Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 7 веских причин забрать у ребенка планшет

В одном лишь планшете помещается столько игр и приложений, что дети готовы часами не выпускать этот гаджет из своих рук. Но эта заинтересованность со временем перерастает в зависимость и становится причиной серьезных психологических проблем. Чтобы не допустить этого, психологи настоятельно рекомендуют родителям значительно ограничить «общение» ребенка с этим электронным устройством. При этом они называют 7 основных причин не откладывать принятие этого решения на долгий срок.

Без планшета и телефона дети не испытывают зависимости

Если предоставить подрастающему человеку полную свободу в выборе развлечений, то в скором времени его нельзя будет оторвать от экрана планшета. Зависимость от электронных «друзей» — это реальная проблема в современном мире, и бороться с ней можно исключительно жестким контролем.

Не будет лишних поводов для слез

Планшет в руках вашего дитя быстро может стать его самой любимой игрушкой, которую не так уж и просто будет забрать. Если у малыша уже есть зависимость, то всякий раз он будет пускаться в слезы при попытке отобрать у него гаджет, однако, вы можете исправить это на корню, ограничив для него время пользования. А детям раннего возраста лучше всего вообще не давать играть со смартфоном или планшетом.

Читайте еще:   Ребенок истязает домашних питомцев: как действовать родителям.

Улучшится сон

Дети очень любят поиграть в электронные игры перед сном. Но синий свет от экрана устройства оказывает на центральную нервную систему возбуждающее действие, нарушает выработку паращитовидными железами мелатонина – гормона сна. В результате ухудшается процесс засыпания, а утром ребенок просыпается с огромным трудом.

Эту привычку лучше заместить чем-нибудь другим: например, почитать перед сном книгу или вместе поиграть в спокойные игры.

Повысится интерес к учебе

Дети, которые на постоянной основе пользуется девайсами, рискуют иметь проблемы с обучением. Из-за того, что они часто отвлекаются на уведомления, у них может плохо развиваться внимание или возникнут проблемы с памятью и воображением.

Каждый из нас, в попытках найти ответ, неосознанно подключает процесс свободного мышления. Мы пытаемся вспомнить, прийти к ответу, полностью задействуем свою фантазию и память. Если это за нас делает устройство в нашем кармане, то мозг начинает «отдыхать».  Именно поэтому современные дети и испытывают трудности в учебе, потому как не видит смысла искать ответ самостоятельно, если узнать его можно с помощью пары нажатий на экран. Если лишить их такой возможности, то им придется искать ответ, что в конечном счете позволит повысить его мотивацию к обучению.

Читайте еще:   Ребенок не умеет правильно реагировать на критику? Научите его.

Ребенок станет более общительным

Активно используя планшет, ребенок все сильнее погружается в виртуальную реальность, и общение вживую заменяется общением в интернете. Если не видеть эмоций своего собеседника, не общаясь с ним вживую, познать людей невозможно. Социальные навыки детей от этого сильно страдают.

Сократив пребывание детей в интернете, нужно предоставлять им альтернативу. Побольше общайтесь с ним на интересные ему темы, чтобы он видел, что общение в реальности намного интереснее и разнообразнее, чем онлайн.

Физическое состояние зависит от активности

Когда пользуешься планшетом, то движения отходят на второй план. Можно удобно развалиться на кресле или забраться на диван, значения не имеет, в каком положении проводить время в интернете. Отсутствие физической активности, в свою очередь, отрицательно сказывается на здоровье.

Читайте еще:   8 признаков того, что вы уже безнадежно избаловали своего ребёнка

Лишив ребенка возможности безвылазно сидеть в интернете, предложите ему альтернативу, показывая собственный пример. Например, возьмите его с собой на пробежку!

Ребенок станет добрее

Постоянно сталкиваясь с жестокостью в виртуальном мире (жестокие игры, в которых приходится убивать других персонажей, или же агрессия в интернете), дети начинают думать, что агрессия — это естественная модель поведения, и переносят ее из мира виртуального в реальный.

Покажите ребенку, что это не так. Объясните, что агрессия — это не выход. Научите его быть добрее и проявлять сочувствие.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector