Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как поддержать ребенка, у которого выпал зуб

Родители всегда с нетерпением ждут, когда у детей начнут выпадать молочные зубы. Чтобы у мальчиков и девочек этот процесс не вызывал стресс, помогите им пережить это нелегкое время. Мы собрали для вас советы, которые помогут поддержать ребенка.

При чем тут мышка

На Руси и в некоторых европейских странах существовало поверье, что изначально зубы отдавали мышке. Потом у нее появились крылышки, чтобы было удобнее превращать зуб в звездочку. За хорошие дела мышку превратили в фею. Чтобы не попасть впросак, пообщайтесь с другими родителями и узнайте, кто приходит к их детям.

Расскажите, что ночью мышка или фея собирает молочные зубы, потому что в них хранятся воспоминания. Феи берегут их, чтобы в нужный момент напомнить мальчикам и девочкам о радостных или грустных событиях. Не важно, какую легенду выберете вы. Главное, чтобы дети поняли, что нужно всегда заботиться о полости рта.

Читайте еще:   Как наладить контакт с подростком

Куда деть зуб

В зависимости от персонажа, о котором вы поведали своему сыну или дочке, будет отличаться и место хранения выпавшего клыка. Для мышки желательно спрятать сокровище в темный уголок. Можно завернуть в тряпочку и положить под кровать. Или спрятать в спичечный коробок.

Если прилетит фея, то уберите моляр или клык под подушку или оставьте на подоконнике. Объясните малышу, что не нужно специально вырывать себе зубы. Ведь мышка или фея забирают только те, что выпали сами или их вырвал стоматолог.

Что положить рядом

По желанию детей можно приготовить небольшое угощение для магического существа. Это может быть кусочек сыра, конфетка или сахар. Главное, родителям не забыть забрать угощение, когда ребенок будет спать. На его место можно положить записку с благодарностью.

Читайте еще:   7 звездных родителей, которые воспитывают своих детей в строгости

Что ребенок получит взамен

По той же легенде, в которой говорится о мышке, детям полагается подарок за причиненные страдания. Взамен резца или моляра фея должна положить монетку или сладость. Современные родители подходят к этому вопросу чересчур торжественно и дарят детям дорогие игрушки или кладут купюры номиналом в 100 или даже 500 рублей.

Суть этого ритуала в том, чтобы ребенок понял ценность каждого зуба. Когда фея относит его на небо и он становится звездой, то блестит так же, как монетка. Поэтому желательно, чтобы родители подкладывали под подушку монетки в 5 или 10 рублей или конфеты в блестящей обертке.

Педагогический аспект

В дополнение к угощению или подарку можно написать письмо от имени феи с мотивацией и поощрением хорошо чистить зубы. От лица персонажа расскажите о самых важных правилах гигиены и о том, что нужно обязательно посещать стоматолога 2 раза в год.

Читайте еще:   5 признаков того, что ваш ребенок сильно избалован

Напишите, что для сохранения здоровья полости рта лучше есть овощи, фрукты и молочные продукты. А лунку после выпадения резца или клыка не стоит трогать руками или языком, иначе мышке некуда будет ставить новый прочный зуб.

Помните, что это болезненный процесс для ребенка. Поэтому поддерживайте его и старайтесь облегчить прорезывание коренных зубов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector