Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Воздушный змей: как сделать своими руками из бумаги и других материалов

Запустить воздушного змея хотя бы однажды мечтает каждый ребенок, и сделать его своими руками тоже хотят многие. По-настоящему здорово видеть, как в небе летает изделие, изготовленное твоими руками. Несмотря на то, что сейчас продаются различные модели, свой собственный змей куда интереснее, тем более, что соорудить его из подручных материалов не сложно, а даже интересно.

Змеи появились очень давно, и у них своя история, которая не связана с детскими играми. Первые модели делали еще в древнем Китае. Для китайцев той эпохи они были не просто забавой, а очень нужной и полезной вещью. Их, к примеру, использовали для строительства мостов, предварительно перебросив один конец веревки на другой берег.

Некоторые полководцы благодаря воздушным змеям даже выигрывали сражения. Так один военный начальник сделал змея, который издавал страшные звуки и запустил его ночью, чтобы тот летал над вражеским войском. Солдаты подумали, что их посетил злой дух, и разбежались.

Но сейчас это только история, а змей остается одной из любимых игрушек современных ребятишек, избалованных «чудесами» электроники. Почему бы не попробовать соорудить такое чудо вместе с детишками? Предлагаем вам различные модели и мастер-классы, которые помогут сделать летающего «монстра».

Интересные идеи по изготовлению воздушного змея своими руками

Люди придумали такое количество разных змеев, что на изучение всех разновидностей придется потратить очень много времени. Но их довольно легко классифицировать. Так что сначала давайте разберемся в том, какие вообще бывают воздушные змеи (кайты).

Воздушный змей: как сделать своими руками из бумаги и других материалов

Если вы новичок, то больше всего вам подойдет простой плоский змей. Его легко сделать и запустить. Он может быть треугольным ромбовидным или трапециевидным. Форму выбирают по желанию.

Нетрудно сделать и коробчатого летуна. Единственное, чем он отличается от простого – объем. Кайт напоминает открытую коробку и летает благодаря тому, что ветерок проникает в нее через специально сделанные отверстия.

Самая сложная конструкция – змеевидный поезд. Это даже не змей, а целый состав, состоящий из нескольких кайтов. Даже если 2-3 звена такой змей потеряет по дороге, он все равно будет способен к полетам. Только на его изготовление потребуется больше фантазии и времени.

Читайте еще: Детская площадка своими руками для дачи или двора: подборка функциональных и симпатичных идей

Воздушный змей из бумаги

Начнем с самой простой конструкции  – классического  плоского бумажного змея. Для его изготовления потребуется:

  • четыре палочки из дерева. Их длина будет зависеть от размера конструкции. Оптимальный вариант – 0,5-0,6 м.
  • тонкая бумага (подойдет, например, папиросная, гофрированная).
  • прочная нить (подойдет шпагат);
  • скотч.

 Из инструментов пригодится ножовка, карандаш и линейка.

  1. Готовим палочки, пропилив их, как видно на рисунке.
Воздушный змей из бумаги
  1. Складываем их в виде креста.
Воздушный змей из бумаги
  1. В пропилы заправляем нить и связываем.
Воздушный змей из бумаги
  1. Теперь готовим «парус». На бумагу кладем уже изготовленную нами конструкцию и обрезаем, оставляя по краям четыре-пять сантиметров.
Воздушный змей из бумаги
  1. Загибаем оставленные припуски и приклеиваем к палочкам, закрепляя уголки.
Воздушный змей из бумаги
  1. Делаем отверстия по углам, вверху и внизу, пропускаем через них нить и соединяем ее при помощи кольца.
Воздушный змей из бумаги
  1. Теперь готовим «хвост». Чем оригинальнее и красивее он будет, тем интереснее получится сама конструкция. К нижнему углу привязываем кусок нити, прикрепив к ней разные финтифлюшки, ленточки.
Воздушный змей из бумаги
  1. Теперь решаем, как далеко мы хотим отпускать нашего змееныша и отрезаем нить и крепим к кольцу. Другой конец – к ручке, с помощью которой будем управлять змеем. Теперь пришла пора наслаждаться его запуском.
Читайте еще:   Как оригинально подарить деньги на свадьбу и красиво оформить денежный подарок: 20 идей

Змей из полиэтилена

По тому же сценарию делают конструкцию из полиэтиленового пакета. Только для него лучше использовать не шпагат, а леску. Хвост сделайте тоже из цветного полиэтилена. Важно помнить о том, что хвост делают в 10 раз длинней, чем сам змей. Тогда конструкция будет хорошо планировать.

Воздушный змей из пакета (бумажного)

Сразу оговоримся, что пакет обязательно должен быть плотным. Такой надежный материал можно, например, купить в Ашане. Затраты будут копеечные, а радости детям 2-3 лет змей принесет много. Кроме пакета нужны будут палочка от мороженого, катушка, веревка, наклейки и ленты (для украшения).

Сначала сделаем нашего змееныша красивым. Украсим пакет наклейками, а к концам, там, где должны быть ручки приклеим ленты. После этого делаем самого змея. Внизу, в дне, вырезаем небольшое отверстие, так, чтобы можно было вставить палочку от эскимо с приклеенной к ней веревкой. Конец веревки наматываем на ручку или катушку. Работы мало, а радости для ребятишек – хоть отбавляй.

Воздушный змей своими руками

Змей в форме коробки

Воздушный змей в форме коробки своими руками
Воздушный змей в форме коробки своими руками
Воздушный змей в форме коробки своими руками
Воздушный змей в форме коробки своими руками
Воздушный змей в форме коробки своими руками
Воздушный змей в форме коробки своими руками
Воздушный змей в форме коробки своими руками
Воздушный змей в форме коробки своими руками

Такая удивительная конструкция способна прекрасно летать и радовать малышей и детей постарше. К ее достоинствам можно отнести тот факт, что она собирается очень легко.

Чтобы изготовить конструкцию, понадобится одноразовая скатерть из пластика или любой непродуваемый материал, бамбуковые палочки: 4 длиной 60 см и 8 наполовину короче, нить для зубов, ленты, пластиковые сгибающиеся соломинки для коктейля. Из инструментов нужны будут ножницы, линейка, транспортир, клеевой пистолет, карандаш и ножницы.

В первую очередь делаем две рамки, используя 4 длинных и 4 коротких палочки. По углам вставляем соломинки. Получится два прямоугольника, которые надо скрестить. Места пересечений связываем с помощью зубной нити. Для жесткости конструкции, по центру коротких палочек капаем разогретый клей.

Читайте еще: Кэндибар своими руками на детский день рождения: подбор сладостей и разнообразие оформления

Из маленьких палочек, которые остались, сооружаем две конструкции в форме крестов, следя за тем, чтобы углы были строго прямыми. Для надежности скрепляем их горячим клеем и надеваем на кончики соломинки. Кресты вставляем в раму и крепим к ней концы трубочек с помощью нити.

Затем из ткани вырезаем 2 полоски 130 на 20 см и натягиваем по краям рам, закрепляем клеем. На заключительном этапе вырезаем и крепим к одной из конструкций два хвоста.

Получается вот такой симпатичный змей, которого можно сразу запускать. Летать он будет великолепно!

Воздушный змей в форме коробки своими руками

Змей или бабочка?

Воздушный змей в форме бабочки своими руками
Воздушный змей в форме бабочки своими руками

Для тех, кто не хочет зацикливаться на стандартах, можем предложить интересный вариант – сделать змея в форме любой игрушки: рыбки, бабочки, мишки и т.п. Для этого понадобятся цветная бумага или яркая ткань, толстая проволока, тонкая веревка и нить потолще. Из инструментов как всегда: карандаш, линейка, сантиметр, клеевой карандаш, ножницы.

Читайте еще:   Муж пьет пиво каждый день: что делать, как отучить по советам психологов

Первым делом сделайте эскиз, чтобы понять, каким вы хотите видеть ваше будущее творение.

После этого приступаем к делу. Проволоку скручиваем, придавая форму будущей конструкции, обматываем ниткой и завязываем узелок. Конструкцию кладем на бумагу, обводим, оставляя припуски. На припусках лучше сделать насечки, или края не слишком удобно будет загибать. Приклеиваем припуски, перекинув их через проволоку. С обратной стороны тоже привязываем проволоку, чтобы сделать нашего змея более надежным. Теперь змея-бабочку или рыбку можно украсить по своему вкусу, проявив максимум фантазии.

Чтобы конструкцией легко было управлять, с обратной стороны в трех местах каркаса надо будет закрепить веревки и связать из над каркасом, отмерив сантиметров тридцать. Прикрепляем нитку. Теперь змея можно отдавать в руки ребенка и учить его им “руководить”.

Воздушные змеи разных форм своими руками

Воздушный светящийся змей-прямоугольник

Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками
Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками
Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками
Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками
Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками
Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками
Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками
Воздушный светящийся змей-прямоугольник своими руками

Если сделать такого змея по всем правилам, то он будет совершенно прозрачным, светящимся, особенно в солнечный день. Его создатели утверждают, что придумали самого необыкновенного змея в мире. Для его изготовления потребуется бумага трех видов: для основы –пергаментная, а также гофрированная (два листа 250 на 5 см) и копирка (семь листов 4 на 4 см). Также нужны будут салфетки, тонкие палочки из бамбука (две по 60см, остальные 48 и 36 см, капроновая веревка (20 метров), ленточки, кольцо(подойдет от брелока, зубочистка. Из инструментов – простой карандаш, школьная линейка, ножницы и клей.

Лист пергамента складываем пополам, затем разворачиваем и опять сгибаем пополам, но с другой стороны. В результате образуются 4 треугольника с точкой пересечения посередине. Приклеиваем палочки. Одну к верхней части листа, вторую по центру вертикально. Две палочки приклеиваем в виде креста. из бумаги и салфеток вырезаем квадратики, намазываем клеем и приклеиваем, еще раз закрепляя палочки. Заодно это будет украшение для нашего змея.

Слева и справа от оси делаем две дырочки с помощью зубочистки и протягиваем через них веревку. Затем отрезаем кусок лески и прикрепляем в верхнем правом углу, затем левом, хорошо натянув. Затем к обоим углам привязываем по веревке длиной 0,5 метра. В центре веревку длиной 0.4 метра, пропустив ее в отверстия. Веревки связываем и крепим к ним кольцо от брелока, к которому крепится катушка с леской. Снизу по углам приклеиваем два хвоста. Пришло теперь время отправлять его в полет и пробовать на прочность и “летучесть”

Чертежи и схемы воздушных змеев

В этом разделе вы можете посмотреть схемы для изготовления различных змеев.

  1. Воздушный змей
Как сделать воздушного змея
  1. Треугольный змей из полиэтилена
Воздушный змей своими руками
  1. Классический змей с размерами
Классический змей с размерами
  1. Коробчатый змей
Коробчатый змей
  1. Прямоугольный змей
Прямоугольный змей

Как сделать воздушного змея своими руками: необычные конструкции и пошаговые инструкции

Пришло время заняться летающими “монстрами” более серьезно. В этом разделе мы предложим вам пару интересных вариантов изготовления воздушных змеев. Они не просты и над ними придется попотеть, но зато ваши змеи превзойдут все ожидания.

Конструкция Поттера

Собрать такого змея сразу не получится, но зато у конструкции сразу два достоинства: прекрасный внешний вид и отличные летные качества. Разобраться в деталях поможет схема. В результате работы должен получиться кубический змей внушительных размеров.

Конструкция Поттера

Для изготовления змея Поттера готовим: семь деревянных метровых реек, одну полутораметровую рейку и четыре по 0,6 метра, прочную ткань, 16 косынок из фанеры толщиной 1 мм. Также понадобятся гвозди, клей и нитки.

  1. Делаем две рамы метр на метр.
  2. Там, где скреплялись продольные короткие рейки и на углы рам приклеиваем фанерные косынки. Одну рейку-лонжерон надо оставить свободной до скрепления рамок.
  3. Рамы соединяем и скрепляем с крестовинами, которые нужно прибить между рамами.
  4. Обтягиваем змея тканью, для чего вырезаем из ткани две одинаковые полосы длиной 32 см. Каждую плотно натягиваем и закрепляем.
  5. Обшиваем каркас, завернув края ткани, которые должны выходить на 10-15 см.
  6. Вырезаем открылки и вставляем в них веревку.
  7. Концы веревки привязываем к раме, затем к углам конструкции, и в заключении к продольной рейке, лонжерону. Должен получиться вот такой необычный большой змей.
Воздушный змей - Конструкция Поттера

Читайте еще: Бизиборд: как сделать развивающую доску своими руками

Читайте еще:   7 несомненных плюсов дистанционного обучения в школе

Птица-змей

Чрезвычайно красивый змей, которого издалека даже можно спутать с птицей. Он будет парить над землей как орел.

Чтобы собрать конструкцию, необходимо: нейлон, три длинных палочки по 150 см, три по 91.5 см, и восемь штук длиной 30,5 см, катушка и леска. Работы будем много, поэтому отведем для создания нашего змея определенное время.

  1. Готовим трафарет тела птицы для начала из бумаги. Вырезаем пятиугольник высотой 91,5 и верхними и нижними сторонами 30,5 (по 2 см надо оставить для подворота).
  2. Вырезаем квадрат (стороны по 30,5 см) и кладем в центр первой фигуры.
  3. От его нижних углов влево и вправо отмеряем по 59,7 см и отмечаем точками на пятиугольнике.
  4. К точкам протягиваем отрезки от углов пятиугольника. Таким образом получается фигура с вырезом в центре.
  5. Теперь готовим деревянный стержень. Две большие палочки размещаем параллельно, а третью средних размеров перпендикулярно, оставив 59,7 см от края.
  6. Отступаем от края 30,5 см в большую сторону и кладем вторую рейку длиной 91,5 см.
  7. Короткие палки (4шт.) помещаем на расстоянии 30,5 см друг от друга так, чтобы внизу они сходились в треугольник.
  8. Кладем последнюю палку на концы коротких, конструкцию, смачиваем концы в клее и соединяем.
  9. Между кончиками крыльев конструкции натягиваем леску.
  10. Обшиваем деревянную конструкцию уже подготовленным куском ткани.
  11. Дополнительно вырезаем еще 4 вставки (30,5 на 30,5) и приклеиваем.
  12. К одной из сторон конструкции клеим хвост.
  13. Последний шаг – изготовление уздечки из лески, к которой привязываем нить для управления.
Птица-змей

Мастер-класс по изготовлению змея:

Заключение

Воздушный змей, которого вы сможете сделать вместе с ребенком – доставит радость и вам и ему. Не всегда для этого потребуются навыки и дорогие материалы. Есть очень простые варианты. Очень просто изготовить змея из бумажного пакета, например. Если проявить фантазию, получатся змеи в виде бабочек и рыбок. Но самым продвинутым рекомендуем попробовать сделать змея Поттера или в виде птицы. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector