Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Какая порода кошек лучше для детей и почему: подборка с фото

Прежде, чем котенок появится в семье, где есть дети, родители должны знать, какая порода кошек лучше подходит ребенку и почему.

Дети питают к животным особую привязанность, мечтают, чтобы четвероногий друг был рядом. Родители соглашаются, и в семье появляется усатый питомец. Самостоятельно ухаживать за животным ребенок не сможет. Взрослые должны быть готовы к ежедневным хлопотам. Ученые исследовали влияние кошек на состояние человека. Усатые друзья помогают справиться со стрессом, учат малыша заботиться о тех, кто рядом. 

Случайная покупка может привести к серьезным неприятностям. Предлагаем познакомиться с топ-20 пород кошек, признанных лучшими для семей с детьми.

Домашние питомцы и ребенок

Топ-20 лучших пород кошек для семьи, где есть дети 

Мейн кун

Кошка ценится за спокойный, общительный характер, не требует постоянного внимания. Вес животного может достигать 12 килограмм. Легко привыкает к установленному в доме порядку, ладит с другими домашними питомцами. Может часами сидеть на подоконнике наблюдая за птицами. 

Пользуется отличной репутацией и входит в топ-5 представителей кошачьих пород для семей с детьми. Порода популярна во всех странах мира. 

Мейн кун можно брать на прогулки с детьми. Кошка ничего не имеет против поводка.  

Бурмилла

Бурмилла

Одна из самых обаятельных представителей кошачьего мира. Кошке не свойственна агрессия. Прародители – перс и шиншилла наградили ее покладистым характером, величественной внешностью. С удовольствием придерживается принятого в доме порядка. Лояльна по отношению к малышам. У бурмиллы нет привычки выпускать когти, особенно по отношению к детям.  Можно быть уверенным, что ребенок не пострадает от ее действий.

Канадский сфинкс

Канадский сфинкс

Экзотическая внешность животного сочетается с мягким характером. Животное открыто демонстрирует свою привязанность к хозяину. Предпочитает находиться в центре внимания, проявляет активность и стремление принять участие во всех событиях, происходящих в семье. Общение с малышами приносит кошке истинное удовольствие. Сфинксу не свойственна агрессивность. Они проявляют радушие даже к незнакомым людям и вступают в игру с друзьями детей. Заводят дружеские отношения с остальными представителями животного мира.

Отсутствие шерсти позволяет заводить кошку даже если у ребенка выявлена аллергия. Кожный покров окрашен. 

Корниш рекс

Корниш рекс

Утонченная натура гармонично сочетается с ласковым и любопытным характером. Она с удовольствием составит компанию ребенку и одинокому взрослому человеку. Любительница акробатических номеров, испытывает огромную радость, когда появляется возможность поиграть в догонялки. Это забавляет детей. Они могут без устали играть с котенком, подражать и повторять движения животного, что полезно для развития ребенка.

Есть одна особенность – кошки могут быть агрессивны с чужими собаками, считая своим долгом защищать от чужаков всех членов семейства.

Британская короткошерстная

Британская короткошерстная

Порода британских короткошерстных кошек живет рядом с человеком с древних времен, предположительно в тот период, когда римляне впервые поселились в Британии. 

Благодаря длительному общению с людьми у них сформировался дружелюбный и спокойный характер. Кошки терпеливы, добры к взрослым и детям. От длительного бездействия кошки погружаются в пассивное состояние. Если в семье есть дети, они будут положительно влиять на животное своей активностью. В свою очередь в совместной игре британская красавица доставит малышам много приятных минут. 

Ориентальная кошка

Ориентальная кошка

Ориентальной породе присущи черты характера свойственные сиамской породе. Легкий налет эгоистичности натуры, как следствие королевских корней, не мешает животному проявлять ласку и доброту к детям и хозяину. Все представители семьи не остаются без внимания усатого питомца. Скрывать эмоции ориентальная кошка не умеет. То и дело слышится голос с нотками удивления, радости, недовольства. Питомец любопытен, и с удовольствием проверит шкафы, сумочки, коробки с вещами. Зверек обижается, если недоволен поведением окружающих, но не проявляет агрессии. Во время разлуки скучает по всем членам семейства.

Читайте еще:   11 фраз, которые бесят мам девочек

Бурманская кошка

Бурманская кошка

Обладательница общительного характера. Старается с первых дней появления в семье наладить тесный контакт с хозяином, быстро находит общие интересы с детьми, другими обитателями квартиры или дома.

Кошке нравится вникать в каждую ситуацию, которая происходит в семье. Взрослые и дети быстро привыкают к питомцу и не представляют, как прежде обходились без нее.

Если ребенок ведет себя агрессивно по отношению к животному, кошка не проявляет негативных действий, не вступает в конфликт. Бурма постарается удалиться или спрятаться.

Шотландская прямоухая кошка

Шотландская прямоухая кошка

Характер шотландской прямоухой кошки мягкий. Взгляд излучает доброту. Некоторые заводчики, убедившись на собственном опыте, считают, что к детям хозяев, кошки относятся как к своим котятам. Способны чувствовать и переживать вместе с ними физическую и душевную боль.

Мнение экспертов: «Не покупайте шотландских кошек с рук. Есть случаи неправильного скрещивания животных. Это приводит к появлению больного потомства».

Находит контакт с другими питомцами в семье. Исключение составляют собаки с агрессивным характером.

Кошка обладает достаточно высоким интеллектом. Способна наблюдать за гостями и домочадцами из укромного места и делать для себя выводы, что впоследствии сказывается на ее поведении.

К плюсам можно отнести аккуратность животного. Если кошке объяснить, она никогда не будет портить мебель, а воспользуется специальным приспособлением для заточки ногтей.

Американская короткошерстная кошка

Американская короткошерстная кошка

По натуре американские кошки уравновешенные и дружелюбные по отношению к взрослым и детям. Понятливые, всегда склонны оценить обстановку и сделать вывод в отношении поведения. Не отличается склонностью к подвижным играм. Подойдет ребенку со спокойным, уравновешенным характером. Они оба не будут чувствовать себя в одиночестве. 

Как и другие представители кошачьих, американская красавица обожает охоту. В загородном доме или на дачном участке будет часами наблюдать из укромного места за добычей.

Чистоплотна, с первых дней привыкает к лотку и не нарушает этого правила всю жизнь.

Мнение экспертов:

Американская короткошерстная кошка. Мнение экспертов

Невская маскарадная кошка

Невская маскарадная кошка

Невская маскарадная кошка относится к активным особям. Находясь в условиях дикой природы им приходилось рассчитывать только на себя. Отпечаток независимости так и остался у домашних представителей этой породы.

К детям питают особое расположение, но требуют уважения к себе. Малыши довольно быстро привыкают к питомцу и считаются с ним. 

Кошке нужны уличные разминки. Совместите их с прогулками детей. Они с восторгом будут наблюдать за водными процедурами усатого друга. Невская маскарадная не боится воды, великолепно плавает, ловит рыбу. Не следует содержать дома аквариум. Кошка непременно улучит момент, и полакомиться рыбками.

Мнение эксперта

Специалист по разведению, селекции и изучению физиологии кошек ОКСАНА ЕВДОКИМОВА рассказывает: «Кошка сама решает, кто будет ее хозяином в семье. Это не значит, что остальные члены семейства будут обделены ее вниманием. Она подружится с другими домашними животными, станет нянькой для малышей».

Европейская короткошерстная кошка

Европейская короткошерстная кошка

Европейские короткошерстные кошки – воплощение дружелюбия. Агрессия не свойственна этой усатой красавице. Внимательно присмотревшись к домочадцам, находит для себя хозяина. Вскоре окружающие замечают, что кошка копирует привычки своего вожака, приспосабливается к его режиму жизни.

Европейская кошка популярна в больших семействах. Привыкает к детям быстро. Не способна царапнуть, укусить или затаить обиду, если малыш случайно доставил ей неудобство. Любит спать вместе с детьми, действуя на них успокаивающе.

Читайте еще:   5 рецептов выпечки, которыми вы можете порадовать ребенка на новогодних каникулах

Порозовевшие ушки и носик говорят о том, что кошка испугалась или сильно расстроилась.

Немецкий рекс

Немецкий рекс

Как и большинство своих собратьев обожает хозяина. Терпимости животного в общении с людьми можно только позавидовать. Это ценное качество, если в семье есть дети. 

В лице этой кошки дети находят верного друга, способного без устали играть и веселиться с малышами. Сообразительность позволяет воспринимать кошку как друга. Кошки ровно относятся к посторонним людям, не проявляют агрессии по отношению к гостям, которых видят в первый раз. 

Готовы дружить с другими питомцами семьи, за исключением мышей или птиц. В этом случае немецкий рекс действует как охотник.

Наполеон

Наполеон

Характер питомца мягкий. Может успешно контактировать с людьми разного возраста, в том числе с детьми. Становится любимцем всей семьи. Те, кто относился к кошкам негативно, могут пересмотреть свое мнение, познакомившись с этой породой.

Плохо переносит одиночество.

Ласка хозяина доставляет кошке истинное удовольствие. Агрессия не свойственна породе Наполеон. Питомец с удовольствием принимает участие в детских подвижных играх.

Наполеон, благодаря врожденной внутренней доброте, дружелюбно настроен к гостям дома. Может подойти к незнакомому человеку и проявить свое искреннее расположение.

Кошка породы Наполеон

Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка
Котенок шотландской вислоухой кошки и ребенок

Любвеобильная натура. Проявляет заботу и ласку ко всем членам семейства. Есть склонность среди других домочадцев выделять хозяина, человека который ей особенно близок, кому она сможет доверять.

Кошка склонна к набору излишнего веса. Хозяин должен организовать подвижные игры и прогулки. Следует контролировать количество пищи, чтобы не довести животное до полного ожирения.

Дружелюбие проявляется по отношению к детям. С ними кошка долго и активно играет, забывая поесть. 

Собаки не вызывают отторжения. Настороженно относится только к агрессивным представителям собачьего мира.

Рэгдолл

Рэгдолл

Этим кошкам, находиться в семье, жизненно необходимо. Семейная атмосфера благотворно сказывается на животном. Она всегда составит компанию каждому члену семьи. Примечателен тот факт, что кошки понимают, какой склад характера у человека и ведут себя с ним соответственно.

С детьми ласковы, внимательны, но шумных игр стараются избегать. Подойдет для ребенка средней активности. Между ними завязывается настоящая дружба.

Рэгдолл принадлежит к породе кошек со средней длиной шерсти. Это накладывает ограничения на приобретение животного. Если ребенок подвержен аллергии, от покупки лучше отказаться. Отдайте предпочтение лысым кошкам.

Шартрез

Шартрез

Старается не вступать в конфликт другими питомцами. Способна понять сложившуюся ситуацию, и за счет своей мягкости и очарования снять напряженность. Приятная внешность часто служит причиной покупки животного для ребенка.

Отличается аккуратностью, сразу привыкает к лотку. Невозможно представить, чтобы кошки породы шартрез, нарушили это правило. 

Кошка может постоянно находиться дома, не нуждается в прогулках на улице. Соорудите для нее домик с лесенками, когтеточкой и наблюдательным пунктом. 

Кошка не способна обидеть ребенка, даже если пострадала от нечаянного и сильного прикосновения. В такой ситуации животное скрывается в укромном месте.

Турецкая ангора

Турецкая ангора

Все действия хозяина будут под неусыпным контролем питомца. Она будет свидетелем всех ваших действий. Турецкая ангора правильный выбор для семьи, где есть малыши. Объясните детям, что нельзя кошку обижать – тянуть за хвост и шерсть. Это касается и остальных членов семейства.

Кошка будет скучать в одиночестве. Ей требуется активное внимание. Кошка любит находиться на высоте. Чтобы не портить мебель, соорудите для питомца специальные приспособления. Животное отличается сообразительностью, и догадается, что это сделано для нее. Вредные привычки следует пресекать в самом начале. 

В характере кота присутствуют черты властности. Постепенно все остальные питомцы будут в полном подчинении турецкой ангоры.

Азиатская табби

Азиатская табби

Можно с уверенностью сказать, что порода идеально подходит для семей с детьми. Животное излучает доброту и обладает покладистым характером. Что касается темперамента, то надо отметить, что энергия животного переливается через край. Инстинкты охотника находятся на высоте. Кошка старается перепрыгивать с одного высокого предмета на другой. Не откажется спать в мягких подушках. 

Читайте еще:   Сколиоз у школьника: как предупредить и лечить

Отношение к детям ровное, спокойное, без конфликтов. Она никогда не пойдет на конфликт с ребенком, любит шумные игры, которые часто затевают дети в условиях квартиры. 

В загородном доме, кошка с удовольствием предается лазанью по деревьям, принимает участие в играх детей на свежем воздухе.

Мэнкс 

Ребенок и Мэнкс

Порода подходит для семьи, в которой много детей. Кошка найдет время пообщаться с каждым из них, поучаствовать в активных играх. Находит общий язык со всеми питомцами в квартире или доме. 

Порода отличается интеллигентностью и поразительным послушанием. Не реагирует негативно на агрессивные действия со стороны членов семейства, но на равнодушное отношение обижается. 

Одним из любимых занятий кошки – наблюдать за льющейся водой. Во время дождя любит сидеть у окна и трогать лапкой стекающие струйки воды по оконному стеклу.

Массивное тело не препятствует кошке быть охотником, или ловить в реке рыбу.

Американский керл

Американский керл

Американский керл коммуникабельное животное, привязанное к своему хозяину. Любопытство – одна из ярких особенностей питомца. Заглянуть в каждый уголок – любимое занятие кошки. Проявляют сообразительность, самостоятельно открывают за ручки двери комнат и шкафов. Любят играть с детьми, старается быть чаще в их обществе, ждет их возвращения и школы или детского сада, скучает. 

Кошки проявляют теплые чувства не только к домочадцам. Дарят ласку друзьям семьи, которые приходят в гости. Керл может длительное время играть сам с собой.

Американский керл, как многие представители семейства кошачьих любят охотиться.

Больше о разных породах кошек вы можете прочитать здесь.

Полезные отзывы по теме. На что обращать внимание при выборе породы 

Если ребенок настаивает на покупке котенка, обратите внимание на следующие советы:

  • выбирайте породу с добрым нравом;
  • важным качеством является терпение к действиям окружающих людей, особенно детей;
  • кошке должны нравится детские забавы;
  • недопустимо приобретать животное склонное к уединенному образу жизни, отдыху;
  • несовместимость характера ребенка и кошки приведет к травмам;
  • если возраст ребенка позволяет осознанно подойти к покупке животного, позвольте ему участвовать в выборе усатого друга;
  • для малышей покупайте контактную кошку. Ее не должны пугать резкие и внезапные звуки, случайный шлепок рукой или неуклюжее касание предметами, игрушкой;
  • некоторые родители предпочитают покупать кошку, а не кота. Принято считать, что особи женского пола обладают большим терпением, чаще проявляют нежные чувства;
  • несмотря на покладистый характер животного, научите ребенка, как правильно вести себя с кошками. Малыш должен знать безопасные способы общения с питомцем.
Ребенок и кот

Заключение

По своей природе домашняя кошка – хищник. Благодаря многолетней селекции были исправлены многие черты характера свойственные дикому животному. Однако надо всегда помнить, что проявление агрессии может быть спровоцировано неожиданными факторами. Решив завести для своего ребенка усатого друга, подготовьте малыша к тому, что произойдет при неправильном обращении с питомцем, установите соответствующие границы общения. Это поможет наладить контакт между ребенком и кошкой, который принесет им взаимное удовольствие от дружбы. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector