Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Вместо урока физики: 5 удивительных опытов для развития ребенка

Маленьким детям важно познавать окружающий мир, но обычные словесные объяснения часто бывают скучными и непонятными. Чтобы заинтересовать детей химией и физикой, нужно с детства прививать интерес к науке и изучению природы явлений.

С водой, стаканом и спичкой

В тарелку наливаем чистую воду, на дно кладем кусочек пластилина и аккуратно его придавливаем. Втыкаем в пластилин пару спичек, зажигаем их, накрываем стаканчиком и немного ждем. Буквально через несколько секунд спички погаснут, а жидкость начнет сама набираться в стакан.

Объясняется все очень просто: когда горит огонь, в стакане уничтожается кислород. Из-за этого образуется разница давлений, которая и втягивает воду в стакан.

Читайте еще:   Пять вещей, которые папы умеют делать лучше мам

С чайными пакетиками

Возьмем самый обычный чайный пакетик и, отрезав верхушку, высыпем из него ненужный нам чай. Бумажный цилиндр, сделанный из чайного пакетика, ставим на металлический поднос и поджигаем сверху.

Ракета взлетела! Из-за того, что масса пакетика, сделанного из целлюлозной бумаги, очень маленькая, теплый воздух поднимет «ракету» в воздух и она полетит.

С водой и средством для мытья

Берем обычную прозрачную пластиковую бутылку и набираем в нее воду, но не до самого горлышка. Затем внутрь капаем немного средства для мытья посуды. Закрываем крышкой и вращаем против часовой стрелки. Поставив бутылку на стол, вы сможете любоваться вихрем в бутылке. Если в жидкость добавить блестки, зрелище будет еще эффективнее.

Читайте еще:   Как мотивировать мужа (на успех в работе, на зарабатывание денег): советы психолога

Объяснить данный опыт можно так: когда мы крутим бутылку, мы создаем вихрь, который выглядит как мини-торнадо.

С кубиками льда и ниткой

В любую глубокую емкость, например, таз или кастрюлю, наберите прохладную воду. Киньте в нее заранее подготовленные кубики льда. Поверх емкости положите нитку (лучше использовать потолще) так, чтобы она касалась хотя бы одной льдинки. Затем на кубики льда насыпьте немного соли и подождите пару минут. Потянув нитку вверх, можно вытащить лед из емкости.

Секрет данного фокуса очень прост: соль, попадая на лед, немного его растапливает, поэтому веревка примораживается к кубику.

С водой и бумагой

Этот занимательный эксперимент потребует минимум усилий. Вырезаем из бумаги квадрат и накрываем им стакан с водой. Аккуратно переворачиваем стаканчик вверх дном. Бумага прилипнет к ободку и не упадет, а жидкость не будет выливаться.

Читайте еще:   10 способов занять детей на затянувшихся весенних каникулах

Объяснить данный эксперимент можно очень просто. С одной стороны на такую бумажную крышку давит вода, а с другой – атмосферное давление, которое намного больше давления со стороны жидкости.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector