Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Еще одна мама? Взаимоотношения между невесткой и свекровью.

Свекровь появилась в вашей жизни, как только вы узаконили свой брак с супругом. Ее поступки раздражают вас. Ей хочется услышать от вас  в ее сторону слово “Мама”, она даже говорила вам об этом. Свекровь – самая обсуждаемая особа между невестками. Она может что-то посоветовать вам, хотя вам это совершенно ни к чему. Она стала вашей свекровью, а следовательно, вашим детям бабушкой.

Почему свекровь цепляет невестку?

Так происходит, потому что ее не покидает чувство беспокойства  о том, что сын не будет любить ее достаточно сильно, что о ее существовании скоро и не вспомнят. Ведь до того, как вы поженились, именно она была единственной любимой женщиной для него, однако теперь это скорее всего изменится.

Новая тема для разборок – это рождение ребенка, то есть  ее внука. Ребенок может стать причиной для ссор, в казалось бы, идеальных отношениях невестки и свекрови. Новоиспеченные мамы не хотят, чтобы им советовала что-либо мать мужа, чтобы находилась слишком долго с ребенком. Не редко  молодые мамы не хотят, чтобы их малыша свекровь трогала, что только ее мама может позволить себе это. А уж если они постоянно ругались, то невестка может полностью запретить видеться ей с внуком. Такое положение дел никому не принесет радости. Поэтому невестке просто необходимо находить общий язык с матерью мужа.

Читайте еще:   Как определить, что ваша страсть под угрозой исчезновения?

 Что же сделать для того, чтобы отношения наладились?

“Свекровь рекомендует”.

Современные мамы считают, что советы свекрови уже не актуальны, потому что бабушка имело дело с младенцем довольно давно  и по истечению данного времени все в корне изменилось. Свекрови думают, что ребенку просто необходимо питаться через определенное количество времени, что его нельзя приучать к рукам, и что чем раньше начать вводить питание малышу, тем лучше, но для молодой мамы это непригодная информация. Люди прошлого поколения не интересуются глянцевыми журналами про детей  и не смотрят передачи о их развитии. У невесток же все наоборот.

Как ограничить себя от ненужной информации? Есть несколько ходов для этого.

  •  Бунт – ” не надо меня учить, и я не нагрублю вам в ответ”. Однако  это не самый правильный вариант. Свекровь уже не захочет советовать, а отношения испортятся. Она больше не рискнет говорить вам что-то по поводу воспитания малыша, однако станет это делать в сторону своего сына, и ни ей, ни ему не будет комфортно от этого.
  •  Не замечать – “мимо ушей”. Полное отсутствие интереса к рекомендациям свекрови. Отлично, если невестка выслушивая все советы свекрови, улыбается и соглашается, понимая при этом, что ни один из них она не примет. Этот ход хоть и хорош, но не идеален. Он не выполним при совместной жизни со свекровью. Она увидит, что советы не были применены и обидится.
  •  Ход  с присутствием дипломатии. Выбирая его, невестка разговаривает со свекровью об уходе за малышом, внимательно слушает ее. И главное то, что свекровь, которая является лидером, находится в ступоре. Однако  действовать необходимо. Даже  если отношения испортятся, то не вы в этом виноваты. Не стоит говорить о том, что вам тот или иной совет кажется устаревшим. Ссылайтесь на то, что врач вам рекомендовал поступать другим способом.
Читайте еще:   Какое имя выбрать ребенку: рекомендации родителям.

“Свекровь в гостях у невестки”.

Поговорите с супругом о том, чтобы его мама заранее говорила о своем приходе в гости к вам.

Не все любят принимать гостей. Особенно, когда об этом не поставили в известность, а деваться уже некуда. И что делать, если в квартире в этот момент полный беспорядок? Ведь большинство семейных пар работают, а времени на уборку практически нет. И к тому же еще ребенок хочет, чтобы им занимались. Те пары, которые не живут вместе со свекровью, воспринимают ее в качестве гостя, а гостей, как правило, нужно достойно встречать. Они чувствуют недовольство свекрови тем, что она увидела, а бывает так, что свекровь принимается сама за уборку их квартиры, всем видом показывая на неряшливость невестки. Это очень неприятная ситуация для молодой мамы, и вполне понятно, почему ей не нравится неожиданная гостья. Как исправить ситуацию?

Читайте еще:   Ребенок и фаст-фуд: как отучить малыша от вредной пищи?

Не надо запрещать ей приходить в гости. У нее нет цели унижать невестку по поводу уборки, она просто хочет увидеть сына и внука. И у нее нельзя забирать это.

Шутите. Это поможет в мягкой форме донести до свекрови, что лучше предупреждать о своем приходе.

Однако, если свекровь уже навестила вас не предупредив, то не думайте о плохом. Делайте вид, что наличие  грязной  посуды  вас совсем не заботит. Все живут в такой обстановке, которая устраивает именно их. А  если свекровь захочет помыть посуду, аккуратненько отвлеките ее от этого намерения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector