Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Ночные перекусы и как от них избавиться.

Многие могут согласиться,  что в большинстве случаев чувство голода просыпается ночью.  Практически каждый из нас любит тайно прокрасться ночью на кухню, съесть что-нибудь вкусненькое и в тоже время вредненькое, а потом со спокойной душой лечь спать.  Однако все диетологи утверждают, что на ночь есть категорически нельзя.  Эта вредная привычка достаточно распространенная. Как же от нее избавиться? Может стоит повесить на холодильник замок? Всем ночным едокам специалисты советуют придерживаться некоторых правил: употреблять в пищу как можно больше белковой пищи, перейти на дробное питание и кушать, как это не удивительно звучит, сладкое.

Почему голод просыпается ночью?

Визиты к холодильнику ночью можно рассматривать, как расстройство пищевого поведения. Иначе говоря, причиной этому являются гормональные нарушения.  Уровень гормона сна под названием мелатонин и гормона сытости лептин к приближению ночи  обязан увеличиваться. Но если ваше питание приходится на темное время суток, этот процесс нарушается, в результате чего возникает бессонница, а когда мы не спим,  идем на кухню, чтобы успокоиться и чем-то себя занять.

Читайте еще:   7 вещей на даче, которые чрезвычайно опасны для детей

Чаще всего нам хочется сладкого и мучного. Данные продукты производят серотонин – гормон настроения, который по своему действию похож на снотворное.  А утром у нас возникает чувство стыда и презрения к тому, что не смогли удержаться. И так может происходить практически каждую ночь.

Кроме гормонального дисбаланса на ночные перекусы оказывает влияние и обычное стрессовое состояние человека.  Благодаря ним мы снимаем напряжение и становимся более спокойными.  Однако причина такого состояния остается, а отрицательные эмоции накапливаются все больше и больше.  Данное «заедание» депрессий может привести к возникновению лишних килограмм и в худшем случае к ожирению.

Как предотвратить ночное употребление пищи?

Ночью организм должен отдыхать, а не осуществлять процесс переработки пищи, которую вы только что съели. Если вы уверены, что стресс тут не причем, а ночные визиты к холодильнику переросли в привычку, необходимо сбалансировать обмен веществ.  Для этого вам пригодится очень простая диета:

  1. Употребляйте больше белка.
Читайте еще:   Камни в почках: признаки и лечение.

Рыба, нежирное мясо, творог и сыр – те продукты, которые содержат в себе триптофан, который попадая в организм, преобразуется в серотонин и меланин.  Гормон хорошего настроения лучше находить в полезных продуктах.  Благодаря этому вы сможете справиться с дисбалансом гормонов и избавиться от стресса без ночных перекусов.

  1. Не пропускайте завтрак.

В большинстве случаев люди, которые много кушают на ночь, пропускают завтрак, поскольку организм насыщен и не хочет кушать.  Хороший завтрак является важной составляющей правильного питания, именно на него должно приходиться около 30 % калорий на день.  Если на завтрак у вас только кофе, а в обед  немного салата, то без сомнений вечером вы съедите в два раза больше.  На завтрак специалисты рекомендуют употреблять кашу.  Можете добавить в нее орехи или сухофрукты, которые активизируют работу кишечника.  Идеальный вариант – ужинать за три часа до сна. Так вы не напрягаете организм, а утром вам обязательно захочется что-нибудь скушать.

  1. Кушайте небольшими порциями, но чаще.
Читайте еще:   Питьевой режим в период беременности

Дробное питание является довольно эффективным  механизмом в любой диете. Частые маленькие порции помогут вам в борьбе с голодом, в результате чего организм будет работать в течение всего дня,  а ночью просто будет отдыхать, не побуждая вас заглянуть в холодильник.

  1. Балуйте себя сладким.

После ужина каждому из нас хочется чего-то сладенького. Не отказывайтесь от этого. Просто замените обычные сладости нежирным йогуртом, коктейлем из молока или же мороженым с фруктами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector