Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения После рождения ребенка испортились отношения с мужем: почему и что делать

Появление в семье малыша – это большая радость. Но, к сожалению, короткое счастье часто оборачивается непониманием между мужем и женой, за которым следует развод.

Статистика не утешает. По данным Росстата количество браков уменьшается, зато число разводов растет. На 1000 человек в России приходится 7 браков и 4 развода. То есть более половины семей сейчас распадаются. При этом 13% семей распадается именно после рождения первенца, а при незарегистрированных, гражданских браках – 39%.

Психологи причисляют появление в семье ребенка к одному из кризисов семейных отношений, преодолеть который способна далеко не каждая семья. Что же делать, когда отношения заходят в тупик и почему это случается? Об этом читайте в нашей статье.

Семья с новорожденным

Читайте еще: Как вернуть любовь и влюбить в себя… мужа

Почему портятся отношения с мужем после родов?

«Совсем недавно жена не сводила с любимого меня глаз, прекрасно выглядела, была готова отправиться куда угодно в любое время суток. Все было в полном порядке, пока в доме не появилось постоянно кричащее и чем-то недовольное маленькое существо. С тех пор вторая половина ходит вечно недовольная, неухоженная, взрывается без всякого повода. Из мягкой и нежной кошечки, она вдруг превратилась в тигрицу, к которой лучше не подходить близко. Как с такой жить?»

«После свадьбы супруг готов был горы свернуть ради меня, а после рождения первенца, его словно подменили. Он совершенно ничего не хочет делать по дому. Даже сходить в магазин его лишний раз не просить, потому что он все время занят или отсутствует. Да еще он требует, чтобы на столе стоял ужин, а его рубашки были постираны и поглажены. Это же невыносимо! Может ли так дальше продолжаться?  Не уйти ли мне жить к маме?»

Примерно так рассуждают молодые супруги, которые думали, что с появлением ребенка их жизнь изменится в лучшую сторону, но получилось наоборот. Иногда они долго ждут совместного ребенка, но когда он появляется, выясняется, что в семье только добавляется проблем, причем таких, с которыми очень тяжело справиться.

Проблема 1. Недостаток времени. У молодых супругов часто не остается времени друг на друга. Если раньше они практически все свободные часы проводили вместе, то теперь их крошка не дает им даже нормально пообщаться. Мама и папа часто ходят невыспавшиеся и злые. Им хочется просто отдохнуть от забот о малютке, к которым они не привыкли. И часто, устав от проблем, они срываются друг на друге.

Проблема 2. Финансы. Рождение малыша часто бьет по финансам. Если раньше работали два родителя, то теперь обеспечивать семью в основном приходится папе, причем расходы с появлением малыша значительно возрастают. Глава семьи чувствует, что на нем лежит большая ответственность, начинает нервничать. Постоянно плачущий по ночам малыш добавляет масла в огонь.

Читайте еще:   Что делать, если ребёнок проглотил монету?!

Проблема 3. Изменение графика. Ребенок вносит в распорядок дня родителей существенный «коррективы». Его надо кормить шесть раз в день, вставать к нему ночью. Иногда приходится почти не спать, укачивая раскричавшегося младенца. В результате не высыпаются оба супруга накапливается раздражение, что приводит к ссорам и скандалам.

Проблема 4. Потеря свободы и рутина.  До появления малыша пара еще позволяет себе очень многое. Но малыш превращаете жизнь в рутину, в которой приходится постоянно повторять одни и те же действия.

Мужчины и женщины в этот период совершают непоправимые ошибки ведущие к развалу семьи.

Мужчинам из-за нехватки общения и внимания к себе, кажется, что они стали не нужны жене. Им представляется, что даже если они исчезнут, никто этого не заметит. Часто по этой причине некоторые мужчина начинают «ходить налево» а иногда и пить.

Предприниматель Илья Созонтов, рассказывает, что для него было просто невыносимо чувство одиночества, но семью спас бизнес. Мужчина с головой уходил в работу, и так уставал, что ему было не до обид.

Лишь потом он понял, как тяжело было его жене. Он не осознавал, как трудно было его второй половине, у которой вместо одного ребенка по факту оказалось два, хотя другому было уже под тридцать.

Малыш и семья

Действительно, женщине очень нелегко в этот период, когда она чувствует сильную эмоциональную связь с малышом. Она не понимает, что мужу тоже тяжело. Мало того, что на нем лежат все финансовые вопросы и его отправляют «на задворки».  Еще он перестает быть хозяином в своем доме. Ему кажется, что все пространство в квартире, и в сердце женщины занят малыш. Поэтому, когда женщина начинает выражать недовольство, что ей не помогают, начинает возмущаться и кричать на мужа, это становится последней каплей. Такое отношение могут стерпеть не все. Мужчина подыскивает себе «альтернативу», которой становится работа, алкоголь, любовница. И результатом становится развод.

Читайте еще: Брак без любви: как научиться жить в нем и стоит ли сохранять семью

Что делать, когда после рождения ребенка испортились отношения с мужем

Специалисты заметили: чем больше родители мечтают о ребенке и отдают сил подготовке к этому важному событию, тем сложнее они потом переживают появление малыша. Вместо того, чтобы ребенок сближал родителей, он их отдаляет, часто возникают разногласия при воспитании. Все эти факторы учитываются даже законодательством. В России муж не может развестись, если жена беременна или не прошел еще год после родов.

Если до появления малыша мужчина и женщина являлись любовниками, то после они, в первую очередь, становятся родителями. Семейный психотерапевт Инна Хамитова говорит, что «людям в каком-то смысле надо знакомиться заново». Родительские отношения заставляют супругов поворачиваться друг к другу совершенно другой стороной.

Существует и еще один аспект, о котором не стоит забывать. С рождением ребенка в каждом человеке «пробуждаются» внутренние конфликты, на которые повлияли отношения с собственными родителями. Это тоже способствует отдалению между партнерами. Однако, если кризис успешно разрешается, отношения становятся крепче.

Читайте еще:   ТОП-10 бесполезных сегодня профессий в России: на заметку выпускникам и студентам

Входя в роль матери, женщина испытывает огромное гормональное и психологическое потрясение. Мама становится капризной или плаксивой, впадает в депрессии. Ей и самой нелегко, а тут еще новый член семьи, с которым требуется выстраивать новые отношения. На первых порах ей лучше заняться своими базовыми потребностями, хорошо питаться, спать. И начинать ощущать себя матерью. Ей требуется восстановление, и только после этого речь может заходить о восстановлении отношений.

Но если женщине легче адаптироваться, благодаря приемам и ритуалам, которые существуют в обществе, то мужчине войти в роль отца еще труднее. Женщина выходит из роддома, ее встречают родственники, дарят цветы и подарки. А каково мужчине, особенно если он присутствовал на родах? Для него это тоже огромное потрясение, которое никто не помогает преодолеть. Чаще всего мужчины просто напиваются с друзьями, чтобы хоть как-то снять стресс.

Поэтому и мужчине и женщине надо проявлять терпимость друг к другу. Слово «невыносимо» которое родные и знакомые слышат в этот период, результат недостатка терпимости, которое заканчивается расставанием.

Когда наступает кризис в отношениях, необходимо предпринять определенные меры, чтобы сохранить семью, если это еще возможно. Испортились отношения – попробуйте их наладить.

Что поможет?

  1. Время, проведенное вдвоем. Постарайтесь поискать время друг для друга. Совместные прогулки, спорт, хобби. Всегда найдется занятие, которое интересно обоим. Раньше же вас что-то сближало.
  2. Расстановка приоритетов. Семьи, в которых скандалы разгораются из-за  не приготовленного во время обеда, пропущенного матча или фильма скорее всего ждет развал. Счастливы только те, кто на первое место ставит взаимопонимание и здоровье малыша.
  3. Услуги няни. Возможно няня, которая посидит с ребенком несколько часов, поможет сохранить хорошие отношения в семье. Молодая мама сможет отдохнуть хотя бы несколько часов. Никакие материальные затраты не заменят здоровых отношений в семье.
  4. Поиск равновесия. В крепких семьях партнеры находят равновесие между родительством и супружеством. Полное «растворение» в ребенке и заботах о нем, не делают семью крепче. В ней должно быть время на малыша и друг на друга. 

Плохие отношения с мужем после рождения ребенка однозначно стоит пытаться наладить. Женщине бывает достаточно порой 10-20 минут в день, чтобы позвонить мужу и поговорить с ним спокойно обо всем, в том числе и о ребенке, а заодно поинтересоваться его состоянием. В сущности, многие мужчины те же большие дети, которые хотят внимания и жаждут видеть рядом с собой красивую женщину. Поэтому при всей своей занятости, надо постараться хорошо выглядеть. Это будет приятно мужу, который поймет, что он ей не безразличен. Да и малыш пусть привыкает видеть рядом красивую маму.

Если отношения в семье ухудшаются, необходимо разобраться в их причине. Часто папа чувствует себя ненужным в семье, отцовский инстинкт в нем пока не проснулся. Чтобы он пробудился быстрее, не мешает поручать ему больше заботиться о малыше: гулять, покупать подгузники, время от времени держать на руках.

Но вполне возможно, что в семье все не так плохо как кажется, просто с появлением малыша вы стали более заняты. Маме приходится много времени проводить с карапузом, а папе работать, чтобы обеспечить семью всем необходимым.

Читайте еще:   Учим ребенка оказывать себе медицинскую помощь.

Если родители любят друг друга, разве им может помешать удивительное агукающее существо, которое улыбается и любит мир и родителей? Пройдет некоторое время, и эти часы и дни будут вспоминаться  как одни из лучших, ведь они были полны трепетной заботы о малыше и любви к нему.

Недаром говорят, что все проблемы у нас в голове. То что нам кажется, мы принимаем за реальность. Отношения не испортились, а просто стали немного другими, так как в семье появились новые заботы и ответственность за ее маленького члена. Если же они действительно стали хуже, поторопитесь исправить ошибки, пока не поздно. 

Что делать, если после появления ребенка испортились отношения с мужем (видео):

Читайте еще: Все для семьи: 5 причин не жить с мужем только ради детей

Как сохранить отношения с мужем после родов? Отзывы

Женщины переживают отношения с мужем по-разному. Но многим удается:

Софья пишет, что хотя она была раздражительной и нервной, но сдерживалась ради климата в семье. И отношения действительно поменялись, но в лучшую сторону.

Jojo все выходные проводит с мужем и ребенком. Они ходят гулять. Бывают в кафе, на пляже или выезжают с друзьями на шашлыки.

Вера рассказывает, что ее отношения с мужем изменились мало. До появления ребенка муж приходил с работы, и они шли на кухню, где он рассказывал о своих делах. Но и сейчас ничего не изменилось. Просто рядом сидит дочка на высоком стульчике. И дальше они все делают как раньше, с небольшим отличием. Сексом приходится заниматься в гостиной, пока дочка спит в их спальне.

https://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4432162/

Появление ребенка в семье – сложный в период. Что делать, если после родов отношения с мужем испортились? Прежде всего не впадать в панику, обвинять во всех грехах супруга и считать, что это крах семейной жизни. Возможно, что отношения не испортились, а просто стали другими, так как вы вступили в новый этап своей жизни. Теперь вы не только любовники, но и родители. И надо разумно разделять родительские обязанности на двоих. Не забываете о том, что вы супруги, и находите время для общения, совместного времяпровождения. Если семья действительно крепкая и партнеры любят друг друга, то ребенок только укрепит брак, сделает его счастливее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector