Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 5 мультфильмов, основанных на реальных исторических событиях

Бытует мнение, что сюжет мультфильмов — всегда вымысел, сказка. Однако настоящие исторические события могут стать основой не только кинокартин, но и анимационных фильмов.

Покахонтас

Мультфильм «Покахонтас» 1995 года — это трогательная история любви между дочерью индейского вождя и английским капитаном Джоном Смитом.

По сюжету из далекой Европы к американским берегам приплывает большой корабль с бледнолицыми людьми, которые прибыли в Новый Свет на поиски золота. Но индейское племя настроено враждебно к непрошеным гостям, и влюбленным предстоит пройти множество испытаний, чтобы отстоять свою любовь.

Знаменитая диснеевская принцесса Покахонтас и капитан Джон Смит – это реальные исторические личности. Девушка действительно была дочерью вождя индейского племени, но ее звали Матоака, а Покахонтас было ее прозвищем, которое переводится как «маленькая проказница».

Когда прибыли первые английские колонисты, девочке было 12 лет. Индейцы взяли в плен капитана Джона Смита и хотели казнить его, но Покахонтас спасла его от смерти, и англичанин остался жить в племени.

Позже она много общалась с колонистами, выучила английский язык, манеры и обычаи. Когда в поселение прибыли британские аристократы, они были удивлены эрудированной и окультуренной «дикарке», а плантатор Джон Рольф попросил у вождя ее руки.

В 1612 году они поженились, девушка приняла христианство и поменяла имя на Ребекка Рольф. Этот брак обеспечил мирное сосуществование англичан и индейцев на какое-то время.

Читайте еще:   Витамин А и его польза.

В 1616 году Покахонтас отправилась в Англию, чтобы нанести визит монархам Королевства, но на обратном пути заразилась оспой и погибла в возрасте 22 лет.

Князь Владимир

Российский мультипликационный фильм, вышедший на экраны в 2006 году, рассказывает историю правления князя Владимира.

События развиваются в Древней Руси, когда князь взошел на трон в Новгороде. Чтобы посеять Смуту и сместить его с престола, один из сыновей волхва строит разнообразные козни, которые приводят к войнам и раздорам.

В картине отражены важные исторические события, произошедшие на Руси с приходом к власти в 970 году новгородского князя Владимира Красное Солнышко. Это междоусобные раздоры, войны с печенегами, принятие Владимиром христианства и последующее крещение Руси.

Также в мультфильме показано знакомство князя с византийской царевной из Македонской династии Анной, которая в последствии станет его женой.

Балто

Анимационный фильм 1995 года рассказывает историю о молодом полуволке-полусобаке по имени Балто. Действие фильма происходит в городе Ном на Аляске.

Бездомного Балто боятся местные жители, и только девочка по имени Рози хорошо к нему относится. Внезапно в городе вспыхивает эпидемия дифтерии, а среди зараженных оказывается Рози. Тогда Балто, пройдя множество испытаний, приводит заблудившуюся упряжку с лекарством в город и спасает больных.

Балто – это сибирский хаски, который был ездовой собакой и жил в небольшом городе Ном на Аляске, где в 1925 году произошла эпидемия дифтерии. Туда не ходили поезда, а погода была слишком плохой для полетов самолетов.

Читайте еще:   Что делать если с мужем нет взаимопонимания: советы психологов

Чтобы доставить сыворотку, воспользовались собачьими упряжками: собакам предстояло пройти 1085 км при бушующей метели. Балто был одним из 150 псов, участвовавших в Великой Гонке Милосердия, которым удалось вовремя привезти сыворотку и остановить дифтерию.

Могила светлячков

Японский анимационный фильм 1988 года «Могила светлячков» рассказывает о событиях последних дней Второй Мировой войны.

Главные герои – брат и сестра, потерявшие своих родных во время бомбежки американской авиации. Детям приходится самостоятельно выживать в тяжелых условиях, старшему брату предстоит принимать серьезные решения, чтобы спасти себя и свою сестру.

Сюжет основан на событиях, описанных в рассказе Акиюки Носаки и носящих частично автобиографический характер. Во время Второй Мировой войны в результате авианалета погиб отец автора, а от болезней и голода умерли две его сестры.

Картина попала в список лучших фильмов о войне и заняла третье место в рейтинге 100 лучших аниме.

Персеполис

Драматический французский мультфильм «Персеполис» вышел в прокат в 2007 году. События картины происходят в Тегеране во время Иранской исламской революции, главная героиня – девочка по имени Маржан.

После свержения шаха иранское общество подвергается репрессиям и должно теперь соблюдать строгие законы шариата. Повзрослев, девочка становится самоуверенной и в открытую высказывает свое недовольство действующими правилами, из-за чего оказывается под стражей.

Родители Маржан понимают, что свободолюбивой и решительной девочке будет сложно жить в Иране, и отправляют ее за границу,  в австрийскую школу. Маржан предстоит пережить любовь, разочарование, дружбу, предательство и одиночество.

Читайте еще:   Воспитание детей по тибетскому методу.

Вернувшись в Иран, Маржан надеялась, что окончание войны улучшило обстановку в стране, но иранское общество стало более тираническим, и девушка решила покинуть свою родину уже навсегда.

В основу мультфильма была взята история, описанная в автобиографическом романе французской писательницы иранского происхождения Маржан Сатрапи.

Во время исламской революции 1979 года в Иране жизни многих людей кардинально изменились: многие оказались в тюрьме за свои убеждения, а некоторым пришлось бежать за границу.

Особенно тяжело революция отразилась на положении женщин – они должны были выполнять все предписания шариата. Женщины обязательно должны были носить хиджаб, для них было введено ограничение профессий, было запрещено подавать на развод по инициативе жен.

Также вновь разрешили многоженство, для женщин ввели телесные наказания за употребление спиртного.

Картина получила приз жюри на Каннском кинофестивале, национальную кинопремию Франции «Сезар», а также была номинирована на «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector