разрешить кризис?

Не следует забывать об идеализации или обесценивании. Родители должны понимать, что их ребенок может быть и не такой замечательный, как остальные дети, но и не хуже – это факт. В основном окружающий мир хорошо воспринимает детей, важно, чтобы сами родители не стали причиной возникновения дополнительного напряжения.

Пятый кризисный период.

Этот период обусловлен взрослением ребенка, который постепенно начинает отделяться от семьи. Сначала это может быть только взгляды и мнения, затем у ребенка появляются новые авторитеты – и это совсем не родители.  Многие супруги воспринимают этот кризис, как распад семьи.

Читайте еще:   Размеры детской обуви - как правильно выбрать обувь малышу, соответствие размеров обуви разных стран

Как разрешить кризис?

Как не удивительно это звучит,  но семья должна ослабить свои границы. Данный период станет  замечательной возможностью проверить семью на прочность под воздействием чего-то нового. А это новое принесет сам ребенок.

Шестой кризисный период.

Этот  кризис, скорее всего, последний в семье.  Возникает он тогда, когда из семьи уходит  ребенок, и супруги снова остаются вдвоем.  Конечно, ребенок не навсегда исчезает из семьи, ведь родительский дом всегда будет для него неким убежищем, он в любой момент может вернуться туда.  Данный период является весьма сложным для обоих супругов.  Ведь жизнь приходится устраивать заново, искать дополнительные  смыслы.  Мужчины начинают заводить любовниц, женщины полностью уходят в работу.  Многие семьи начинают задумываться, что их отношения закончились, ведь главная миссия выполнена.

Как разрешить кризис?

В большинстве случаев этот кризис помогают пережить совместные путешествия, познание чего-то интересного и увлекательного для обоих партнеров. Только так семья может научиться жить заново.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector