Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 5 ситуаций, в которых ребенок должен говорить «нет»

Не думайте, что хорошее воспитание – это когда ребенок во всем соглашается со своими родителями, не задает неудобные вопросы и делает все, что ему велят. Чтобы не вырастить послушного и безвольного человека, которым все смогут легко управлять, научите его говорить «нет».

Родители заставляют делиться игрушкой

Если раньше детей с малых лет учили делиться с окружающими всем, что у них есть, то сегодня взгляды на воспитание изменились. Теперь внимание обращают прежде всего на личность, а не на коллектив.

Современные психологи склоняются, что человек должен думать о собственном комфорте: сначала нужно создать благополучные условия для себя, а потом уже думать о других. Поэтому, заставляя малыша поделиться игрушкой, родители, сами того не понимая, лишают его комфортных условий. Если этим злоупотреблять, то ребенок может вырасти неуверенным в себе и зависимым от чужого мнения. К тому же лишать детей права распоряжаться своими вещами чревато тем, что они так и не научатся самостоятельно принимать простейшие решения.

Читайте еще:   С чего начать уроки плаванья: правильный выбор бассейна для ребёнка

Знакомые предлагают попробовать запрещенные вещества

Подростки хотят доказать свою состоятельность перед сверстниками и часто совершают при этом глупости. Они не задумываются о последствиях, для них важно быть как все и ни в чем не уступать своим друзьям.

Чтобы ваш ребенок не боялся отказаться от предложения попробовать алкоголь, сигареты или наркотики, объясните ему, что отказ не означает слабость. Он не обязан соглашаться на то, что ему не нужно, а настоящие друзья всегда поддержат его и не будут осуждать его выбор. Объясните ему, что иногда для того, чтобы сказать «нет», нужно больше храбрости и усилий, чем пойти со всеми.

Читайте еще:   5 несчастливых детей, которые остались в тени своих знаменитых родителей

В семье приняли решение за него

Если вы думаете, что необязательно считаться с мнением ребенка, и решаете за него, на какой кружок ему ходить, какие экзамены сдавать и куда поступать, то не удивляйтесь, когда у вас вырастет безынициативный человек, который не будет верить в себя и свои силы.

Пусть он самостоятельно решает, но что тратить свое время и силы. В конце концов, как бы вы ни старались, со временем он все равно перестанет ходить в музыкальную школу, если ему нравится футбол.

Незнакомый человек просит показать дорогу

Иногда умение отказать может оказаться полезным для личной безопасности. Часто дети, которых учили слушать взрослых, не могут отказать незнакомому дяде или тете, когда те просят сесть их в машину, показать им дорогу или проводить их до дома. В таких случаях требуется вежливо, но твердо отказаться, не обращая внимания на какие-либо уговоры.

Читайте еще:   Отдых на пляже: что взять с собой покушать.

Родители просят соврать

Проблемы, которые возникают во взаимоотношениях родителей, не должны касаться детей. Разбирайтесь между собой без привлечения ребенка. Он не обязан соглашаться, когда один из родителей просит соврать другому или что-либо скрыть от него. Для него одинаково важны мама и папа, поэтому не заставляйте его выбирать кого-то одного.

К тому же если вы дадите понять, что в отдельных случаях можно и соврать, то завтра ребенок обманет вас.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector