Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как правильно развить личность в ребенке.

У ребенка с первых дней  жизни  формируются свои взгляды на мир, и в нем нет никого кроме его самого, он является единственным основным лицом. Но социум, который его постоянно окружает, старается разделить его восприятие на две части: одна – это его внутренний мир или духовный  для себя, а другая – это та, которая нужна для того, чтобы общаться с людьми  и жить как все. А первыми, кто ломает видение ребенка, являются родители. При разговоре с ребенком они  используют  такие фразы, как  «хватит летать в облаках», «делай так, как я говорю», «хватит заниматься ерундой», «хватит нести чушь» –  в результате чего  убивают личность малыша. И в итоге получается, что у некоторых детишек хорошо развита  фантазия, а других логика.

Читайте еще:   Пищевое отравление у ребенка. Что делать?

Вы когда-нибудь задумывались о том, как вы покупаете малышу те или иные вещи, подарки? Никто не спрашивает, в чем хочет ходить ребенок и какую игрушку он хочет. Мамы выбирают как бы красивее одеть, а папы, какую машину или пистолет купить. В  итоге, сами того не подозревая, они уже давно все решили: кем малыш станет и в какой кружок пойдет.  

Ребенок должен сам познавать мир и формировать свой взгляд, а родители при этом не должны запрещать или перенастраивать его видение по-своему, а наоборот поддерживать и учить тому, к чему он тянется.  Вполне  возможно, что многие оспорят то, что нужно все разрешать.  Просто  все можно объяснить и донести детенышу так, чтобы он не воспринял это в штыки.

Родители пытаются воспитывать своего ребенка по определенным правилам. Главное, чтобы малыш соответствовал нормам общества. Однако это неправильно. Стремитесь к тому, чтобы ребенок не был похож на остальных детей. Не убивайте в нем его желания, стремления, проявления индивидуальности.  Не загоняйте его в рамки « все дети так делают, значит и ты должен».  Относитесь к малышу, как к взрослому человеку, у которого есть свои чувства, эмоции, потребности, мечты. Ваш ребенок – личность, а не серая масса, поэтому и воспитание должно быть основано на обособленном отношении к нему, без сравнения с остальными детьми, без применения физического насилия и эмоционального давления, без насаждения своего и чужого  мнения и мыслей. Дайте возможность ребенку высказываться, анализировать, принимать решения, быть самостоятельным. Малыш не должен бояться, что его не поймут, и он будет наказан за своеобразный ход мыслей и действий.  С раннего детства внушайте ребенку, что он  – личность, что никто не имеет права ограничивать его собственно «я» и указывать, как и что нужно делать, чтобы не выделяться из социума. Не бойтесь критики со стороны, ведь это ваш ребенок и вы вправе решать, кого вы хотите вырастить: свободную личность или же еще одного незаметного, второстепенного  человека. Будущее вашего малыша в ваших руках!

Читайте еще:   Воспаление легких у ребенка: основные признаки и лечение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector