Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 опасностей для ребенка, которого оставляют в коляске на балконе

Сон ребенка на балконе популярен сегодня среди молодых мам. Но он может привести и к неприятным последствиям.

Падение с высоты

Ребенок может неожиданно проснуться, что не сразу заметят родители. Если малыш уже научился переворачиваться, подтягиваться за ручки и привставать, то он с легкостью способен сесть в коляске, а затем выпасть из нее, ударившись о твердый пол. К тому же, он может пораниться об острые углы или предметы, находящиеся на балконе.

Если люлька находится рядом с открытым окном, то существует большая опасность, что ребенок с легкостью из него выпадет. Чтобы этого не произошло, не оставляйте малыша, способного самостоятельно садиться, переворачиваться и ползать, одного на балконе. В данном случае, намного лучше и безопаснее, чтобы он спал в комнате, чем на свежем воздухе.

Недостаток ультрафиолета

Маленьким детям, в частности, новорожденным, необходимо получать ежедневную норму ультрафиолета, поступающего от прямых солнечных лучей. Его недостаток приводит к появлению рахита, ослаблению иммунитета и недостаточному физическому развитию.

Стекло и закрытые окна не могут проводить ультрафиолет, поэтому малыш лишается необходимой порции витамина D. Ни один препарат не даст такого эффекта, как прогулка в светлый безоблачный день. Принятие солнечных ванн и нахождение на свежем воздухе помогает детям расти крепкими и здоровыми.

Читайте еще:   Размеры детской обуви - как правильно выбрать обувь малышу, соответствие размеров обуви разных стран

Беспокойные соседи

Если этажами ниже или выше вас живут соседи, любящие покурить на балконе, то весь дым от сигарет будет попадать в легкие вашего ребенка. Представьте, какой вред это принесет малышу, если в течение пары часов в день он будет дышать таким воздухом. К тому же, некоторые курящие люди любят стряхивать пепел или вовсе выкинуть из окна бычок, а он попадет на ваш балкон. Это уже несет серьезную угрозу не только здоровью младенца, но и его жизни.

Не стоит забывать и про хозяек, привыкших вытряхивать одеяла, подушки и покрывала не на улице, а с балкона. Эта пыль также может попасть в легкие маленького человека, нанося ему вред.

Перегревание

Не столько вредит здоровью ребенка небольшой холод, сколько перегревание. Закрытые стекла на балконе не позволяют проникать внутрь свежему воздуху. Если на улице солнечная жаркая погода, то на лоджии создается «эффект парника». Добавьте к этому верхнюю одежду малыша и одеяло. В результате, он начнет сильно потеть, терять влагу, что приведет к обезвоживанию. Это нарушит его сон и самочувствие.

Читайте еще:   Роль отца в семье и в воспитании ребенка: мнения психологов

Всегда оценивайте температурный режим помещения, где будет находиться младенец. Малыш не должен чувствовать дискомфорта, ведь иначе положительного результата такого дневного сна не будет.

Вдыхание пыли и плесени

Обращайте внимание на предметы, находящиеся на вашем балконе. Многие семьи хранят там ненужные вещи, старую одежду, ковры и уже испорченную мебелью. Подобный склад «ценностей» быстро собирает на себе пыль, а в некоторых местах может образоваться плесень.

Также не надо исключать факт появления среди старых вещей тараканов, жуков и моли. Каждый раз, засыпая на балконе, малыш будет вдыхать в себя пыль, а еще к нему могут подобраться насекомые. Если ваша лоджия больше напоминает склад, то частое нахождение там ребенка будет вредить его здоровью.

Дождь вместо солнца

Погода меняется стремительно. Не всегда предугадаешь, что будет – дождь, снег или солнце, в частности, весной и осенью. Даже самая заботливая мама может не заметить, что на улице начался дождь. Если окно на балконе будет немного приоткрыто, то холодные капли сразу же попадут на младенца. В результате, он может быстро промокнуть.

Читайте еще:   Что нужно успеть сделать с детьми, пока те не выросли

Сквозняк

Так же, как и перегревание, угрозу ребенку создают сквозняки. Если он спит с приоткрытом окном на балконе, а кто-то из членов семьи открывает в квартире еще одну форточку, то на лоджии начинает сильно задувать, и малыша может продуть. Родителям придется лечить его.

Когда вы в очередной раз отдадите предпочтение дневному сну малыша на балконе, подумайте, что может произойти, если оставить его одного в коляске. Нет ничего полезнее прогулки на свежем воздухе как для ребенка, так и для родителей. Если все же нет возможности уйти из дома, то для безопасности младенца лучше уложить его спать в комнате.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Мария Моор

      Элементарно,ребенка может оса укусить или любое другое летающее насекомое.Вообще детей лучше не оставлять одних на балконе ,тем более с открытыми окнами.


Adblock
detector