Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 глупостей, от которых не уберечь большинство подростков

Подростковый возраст не зря считается одним из самых сложных. Это то время, когда уже появляется желание отстоять свою правоту и самостоятельность, но еще нет достаточного жизненного опыта, чтобы принимать правильные решения. Поэтому родителям крайне важно выбрать правильную стратегию поведения и общения с бунтующими детьми.

Пробуют алкоголь

Употребление алкогольных напитков среди подростков — способ приобщиться к миру взрослых и самоутвердиться среди сверстников. Обычно это происходит втайне от родителей, в компании друзей или одноклассников.

Взрослые реагируют на это по-разному. Кто-то позволяет после 14-16 лет участвовать в застольях на общих правах, дает попробовать хорошее вино или шампанское. Другие же являются сторонниками строгой морали и до совершеннолетия не позволяют детям прикасаться к алкоголю.

Если заметили, что ребенок употребляет спиртные напитки, не паникуйте. Большой ошибкой будет начать унижать и обвинять подростка, а также показывать ему, что он слишком мал. Попустительское отношение также может привести к печальным последствиям.

В идеале лучше выбрать золотую середину: провести с сыном или дочерью беседу о вреде алкоголя, рассказать ему, чем хорошие спиртные напитки отличаются от плохих и разрешить пить некрепкий алкоголь в праздничные дни под контролем родителей. А вот неконтролируемые возлияния в компании других подростков лучше строго запретить.

Находят себе неподходящую пару

Первая любовь кажется самой крепкой и нерушимой. Это теплое чувство, которое многие проносят в памяти до конца жизни, несмотря на то что оно чаще всего оказывается непрочным и мимолетным.

Читайте еще:   Как понять, что муж разлюбил жену: признаки в поведении супруга

И многие родители приходят в ужас от того, какую пассию выбрал их ребенок. Часто случается так, что приличный сын, спортсмен и отличник влюбляется в главную хулиганку класса, а скромная дочка выбирает в кавалеры яркого представителя дворовой шпаны.

Важно в такой ситуации следить за психологическим состоянием ребенка, не нарушая его личных границ. Держать ситуацию под контролем необходимо, но делать это нужно максимально деликатно. И ни в коем случае нельзя запрещать ребенку отношения.

В случае если избранник существенно старше или оказывает ярко выраженное негативное влияние на подростка, необходимо объяснить, почему такие отношения не приведут ни к чему хорошему. Методов физического или психологического давления нужно избегать, они могут подорвать доверие ребенка.

Ругаются и хамят родителям

Очень часто вчерашние ласковые дети в подростковом возрасте становятся колючими и агрессивными. Это вовсе не означает, что они перестали любить родителей. Это вполне нормальное состояние, вызванное чаще всего защитой личных границ и отстаиванием своей самостоятельности.

Ни в коем случае нельзя опускаться до унизительных наказаний — доверительная беседа с ребенком даст лучший результат.

Начинают пропускать учебу

С прогулами сталкиваются даже родители отличников. Учеба начинает казаться скучной, а в дневнике появляются замечания за пропуск уроков. Мысли подростка заняты абсолютно другим — первые влюбленности, закадычные друзья, гормональный бунт, зовущий искать приключения.

Читайте еще:   Навязчивые мысли: что это и откуда?

Очень важно объяснить ребенку, что впереди его ждут экзамены, окончание школы, поступление в университет или колледж — все это требует основательной подготовки, и наверстать пропущенную школьную программу будет очень непросто.

Может помочь совместно выстроенный тайм-менеджмент: разделив дела на главные и второстепенные, можно освободить время для прогулок и свиданий. Если ребенок сильно загружен дополнительными кружками и секциями, есть смысл отказаться от каких-либо из них, чтобы располагать большим количеством личного времени.

Кардинально меняют свой имидж

Многих консервативных родителей может шокировать, если их сын проколет нос, а дочка покрасит волосы в какой-нибудь экстравагантный цвет. Но это самое безобидное, что может с ними случиться.

Не стоит мешать детям экспериментировать, это один из этапов развития их личности, когда появляется стремление выделиться из толпы и выразить свое «я». Рано или поздно приоритеты поменяются, и вчерашний подросток будет со смехом вспоминать свое детство.

Пробуют курить

Курение, как и другие вредные привычки, еще один способ самоутвердиться в среде сверстников, показать себя более взрослым. Тут родителям важно проконтролировать, чтобы первый опыт не превратился в серьезную никотиновую зависимость.

Лучше всего работает личный пример. В курящей семье можно попробовать бросить пагубную привычку всем вместе, а если родители не курят, то хорошим планом будет переключить внимание ребенка на полезную активность, к примеру, совместные занятия спортом и здоровый образ жизни.

Читайте еще:   8 товаров для малышей, которые опытные родители вряд ли станут покупать

Обманывают

Большинство подростков скрывает от родителей некоторые аспекты своей жизни, и когда правда всплывает, доходит до ссор и серьезного разочарования. Здесь важно правильно отреагировать: чаще всего такая ложь не несет в себе злого умысла, дети просто боятся разочаровать своих родителей или считают, что правда может привести к серьезному скандалу.

Можно посоветовать исключить ситуации, в которых подросток будет бояться мать или отца: никаких физических наказаний, унижения и психологического насилия быть не должно. Из любой ситуации можно найти адекватный и рациональный выход.

Также важно объяснить подростку, что доверие очень легко подорвать, а вот заслужить бывает значительно сложнее.

Как реагировать родителям

Первостепенная задача —  создать здоровую атмосферу в семье. Должны быть нормой откровенные разговоры, уважение друг к другу и к личным границам. Важно дать понять ребенку, что, несмотря на любые его проступки, у него есть дом, где его любят и ценят, где всегда примут таким, какой он есть.

Родителям стоит иногда вспомнить, какими они были в юном возрасте, и попробовать посмотреть на мир глазами собственных детей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Михаил

      Либо я живу в каком-то другом мире, либо автор живёт устаревшими стереотипами о подростках.

    2. Юлия

      Если употребление алкоголя и никотина и выбор неподходящей пары – это глупости, то почему взрослые этим занимаются?


Adblock
detector