Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Профессии и сопутствующие им болезни.

Существует такое выражение: “Выбираешь профессию – выбираешь болезнь”.  На самом деле так и есть.  Многие из нас проводят на работе большую часть времени – кто-то сидя, а кто-то стоя. Нагрузка на те или иные органы может негативно повлиять на состояние здоровья. По этой причине, проанализировав опасности, которые таит в себе ваша профессиональная деятельность,  необходимо своевременно принять соответствующие меры.

Проблемы со зрением.

В группу риска входят люди, чья профессия связана с длительным (больше 1,5 часа в течение дня) времяпровождением  возле компьютера. Самой популярной проблемой офисной работы является синдром сухого глаза.  Если к концу дня появляется  такие симптомы, как чувство песка в глазах, они болят, чешутся, возникает покраснение, усиленная восприимчивость к свету, это говорит о том, что вас навестил этот “нежданный гость”.

Откуда же возникает опасность? Когда вы смотрите на экран компьютера, вы моргаете в 3-5 раза меньше, чем обычно. В итоге глаза чувствуют дефицит слезной жидкости, происходит иссушение.  К этому можно добавить и офисный кондиционер, который сушит воздух. Вот вам и результат.

Читайте еще:   Витамин К: кому и зачем он необходим?

Что же делать?

Не включайте кондиционер, если вы в нем не нуждаетесь. Каждый час давайте своим глазам передышку – пройдитесь по офису, погуляйте на улице – в это время глаза немного отдохнут от монитора. Специалисты также рекомендуют каждые 15 минут пить зеленый чай или обычную воду. Это поможет восстановить недостаток влаги в роговице.  Если же болезненные симптомы не проходят, воспользуйтесь специальными каплями, так называемой “искусственной слезой”.  Однако необходимо помнить, что офтальмологи запрещают пользоваться ими больше 4 раз в день.

у мужчины болят глаза, проблемы со зрением и работа

Проблемы со спиной.

Остеохондроз может появиться у тех же работников офиса, у людей, которые желая показать себя, берут на себя большое количество обязательств,  а также у мамочек, которые постоянно носят на руках своих малышей.

Откуда ждать опасности? Остеохондроз в большинстве случаев обуславливается малоподвижным образом жизни и плохой привычкой длительное время находиться в одной позе. Все это провоцирует сбой кровообращения и процесса обмена веществ в позвоночнике,  а также скопление в клетках опасных продуктов обмена.  В результате возникают неправильные изменения в суставах и дисках, находящихся между позвонками. Именно поэтому человек может ощущать болезненные ощущения в области спины и чувство ломоты.

Читайте еще:   На встречу с праздником, или Где можно интересно отметить Новый 2023 год и провести каникулы с детьми

Что же делать?

Необходимо следить за своей осанкой и как можно чаще менять положение. Рабочее место должно быть оснащено удобным креслом: выбирайте кресло с ортопедическим сидением и спинкой, которая бы повторяла изгиб вашей поясницы.  Да, и не забывайте о движении.  Каждое утро перед работой делайте гимнастические упражнения, которые зарядят вас энергией на весь день и благоприятно повлияют на состояние вашего здоровья.

“Туннельный” синдром.

Это заболевание наблюдается у редакторов, машинисток, бухгалтеров и программистов. Ну и у всех, кто долго сидит за компьютером. “Туннельный” синдром или же защемление срединного нерва, находящегося в запястном канале проявляется следующими симптомами:

  • онемение ладоней;
  • боль и неприятное ощущение в области запястья.
Читайте еще:   Стафилококк у малышей – как победить заболевание?

"Туннельный" синдром, лечение синдрома

Откуда возникает опасность? А дело все в том, что работая на компьютере, печатая тексты и нажимая на кнопки мыши, вы совершаете однообразные движения в течение длительного времени. Постоянная нагрузка на пальцы может привести к тому, что лечить нерв, который управляет тремя пальцами, а именно большим, указательным и средним,  придется при помощи хирургической операции.

Что же делать?

Помните, как в школе учителя проводили с нами мини-зарядку для пальцев и кисти рук.  Вот! Обязательно воспользуйтесь этой нехитрой разминкой. И не забывайте: если вы набираете текст, не держите локти на весу!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector