Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 8 основ воспитания детей в СССР, которые пора вспомнить современным родителям и учителям

Воспитывая детей, современные родители часто забывают о старых добрых основах, подменяя их дорогими подарками и излишней свободой. Чтобы не избаловать ребенка, стоит ввести в распорядок дня 8 деталей из жизни советской семьи.

Режим дня

Режим важен для каждого, особенно для малыша, который только начинает познавать мир с его особенностями. Бодрствование и сон, прием пищи, игра и прогулка — базовые этапы дня ребенка.

Постепенно вырабатывается привычка совершать определенные действия в отведенные для этого часы. В этом и есть заслуга родителя, который прививает маленькому человеку способность ориентироваться во времени и пространстве, полезную для развития и поддержания физического и эмоционального здоровья.

Ряд видов деятельности с каждым годом дополняется.

Так, игровая деятельность постепенно перетекает в образовательную. Ребенок идет в детский сад с новым, усовершенствованным режимом дня, потом начинается школьная пора, за ней — студенчество. Этапы взросления предполагают дополнение пирамиды под названием распорядок, основы которой формируются в раннем детстве.

Читайте еще:   Имена, которые давали детям аристократы, а крестьяне не решались

Закаливание

Закаливание с первых дней жизни повышает иммунную систему организма, поэтому родители выбирают разные методы в этом вопросе.

Один из таких — это сон на балконе, который позволяет заменить отдых на свежем воздухе. На балконе можно спать от часа до трех в завсимости от состояния здоровья на данном этапе закалки.

Многие любят утренние обливания. Начиная с ковша теплой воды, люди постепенно доходят до таза холодной. Важно следить за реакцией тела ребенка, его восприимчивостью к холоду.

Родительский контроль по-прежнему крайне важен.

Спорт

Двигательная активность играет большую роль в жизни энергичного малыша. Возможность прогулок на свежем воздухе на хорошо оборудованных площадках сейчас доступна каждому.

Но часто занятость родителей или желание отдохнуть дома мешают детям активно проводить время. На улице они могут встретить опасность, будь то недоброжелательный незнакомец или автомобиль. Родительская опека важна, пока ребенок мал и несознателен.

Коллектив

В процессе воспитания внимание должно отдаваться процессу коммуникации. Сначала ребенок налаживает контакт с самыми близкими, после знакомится с первым другом во время прогулки. В детском саду круг общения значительно расширяется.

Родителю необходимо социализировать ребенка, в игре объяснив ценность общения.

Современные семьи все чаще растят одного ребенка, и многие убеждены, что малыш вырастает эгоистичной личностью. В данном вопросе стоит говорить как о воспитании родителей, так и о коллективе, с которым человек проводит время.

Читайте еще:   7 матерей, которые воспитали настоящих гениев

Ответственность

Домашняя обстановка способствует формированию качеств, которыми ребенок будет пользоваться в жизни. Семья прививает такие качества, как организованность, ответственность, порядочность.

Осознание того, что, поиграв в игрушки, малыш должен убрать их на место, выходит за границы дома. Этот навык он начинает применять и в детском саду, а после понимает необходимость убирать за собой все вещи.

Помощь родителям по дому может показаться мелким делом, но именно через подобные действия постепенно вырабатывается ответственность за поступки.

Труд

Трудовое воспитание — важный аспект воспитательного процесса.

Ребенок пошагово включается в трудовую деятельность, а родитель помогает формированию готовности выполнять определенную работу, уважать свой и чужой труд, помогать окружающим.

Активный досуг

Активная деятельность способствует быстрому включению ребенка в социум.

Читайте еще:   В какие вузы поступают дети российских звезд

В этом помогут кружки и секции, тематика которых разнообразна — от создания картин посредством необычных техник до динамичных уроков танцев. Отличной компанией может стать сам родитель, что поможет сплотить членов семьи.

Увлеченность каким-либо занятием считается хорошим способом оградить ребенка от нежелательных компаний.

Любовь к природе

Личность человека и окружающая среда тесно связаны, поэтому необходимо с детства прививать ребенку уважение не только к людям, но и к природе.

Природа — мир, который важно беречь. Родитель на своем примере воспитывает детей. Он учит с добротой относиться к животным, не мусорить, не рвать даже самый красивый цветок, потому что природа, как и человек, является живым организмом, от отношения к которому зависит гармония во всем мире.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector