Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Как выстроить границы в отношениях со свекровью: 6 типичных ситуаций

Каждая женщина, когда выходит замуж, мечтает о такой семье, границы которой бы никто не нарушал. Однако очень часто препятствием для достижения заветной цели становятся проблемы в отношениях со свекровью. Существует миф, что дружба между невесткой и свекровью невозможна, и женщины в лучшем случае могут терпеть друг друга, но не любить. Однако психологи утверждают: договориться и выстроить границы можно в любых ситуациях.

Что делать, если свекровь нарушает личные границы невестки

Для любой свекрови брак любимого сына — стресс. Одни переживает его достаточно быстро и легко, другие начинают противостоять ситуации и пытаются внести в неё свои коррективы. Например, многие свекрови не признают, что молодая семья — отдельное государство, которое не терпит вторжения на свою территорию. И если сыновья конфликтуют по этому поводу с матерями достаточно редко, то невестки обычно активно отстаивают права своей семьи.

Можно выделить шесть типичных ситуаций, с которыми сталкивается большинство невесток.

Ситуация 1: свекровь без спроса приезжает в гости или входит в комнату к супругам

Свекровь, которая без стука врывается в комнату супружеской пары или без предупреждения приезжает к ним в гости, нарушает личные границы семьи. Такая ситуация требует обязательной коррекции на начальном этапе развития.

Чаще всего такое поведение свекрови объясняется тем, что она считает своего сына не взрослым мужчиной, а маленьким мальчиком, который нуждается в её опеке. Невестка воспринимается свекровью как подружка сына, мнением которой можно пренебречь.

Изменить ситуацию можно только при условии, если вы найдёте поддержку в лице мужа. Объясните супругу, что такое явление — ненормальное и доставляет вам неудобства. Если свекровь увидит, что мнение мужа и жены единогласно, то будет вынуждена отступить.

Разговор между мужем и женой
Ограничить вмешательство свекрови в личную жизнь проще, когда у супругов единое мнение

Если же влияние свекрови на мужа настолько велико, что он не в состоянии ему противостоять, то готовьтесь в вечной войне. Существуют мужчины, которые всю жизнь остаются «маменькиными сынками». В такой ситуации долговечность брака зависит от того, насколько готова супруга видеть рядом с собой подобного мужчину.

Не надо тешить себя иллюзиями, что свекровь сама вдруг заметит или догадается, что вам неприятны ее вторжения, и начнет вести себя по-другому. А потом, для любой матери изменение социального статуса ее ребенка (например, в связи с женитьбой или замужеством) – всегда стресс, и для адаптации требуется время, порой длительное. Поэтому берите инициативу по изменению ситуации в свои руки. Прежде всего поговорите о доставляемых неудобствах с мужем. Если он вас поддержит, попытайтесь вдвоем донести свою позицию свекрови — в корректной форме, без критики, обвинений и нападок.

Анна Хидирян, психолог
https://www.interfax.by/article/1213941

Ситуация 2: свекровь учит невестку, как вести домашнее хозяйство

Очень часто свекровь воспринимает невестку, как неопытную хозяйку, и пытается различными средствами научить её правильно вести быт. Особенно это ярко проявляется, если молодая семья проживает совместно с родителями мужа. В такой ситуации не следует воспринимать замечания и нравоучения свекрови агрессивно. Помните, что вы находитесь на чужой территории, где годами вырабатывались определённые правила. Не пытайтесь плыть против течения, а признайте, что свекровь у себя дома — главная.

Свекровь воспитывает невестку
Если вы живёте в квартире у свекрови, то вам придётся мириться с её замечаниями

Если вы хотите чувствовать себя полноправной хозяйкой, то постарайтесь как можно быстрее решить жилищный вопрос. Отдельное проживание молодой семьи — одно из главных условий крепкого и счастливого брака.

Если же вы решили поселиться в доме свекрови, то, помните, что вы входите в дом, в котором уже есть хозяйка. Поэтому во многом вам придется уважать сложившийся в доме семейный уклад и подстраиваться под установленные в нём правила.

Кавелина Лариса, психолог
https://www.b17.ru/article/7336/

Однако бывает так, что раздельное проживание не решает проблему: свекровь при каждом визите продолжает свою воспитательную работу. В этом случае следует уверенно, но тактично, обозначить свою позицию: здесь вы хозяйка и в праве делать так, как считаете нужным.

Читайте еще:   20 лет совместной жизни — какая свадьба, что дарить

Чтобы до свекрови безболезненно дошла нужная информация, используйте небольшие хитрости:

  • не перебивайте свекровь, когда она делает замечания. Пусть выскажется до конца. Так она поймёт, что к её мнению прислушиваются и будет готова пойти на компромисс;
  • благодарите свекровь за советы, даже если вы не собираетесь им следовать;
  • приезжая в гости к свекрови, говорите ей, что она прекрасная хозяйка. Поверьте, со временем она вам также ответит похвалой.

Ситуация 3: мать мужа критикует внешний вид невестки

Свекровь может критиковать внешний вид невестки по двум причинам:

  • если свекровь — «прямой» человек, и ей действительно не нравится, как вы выглядите;
  • если свекровь хочет таким образом задеть невестку.

Каким бы ни был мотив свекрови, постарайтесь не реагировать бурно на замечания. Поступайте грамотно и обдуманно:

  • если критика вашей внешности — редкое явление, попросту не обращайте на неё внимания. Свекровь поймёт, что задеть вас не получается, и перестанет делать замечания;
  • если критика вашего внешнего вида — система, и терпеть её невозможно, выскажете свои мысли вслух. Однако не опускайтесь до криков и оскорблений. Высказывайтесь спокойно и тактично.
Свекровь недовольна внешним видом невестки
Если свекровь критикует ваш внешний вид, постарайтесь не обращать на это внимания

Отличный способ избежать критики вашего внешнего вида — делать комплименты в адрес свекрови. Любая женщина, когда чувствует себя красивой, расцветает и отвечает благодарностью.

Делайте вид, что не услышали комментарий о вашей внешности, если нельзя сделать вид, то скажите, что вам так нравится. Один раз выскажите своё мнение, что вы такая, какая вы есть, спасибо ей за взгляд со стороны. Не превращайте это в конфликт. Будьте проще.

Беломойцева Наталья, психолог
https://www.kleo.ru/consult/familyconsult/questions_1179.shtml

Ситуация 4: бабушка слишком активно вмешивается в воспитание внуков

Очень часто предметом раздора между невесткой и свекровью становится вопрос воспитания детей.

Читайте еще:   О чём спросить будущего зятя при знакомстве: список подсказок и стоп-вопросы

Разногласия могут возникать по различным вопросам:

  • мама запрещает есть ребёнку сладкое, а бабушка балует внука лакомствами;
  • мама одевает ребёнка на улицу легко, а бабушка, опасаясь простудных заболеваний, кутает;
  • мама стремится воспитать ребёнка самостоятельным, а бабушка осуществляет над внуком гиперопеку.

Опасность этих разногласий состоит не только в конфликте между женщинами, но и в том, что в подобные разборки втягивается ребёнок. Бабушка учит его одним вещам, мама — другим. В итоге у ребёнка отсутствует ориентир правильного поведения.

Невестка и свекровь обсуждают вопросы воспитания ребёнка
Вопросы воспитания ребёнка часто становятся причиной раздора между свекровью и невесткой

Чтобы сгладить острые углы и уменьшить влияние свекрови на воспитание внуков, психологи советуют поступать таким образом:

  • если вы живёте со свекровью в одной квартире, то самый подходящий способ исправить ситуацию — переехать в отдельное жильё. Возможно это полностью не устранит проблему, но однозначно разрядит обстановку;
  • не используйте свекровь как палочку-выручалочку. В российских семьях считается нормальным, когда внуков, в силу занятости родителей на работе, постоянно «скидывают» бабушкам и дедушкам. Чаще всего именно в таких ситуациях и начинаются трения между невесткой и свекровью в вопросе воспитания ребёнка. Если свекровь много личного времени тратит на внука, то она вы праве влиять на его воспитание. Не хотите с этим мириться? Значит решайте свои проблемы без участия бабушки собственными силами;
  • поговорите со свекровью в спокойной обстановке. При этом начинайте диалог со слов благодарности. Похвалите свекровь, скажите, что она замечательная бабушка и вы цените её помощь. После этого можно переходить к спорным вопросам. Однако высказывайте своё мнение мягко и без агрессии. При этом в разговоре не используйте выражения: мне не нравится, я против, это мой ребёнок. Такими фразами вы только подчеркнёте собственную значимость и «второстепенность» бабушки. Аргументируйте свою позицию. Например: есть сладкое вредно, потому что у ребёнка будут разрушаться зубы;
  • найдите для свекрови занятие, которое её отвлечёт от вашей семьи. Новым увлечением может стать спорт, рукоделие, танцевальный кружок. Помогите наполнить жизнь свекрови новыми впечатлениями и событиями, и она меньше будет лезть в воспитание ваших детей.

Если обращаетесь за помощью к свекрови, не ропщите, что вам потом указывают, как жить. Будьте последовательны. Если уж самостоятельны — то во всём. Если доверили свекрови внуков, то принимайте с благодарностью помощь, о которой просите.

Елена Чеботарёва, кандидат психологических наук, семейный психотерапевт
http://www.aif.ru/health/psychologic/kak_podruzhitsya_so_svekrovyu_sovety_psihologa

Ситуация 5: свекровь пытается регулировать финансовые вопросы вашей семьи

Некоторые свекрови любят вмешиваться не только в личные отношения сына и невестки, но и в финансовые вопросы семьи:

  • брать ли ипотеку;
  • покупать ли новую машину;
  • устраиваться ли кому-то из супругов на более высокооплачиваемую работу.
Читайте еще:   Прикольные подарки на свадьбу: когда не хочется дарить банальности

Если молодая семья — финансово независимая, то такие вопросы однозначно должны решаться только супругами. Опять же, в отношении свекрови здесь нужно действовать твёрдо, но тактично: поблагодарить женщину за заботу, но чётко обозначить, что такие вопросы вне её компетенции.

Выстраивайте внешние границы вашей новой семьи. Понятно, что первое время родители будут активно вмешиваться. Они привыкли, что их сын — это член их семьи. Нужно спокойно разграничить сферы влияния и установить новые правила — где общая, а где только ваша жизнь.

Елена Чеботарёва, кандидат психологических наук, семейный психотерапевт
http://www.aif.ru/health/psychologic/kak_podruzhitsya_so_svekrovyu_sovety_psihologa

Если ваша семья не стоит крепко на ногах и принимает денежную помощь от свекрови, то с её вмешательством в финансовые вопросы придётся мириться. Право на полную самостоятельность молодая семья имеет лишь тогда, когда может полностью обходиться без посторонней поддержки.

Ситуация 6: свекровь часто разрушает ваши семейные планы

Семейная жизнь состоит не только из суровых будней, но и радостных выходных, которые служат прекрасной возможностью для супругов побыть вместе и увлекательно провести время. И как бывает невестке досадно, когда запланированный поход в кино или ужин при свечах вдруг отодвигается на неопределённое время из-за внезапных планов свекрови, для осуществления которых ей обязательно требуется присутствие сына. Ситуации, когда муж делает выбор в пользу мамы, а не своей жены, очень распространены.

Невестка вечером одна дома
Регулярное чувство одиночества у невестки может стать причиной скандалов и распада семьи

Если это происходит нечасто и по объективным причинам, то, как правило, до конфликта между супругами не доходит. Если такая ситуация регулярна, то скандала не избежать.

Психологи советуют невесткам в таких ситуациях высказывать своё недовольство не свекрови, а мужу. Только мужчина может нивелировать агрессию двух своих любимых женщин, показав обеим дамам, что они одинаково дороги ему. Поделитесь с мужем своими переживаниями, расскажите, что при таких обстоятельствах вы чувствуете себя одинокой и ненужной. Любящий супруг обязательно поймёт свои ошибки и постарается их исправить.

Свекровь вмешивается в нашу жизнь — советы психолога:

Как невестке самой не нарушать личные границы свекрови

Невестке также не стоит нарушать права и личные границы свекрови. Только при таком условии невестка имеет право требовать от родственницы аналогичных действий.

Соблюдение некоторых рекомендаций психологов поможет вам поддерживать хорошие отношения со свекровью:

  • не приезжайте к свекрови в гости без предупреждения. У человека могут быть свои планы, которые вы не можете нарушать;
  • не ограничивайте общение свекрови с внуками, даже если вам не нравятся меры её воспитания. Запрещая бабушке видеться с детьми, вы только накалите обстановку;
  • не настраивайте мужа против свекрови, так вы никогда не достигнете взаимопонимания с родственницей;
  • помогайте свекрови, когда она действительно нуждается в помощи. Помните, что мама мужа — человек более старшего возраста, который нуждается в заботе и внимании.
бабушка учит внучку готовить
Оценивайте ситуацию трезво и не лишайте ребёнка бабушки из-за мелочей в воспитании и режиме, с которыми вы не согласны

Если свекровь постоянно вмешивается в жизнь вашей семьи, то действуйте последовательно и тактично. Грубость, агрессивность и скандалы в такой ситуации не работают.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector