Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как рассказать детям о разводе родителей?

Если родители решили развестись, они должны в первую очередь подумать о своих детях и об их реакции на данное решение. Мама и папа должны рассказать малышам об этом до того, как один из них  уедет жить в другое место. Довольно трудно объяснить детям, что их папа не будет больше с ними завтракать или же смотреть мультики перед сном. Однако они оценят вашу откровенность и то, что вы думаете об ответной реакции на происходящее. Чтобы предстоящая беседа была правильно организована, следует учесть некоторые детали. Давайте подробно их рассмотрим.

Возраст детей.

Чем старше ребенок, тем больше времени ему необходимо для того, чтобы подготовиться к разводу родителей.  Если вашему малышу не исполнилось еще пять лет, можете сообщить эту новость за 1-2 дня до развода. Если малыш ходит в начальные классы, ему понадобится около недели, чтобы подумать над этим  и осознать это решение. Подростку будет мало и месяца, чтобы привыкнуть к мысли, что его близкие люди расходятся, поскольку в этом возрасте эмоциональная связь ребенка с родителями очень тесна.  Ему необходимо время, чтобы понять, как будет складываться его дальнейшая жизнь, какие изменения в семье произойдут и так далее.

Читайте еще:   5 самых нелепых ошибок родителей, когда они находят у своего ребенка вшей

Ваш муж или, наоборот, вы вдруг решили, что семейная жизнь не складывается и необходимо развестись? В большинстве случаев проведение этой  беседы с ребенком лежит на инициаторе разрыва.  И он, безусловно, стремится оправдать свое поведение и себя в глазах малыша,  чтобы уменьшить свою вину, вместо того, чтобы спокойно объяснить ребенку сложившуюся ситуацию.  Ребенок в данном случае теряется и испытывает страх, услышав об одном из родителей что-то плохое.

Специалисты утверждают, что при этом разговоре должны присутствовать, как мама, так и папа. Это позволит избежать поиска виноватых, что совершенно не нужно малышу. Попытайтесь вместе рассказать малышу о решении разойтись. В первую очередь попросите прощение у ребенка за то, что не смогли сохранить семью. Обязательно пообещайте карапузу, что в любом случае и мама, и папа всегда придут на помощь, если ему понадобятся их любовь, внимание и забота.

развод родителей и ребенок, как подобрать слова о разводе для ребенка

Какие слова подобрать?

Не следует начинать разговор вечером, когда ребенок собирается ложиться спать, поскольку после такой новости малыш вряд ли уснет. Расскажите о разводе после обеда, поскольку именно в это время суток малыш более сдержанно воспринимает любые новости.  Диалог должен иметь мирный характер. Не стоит свои объяснения сопровождать криком и нецензурными словами, выяснением отношений. Данная сторона развода должна быть скрыта от ребенка.

Читайте еще:   Подросток и презервативы: как познакомить со средством защиты?

Это для нас, взрослых, развод – процесс, который вызывает неприятные эмоции и ощущения. Детям следует преподнести это как обоюдный процесс, спокойное решение, которое приведет только к хорошим переменам.

Разговор должен быть спланирован заранее. Не стоит проводить беседу на эту тему перед командировкой или же завалом на работе. В первые дни или даже недели ребенок должен чувствовать присутствие обоих родителей. В противном случае малышу будет казаться, что его бросили и забыли, как ненужную вещь.

малыш и разводящиеся родители, как рассказать ребенку о разрыве родителей

Безусловно, расставание, самая важная перемена в жизни любого человека, поэтому иногда одной беседы с малышом на эту тему будет недостаточно. Многие психологи рекомендуют воспользоваться несколькими правилами, чтобы разговор с ребенком прошел легче, и малыш смог принять решение мамы и папы.

Как правильно сказать малышу о разводе?

1. Скажите ребенку, что вы по-настоящему любили друг друга, ценили и уважали. Это позволит малышу понять, что его семья, в которой он родился и рос, не основывалась на агрессивном отношении и равнодушии.

Читайте еще:   Муж геймер: рекомендации женщинам.

2. Дайте понять малышу, что развод происходит не по его вине.  Растолкуйте ребенку, что в этом нет ничьей вины. Просто случается так, что любовь проходит и люди больше не испытывают друг к другу никаких чувств. Именно поэтому необходим развод.

3. Обязательно поинтересуйтесь, что для ребенка обозначает слово “развод”.

4. Скажите ребенку, что в любом случае мама и папа будут любить его и заботиться о его будущем.

5. Продемонстрируйте малышу, что вы остались друзьями и не держите зла друг на друга.

6. Попытайтесь объяснить карапузу, что не все отношения заканчиваются подобным образом.  И в будущем он сможет встретить человека, с которым будет счастлив и проживет всю свою жизнь.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector