Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 5 ваших привычек, из-за которых ребенок растет жадиной

Темперамент дается ребенку от рождения. Но родителям нужно помнить, что основные черты характера закладывают именно они, ребенок не рождается добрым или злым, вредным или послушным. Даже такая негативная черта, как жадность, это результат ошибок в воспитании.

Вы требуете щедрости от ребенка возрастом до 4 лет

Как странно бы это ни звучало, именно принуждение всегда и со всеми делиться в будущем может превратить вашего ребенка в жадину. «Дай мальчику поиграть с машинкой, тебе что, жалко?», “Пусть сестра возьмет твоего мишку, она же маленькая” – этими фразами мы провоцируем ребенка на страх потерять любимую вещь, и во взрослом возрасте он вообще перестанет с кем-либо делиться. Дети в возрасте до 4 лет не способны испытывать ничего, кроме обиды, когда кто-то без их одобрения взял игрушку. Удовольствие от проявленной щедрости ребенок начнет испытывать примерно с 5 лет или даже в младшем школьном возрасте.

Читайте еще:   Как влияют взрослые и сверстники на речевое развитие ребёнка

Вы недооцениваете степень привязанности ребенка к каким-то предметам

Дети больше, чем взрослые, привязываются к вещам – есть только из любимой тарелки, пить только из кружки с машинкой. Игнорируя эту привязанность, мы развиваем в ребенке необходимость бороться за важность его любимых вещей. Относитесь лояльно к тому, что ребенок отказывается есть из других тарелок или спать под другим покрывалом. Проследите, чтобы никто из гостей или домашних не брал любимые вещи малыша, и ни в коем случае не смейтесь над его привязанностями.

Вы постоянно сидите дома, а ребенок не контактирует со сверстниками

Если ребенок практически не контактирует со сверстниками, то у него и не возникнет мысли, что надо делиться. С теми детьми, которые посещают детский сад, подобных проблем возникнуть не должно. А вот если вы по каким-то причинам сидите с ребенком дома, то как можно чаще выходите в свет – гуляйте на детских площадках, ходите в гости к друзьям, у которых есть дети, посещайте кружки и развивающие занятия.

Читайте еще:   Эротика и насилие по телевизору: как уберечь от этого ребенка? 18+

Вы отдаете вещи ребенка тайком

Почему то родителям кажется, что они лучше знают, что нужно их ребенку, поэтому они часто отдают игрушки или вещи, не посоветовавшись с ним. Представьте удивление и обиду малыша, когда он увидит во дворе у соседского мальчишки игрушечный пистолет, который еще вчера лежал у него дома. Делая так, вы побуждаете ребенка постоянно отстаивать свое право на владение вещами, даже если этого делать сейчас не нужно. Спрашивайте у ребенка, нужна ли ему та или иная вещь, и не распоряжайтесь ими без его ведома.

Вы постоянно наводите свои порядки в вещах ребенка и выкидываете «ненужное»

Дома у ребенка должна быть своя комната или полка, на которой будут храниться его игрушки и которую не имеют право трогать другие домочадцы. Если вы постоянно будете наводить там порядки, то в итоге это приведет к тому, что ребенок начнет прятать вещи и бояться за их сохранность. Пусть этот небольшой уголок будет полностью в зоне ответственности малыша, сдерживайте свои порывы расставить там все как нужно.

Читайте еще:   5 вещей, которые родителям нужно старательно скрывать от ребенка

Не растите ребенка ущемленным! Ведь ваша цель как родителей должна быть в том, чтобы вырастить рациональную, но при этом щедрую личность, к которой можно обратиться за помощью.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector