Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Какие болезни щитовидной железы существуют?

О заболеваниях щитовидной железы практически никто не знает.  Каждый слышал о мигрени, коликах, а вот о заболеваниях этого органа мало кто говорит. Однако этого не говорит о том, что щитовидная железа не подвергается нарушениям.  Даже, наоборот, на сегодняшний день заболевания этой железы считаются самыми распространенными.

Вес этого органа составляет всего 15-20 грамм,  но он принимает участие во многих первостепенных процессах, которые происходят в нашем организме.  Вырабатываемые щитовидной железой гормоны активизируют обмен веществ в клетках и контролируют дыхание, потребление пищи, сон и движение.  Благодаря циркуляции крови эти гормоны распространяются по всему организму человека.  Они обуславливают работу мозга и  хорошую память с момента, когда плод еще находится в утробе матери.  От  состояния щитовидной железы зависят рост и развитие ребенка.  Помимо этого важную роль данная железа играет в сохранении женской красоты.  Гормоны этого органа оказывают влияние на развитие груди и стройность фигуры.  Также щитовидка участвует в выработке иммунитета.  Ее гормоны приводят в действие клетки, благодаря которым организм справляется с различными инфекциями.

Читайте еще:   Ребенок сильно потеет: каковы причины?

Это малая часть из того,  что способна сделать щитовидная железа.  Однако и этого достаточно для того, чтобы понимать, что нарушения этого органа приводят к сбою всего организма. Именно по этой причине необходимо тщательно следить за состоянием щитовидки  и вовремя обращаться за консультацией к врачу.

Если щитовидная железа вышла из строя.

Если щитовидка здорова, то и организм человека работает, как часы.  Но может возникнуть ситуация, когда ее активность снижается, в результате чего происходит снижение количества гормонов.  Специалисты называют это гипотиреозом.   А может произойти и наоборот, железа начинает работать в усиленном режиме.  Чрезмерные порции гормонов начинают активизировать все процессы, происходящие в организме.   Основные признаки этого явления: возбужденное состояние, проявление агрессии, быстрая смена настроения, усиленное потоотделение, уменьшение веса, постоянная жажда.

Читайте еще:   Малыша укачивает в дороге. Как справиться с проблемой?

Все эти симптомы похожи на обычный стресс. По этой причине большинство людей не сразу обращают на них внимание и приходят к врачу только тогда, когда эти признаки начинают перерастать в что-то более серьезное – слабость организма, учащение пульса и дрожь в конечностях.

Как же определить, что у человека есть проблемы со щитовидной железой? Очень просто – посмотрите ему в глаза. Если они стали выпуклыми, веки опухли и появились мешки, следует незамедлительно обратиться к врачу.  Еще один признак заболевания железы – зоб, который при этом увеличивается в размерах.

Если же гормонов в организме недостаточно, все процессы в организме замедляются.  Снижается температура тела,  человек подвергается различным инфекциям,  возникают запоры и довольно быстро набираются лишние килограммы.  Также при этом наблюдаются головные боли, утомляемость, звон в ушах, сухость кожи и ломкость волос.  Однако и  эти признаки можно списать на какое-либо другое заболевание или же депрессию.

Читайте еще:   Порок сердца у младенцев.

Что необходимо сделать, чтобы вылечить щитовидную железу?

Заболевания этого органа довольно часто маскируются под другие не такие страшные проблемы.  По этой причине следует внимательно относиться к сигналам своего организма, чтобы вовремя прийти на прием к врачу-эндокринологу, который после тщательного обследования назначит необходимое лечение.  На сегодняшний день лечение щитовидной железы достаточно эффективно, однако для этого следует не затягивать и вовремя посещать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector