Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Вздутие живота: причины возникновения и лечение.

Думаем, что каждый из нас хоть раз в своей жизни сталкивался с такой проблемой, как вздутие живота, которое зачастую сопровождается болезненными и неприятными ощущениями. В большинстве случаев это дискомфортное состояние обуславливается большим количеством газов, которые накапливаются в кишечнике.  И хотя скапливание газов является нормальным явлением, когда их объем составляет более 200 мл, это и провоцирует ощущение вздутия.

Причины возникновения вздутия.

Время от времени скопление воздуха в кишечнике может быть вызвано следующими причинами:

1.  Попадание в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) лишнего воздуха при приеме пищи, особенно часто  происходит, если пища холодная или же, наоборот, горячая, при курении, употреблении воды с газом. В результате воздух накапливается, а затем пытается выйти.

Читайте еще:   Как правильно выбрать матрас для младенца.

2. Чрезмерное употребление мучных изделий и  различных сладостей, которые являются источниками легких углеводов, которые способствуют возникновению брожения в кишечнике, в результате чего происходит формирование газов.  Также появление газов может обусловить большое количество крахмала и клетчатки, употребляемых в пищу.  Газообразование в кишечнике может быть и результатом обычного процесса переваривания продуктов.

3.  У женщин усиленное газообразование может появиться в предменструальный период.  Объясняется это преобразованием организма перед менструацией и тем, что органы женского организма находятся недалеко от кишечника.

Когда необходимо обратиться за помощью к врачу?

Если метеоризм вас сопровождает постоянно или вздутие живота приняло хроническую форму, если при этом вы ощущаете острые боли, возникает запор или диарея, уменьшается аппетит, появляются проблемы со сном и другие симптомы, которые никак не могут быть связаны с газообразованием, стоит посетить врача.  Вздутие живота может говорить о таких опасных заболеваниях, как:

  • гастрит, колит, язва;
  • панкреатит и сбой ферментации поджелудочной железы;
  • гепатит, холецистит и цирроз;
  • ферментопатия;
  • дисбактериоз;
  • опухоль, находящаяся в кишечнике, а также его непроходимость;
  • расстройство двигательной функции кишечника;
  • сбой кровообращения.
Читайте еще:   Как правильно подготовиться ко второй беременности?

При этих заболеваниях определить причину возникновения газов может только врач. Устранить ее получится только путем проведением медикаментозного лечения.

мужчина на приеме у доктора со вздутием живота, методы лечения

Как устранить газы?

Чтобы избавиться от газов, необходимо кушать блюда комнатной температуры, отказаться от газированных напитков. Помимо этого следует подумать и выявить продукты, которые приводят к усиленному образованию газов, чтобы уменьшить их потребление.

В процессе приема пищи старательно пережевывайте каждый кусочек, это позволит избежать попадания большого количества воздуха в кишечник, а за счет ферментов, находящихся в еде, переваривание пищи начнется еще во рту.

Кроме того врачи рекомендуют отказаться от молочных продуктов и хлебобулочных изделий, которые включают в свой состав дрожжи. Также старайтесь как можно меньше пить чая и кофе, употреблять шоколада и жирную пищу.

Читайте еще:   Подготовка к беременности.

После еды обязательно делайте небольшую зарядку или же совершите пешую прогулку. Движение усиливает переваривание и перистальтику кишечника.

И не забывайте о сорбентах, которые помогают устранить газы из желудочно-кишечного тракта!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector