Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Тревожный звоночек: 7 изменений в поведении ребенка, которые нельзя игнорировать

Дети не всегда делятся с родителями неприятными моментами. Часто первые признаки проблем на виду, но им не придается значение.

Постоянная рассеянность и вялость

Ребенок стал забывчивым, и это касается не только просьб об уборке. А еще стал отказываться от любимых занятий — просмотров мультфильмов, игрушек, секций, которые посещал раньше. Часто вялый, неразговорчивый, сам в себе. Это признаки стресса.

Его причинами могут быть первая любовь, двойка по контрольной, или даже травля в коллективе — буллинг.

Такое бывает при смене коллектива или приходе нового ученика. Аккуратно расспросите ребенка, поговорите с учителями и школьным психологом. Буллинг может стать причиной самоубийства или убийства.

Затяжные проблемы с аппетитом

Это или долгие периоды совсем без еды, или неконтролируемый аппетит. Если подобное случается редко, то не стоит на этом заострять внимание, как и упрекать.

Читайте еще:   Чем букварь отличается от азбуки: 3 существенных различия

Если проблемы с аппетитом стали постоянным явлением, то в первую очередь нужно сначала поговорить с ребенком. Спокойно, не прибегая к морали и урокам. Не оставляйте его одного наедине с проблемами.

Кошмары по ночам

Если начал кричать во сне, много шевелиться, дергаться — это первые признаки стресса и переутомления. Не нужно травить организм лекарствами, снотворными, отварами. Сначала поговорите с ребенком сами, а затем вместе посетите психолога.

Попытки навредить себе

Некоторые дети выплескивают свои эмоции при помощи агрессии. Часто под удар попадают близкие или слабые. Другая категория направляет негатив внутрь себя. Дети начинают резать себе вены, разбивать руки в кровь, заниматься экстремальными видами спорта.

Также ребенок может делать это «на слабо» — с кем-то поспорил, попал в сообщество в социальных сетях вроде «Синего кита» или назло кому-то.

Попробуйте выяснить, что двигает ребенком. Возможно, его травят в школе. Или вы сами требуете от него слишком много. Не давите, а мягко дайте понять, что вы на его стороне.

Читайте еще:   Радионяня: как выбрать "чудо" устройство?

Также поговорите с классным руководителем и школьным психологом, родителями друзей. Последние — ценный источник информации. А после этого обратитесь к психологу.

Плохое самочувствие без причины

Многие отрицают психосоматику, но она все же существует. Таким образом мозг пытается защитить весь организм от опасности, даже если ее нет. Часто психосоматические заболевания начинают проявляться еще в детском саду.

С утра поднимается высокая температура, но когда приходит понимание, что в сад идти не надо, она падает сама собой.

Не отмахивайтесь, если есть жалобы на головную боль, усталость и другие признаки плохого самочувствия. Возможно, что так ребенок реагирует не на свой стресс, а на ваш.

Не обвиняйте в симуляции и обмане.

Болезнь может быть не психосоматическая, поэтому стоит обратиться к врачу. Сейчас есть специалисты по психосоматике, которые проведут консультацию и помогут.

Долгое нервное возбуждение

Резкие движения, повышенная громкость, активность, несвойственная человеку в любом возрасте — в таком виде организм выдает реакцию на стресс, когда молчать уже нет сил, но говорить нельзя. При повышенном нервном возбуждении утаить что-то становится сложнее. В этом случае вам срочно нужно поговорить по душам.

Читайте еще:   Чем плохи современные куклы и как они могут повлиять на воспитание девочки

Кража или ложь

Если ребенок начал что-то скрывать, его поведение ухудшилось, возможно, он попал в непоходящую компанию.

Причины краж также разнообразны. У ребенка требуют деньги, и он боится вам об этом рассказать. Или же он пытается «купить» себе друзей.

Крайний и самый неприятный вариант — употребление запрещенных веществ.

Контролируйте свои эмоции при разговоре с ребенком, не срывайтесь на крик и обвинения. Для начала узнайте причины обмана и воровства. Возможно, кто-то давит на него и заставляет совершать плохие действия.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector