Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Просто и понятно: как объяснить ребенку дроби на наглядном примере

В школе детям очень сложно воспринимать такую непростую для их возраста тему, как дроби. Визуализация всегда помогает лучше понять изучаемый материал. А если она не только наглядная, но и вкусная, то обучение имеет все шансы на успех.

Шоколадка

Хорошо, когда учиться и полезно, и приятно одновременно. Плитка шоколада подходит для этого идеально. Посчитайте на сколько всего долек разделена плитка. Пока она целая — это единица.

Теперь можно начать отламывать кусочки и проговаривать, какую часть они составляют от целого.

А если шоколадка еще не съедена к тому моменту, когда вы отломили все кусочки, можно произвести с ними простейшие математические операции. Сложить несколько кусочков, затем вычесть, например, из 4/12 вычесть 2/12, скушав эти 2 дольки.

Читайте еще:   7 глупостей, от которых не уберечь большинство подростков

Яблоко

Если шоколадки под рукой не оказалось, можно заменить ее более полезной альтернативой. Возьмите большое красивое яблоко и предложит съесть его двум детям сразу. Наверняка они ответят, что это невозможно.

После этого необходимо разрезать фрукт и вновь предложить детям.

Каждому достанется по одинаковой половине. Объясните, что одна половинка из двух — это дробь, которая записывается как 1/2. А две половинки вместе составляют 2/2, то есть целое, единицу.

Далее можно разрезать пополам каждую из половинок и продолжить разбираться с дробями. Не забудьте в итоге все-таки подкрепиться половинками яблока.

Бумажная тарелка

Для следующего метода вам потребуется закупиться несколькими одноразовыми тарелками и перекрасить их в разные цвета. Первая тарелка — полностью однотонная, вторая — наполовину красная, а наполовину синяя. Третья — разделена на 3 части и, соответственно, выкрашена в 3 цвета. И так далее. Думаем, принцип понятен.

Ребенок посчитает сколько разноцветных частей есть у тарелки.

А вы поможете ему усвоить, что зеленая часть среди 3 других — красной, синей и желтой — это дробь 1/4. Дальше можно переходить к различным операциям сложения, вычитания этих дробей на примере все тех же тарелок.

Читайте еще:   7 вещей, которые с успехом заменят ребенку телевизор или планшет

Цветная бумага

Отложим тарелки, возьмем листы цветной бумаги. Их нужно разрезать на полоски так, чтобы все полоски были одинаковые. Дальше на одной полоске пишем цифру 1 — это целое. А следующие полоски разрезаем на 2, 3, 4 части и так далее. На каждом отрезке напишите соответствующую дробь.

Теперь выбор за вами: вы можете приклеить эти полоски на отдельный целый лист картона, либо пользоваться ими как карточками. Главное, чтобы ребенку было понятно и удобно работать с этим наглядным материалом.

Читайте еще:   Основные темы для разговора мамы с дочкой.

Перечисленные методы достаточно просты, доступны, не требуют особых материальных затрат и, что очень важно, наглядны. Ребенок буквально сможет пощупать эту 1/4 часть. Так ему будет проще понять что это и как оно работает.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector