Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Коммуникативные способности ребенка: как их развить?

Все мы знаем, что социализация – важная составляющая жизни любого человека. Особенно это касается маленьких детей. Мамы и папы должны понимать, что многие вещи в жизни малыша зависят от того, как он зарекомендует себя в обществе, научится ли правильно контактировать с окружающими людьми, сможет ли идти на компромиссы, высказывать свои мысли и мнение, договариваться. И что весьма существенно – просто дружить.

Кажется, что социализация – вполне естественный процесс, который должен проходить без особого вмешательства. Однако на самом деле ребенок сталкивается с массой трудностей: от простого желания стать лидером до попадания под плохое влияние, что является довольно распространенной подростковой проблемой.

О социализации написано множество книг, однако не будем вдаваться в сложные методики психологов, а попробуем разобраться, как родители могут помочь малышу влиться в общество.

Основные советы по социализации.

1. Научите ребенка учиться.

Малыш должен учиться у всех и всего.  Объясните крохе, что у каждого собеседника можно отыскать что-то важное и полезное для себя. При этом важно замечать не минусы, а плюсы. К примеру, не “этот мальчик некрасиво кривляется”, а “он четко и красиво говорит, поэтому к нему прислушиваются”.

Читайте еще:   Школьный сезон: как правильно выбрать рюкзак.

2. Ребенок должен внимательно слушать и наблюдать.

Наблюдая за другими  людьми, ребенок может с легкостью “присваивать” их плюсы себе. А внимательно вслушиваясь в разговоры взрослых людей, ребенок может узнать что-то полезное, что может применить в жизни.

детки общаются, коммуникация малышей

3. Правило авторитета.

Малыши часто не понимают, почему же они должны делать так, хотят взрослые.  И если раньше достаточно было сказать “потому, что взрослые лучше знают, что нужно ребенку”, то сегодняшнее поколение детей такие слова просто пропустят мимо ушей. Родители должны подробно и честно, а главное доступно объяснить смысл понятия “авторитет”.

Авторитет – тот человек, к словам которого необходимо прислушиваться, поскольку он умный, обладает мудростью, много чего достиг в жизни и поступает всегда правильно. Это простой человек, который за счет своего опыта и работоспособности заслужил внимания. Старайтесь выражаться простыми словами, чтобы донести до ребенка всю суть.

4. Разделение социальных зон.

Вполне нормально, когда ребенок в разных зонах общества играет разные роли: дома он такой, в школе – совсем другой, с друзьями – третий.  Иногда роли настолько противоположны, что некоторые даже не понимают, как может один и тот же человек быть настолько разным.

Читайте еще:   Рекомендации по обучению малыша езде на велосипеде

Объясняется это тем, что  малышам нравится пробовать свои возможности в различных пределах. Поэтому следует рассказать крохе, по какой причине в одной группе его роль принимается беспрекословно,  а в другой – это недопустимо.

К примеру, родители хорошо знают ребенка и любят его, несмотря ни на что, поэтому многие его  шалости прощаются. А вот воспитатель или преподаватель желают, чтобы ребенок следовал правилам, и ждут от него результата, по этой причине  они проявляют строгость. В кругу друзей ребенок может быть развязным, но если его действия или слова обижают сверстников – он может потерять уважение своих товарищей и их дружбу.

малыши разговаривают, как развить коммуникативные способности ребенка

Если ребенку все равно не понятно, воспользуйтесь более простым примером: животное в цирке, в клетке и в природных условиях. В природных условиях животное свободно, оно может проявлять агрессию, поскольку ему необходимо добывать пищу, чтобы прокормить себя и свою семью. В цирке животное получает еду, заботу и уход, но за это он должен работать и выполнять различные трюки. В зоопарке он также находится в неволе, однако здесь от него не требуют слишком многого.

Читайте еще:   Что делать с пуповиной новорождённого: поверья и обычаи разных народов

5. Правила партнерства и дистанции.

Чем раньше ребенок примет эти правила и будет их использовать в жизни, тем легче ему будет в процессе общения с другими людьми. Каждый человек индивидуален,  имеет свои желания, правила поведения и восприятия окружающего его мира. И это необходимо уважать, даже если кажется, что это странно или неправильно.  Кто-то приветствует тесный контакт при общении: дружеские объятия и поцелуи, приятные слова, а кто-то не допускает такого и держится на расстоянии.  Это не говорит о том, что с таким человеком не следует общаться. Просто с каждым необходимо обращаться так, чтобы было комфортно и ребенку, и его собеседнику.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector