Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Рекомендации по выбору термометра для малыша.

Увеличение температуры тела является одним из признаков начинающегося воспалительного процесса. Именно по этой причине в аптечке каждого человека должен находиться термометр. Сегодня мы поговорим о том, какой же термометр приобрести для ребенка.

Общеизвестно, что практически каждая мамочка использует в качестве градусника свои губы. Прикоснувшись губами ко лбу малыша, можно точно определить, есть ли у него температура или нет. Лоб горячий, значит, температура есть.  И именно термометр поможет определить ее показатель.

На сегодняшний день приобрести градусник можно в любой аптеке. Но как же его выбрать, если ассортимент термометров довольно велик?

Виды термометров.

1. Ртутный градусник.

Основными преимуществами такого термометра является то, что им легко пользоваться, он всегда показывает точные измерения. К тому же он функционирует без батареек, а температуру можно измерить орально, ректально, в паховой складке или же, как обычно, в подмышечной впадине.  Такой термометр долго служит и его легко продезинфицировать. Да и позволить его может абсолютно каждая семья, поскольку он имеет низкую цену.

Читайте еще:   Прикормка из ягод для малыша.

Основные недостатки ртутного градусника в том, что он довольно долго измеряет температуру – около 10 минут. А это бывает затруднительно, особенно если температуру необходимо измерить маленькому ребенку.  Корпус термометра состоит из стекла, поэтому важна осторожность при его использовании, так как градусник легко разбить. А всем известно, что внутри него содержится ртуть, которая очень опасна.

2. Электронный термометр.

Скорость измерения температуры такого термометра составляет от 30 до 60 секунд. К преимуществам такого градусника относят:

  • его невозможно разбить;
  • обладает функцией запоминания последних результатов измерения температуры;
  • имеет различные дизайны для малышей. Также  существуют модели, имеющие подсветку, что значительно упрощает процесс измерения температуры в темноте.

ребенку меряют температуру, термометры для детей

К минусам электронного термометра относят то, что необходимо точно соблюдать все правила измерения температуры, иначе данные будут искажены. Кроме того не стоит забывать о том, что работает он на батарейках, поэтому важно следить за их исправностью. Не каждая модель такого градусника дает возможность его продезинфицировать. Да и его стоимость значительно выше стоимости ртутного градусника.

Читайте еще:   Кариес молочных зубов.

3. Инфракрасный термометр.

Дает показания измерения уже через 5-30 секунд, оснащен подсветкой, подает сигнал о завершении измерения температуры, в комплект входят одноразовые наконечники. Помимо этого существуют бесконтактные модели, которые идеально подойдут для измерения температуры детям во время сна.

При всем при этом такой термометр имеет и недостатки:

  • его можно использовать только в некоторых точках: лоб, уши и виски;
  • дает неправильный результат, если при измерении малыш плачет или капризничает;
  • имеет высокую стоимость.

4. Жидкокристаллическая полоска.

Такой термометр отличается от всех предыдущих высокой скоростью определения температуры. Стоит только приложить полоску ко лбу малыша,  как вы тут же увидите результат. Помимо этого градусник имеет маленький размер, поэтому его всегда можно носить с собой, и небольшую стоимость.

Недостатком является погрешность при измерениях, которая составляет 0,5 градуса, а также небольшой срок годности.

девочке измеряют температуру, термометры для маленьких детей

5. Термометр-пустышка.

Данный градусник предназначен для грудных малышей. Когда показатель будет получен, прозвучит сигнал,  а результат будет отображен на нагубнике. Малыш даже не поймет, что при помощи соски была установлена его температура.

Читайте еще:   Папина школа: как стать лучшим в мире папой

К сожалению, такой термометр может показать неправильный результат в том случае, если малыш не может дышать носом, он плачет или неожиданно уснул  во рту с таким градусником.  Да и некоторые малыши вообще не признают никаких сосок. Некоторые модели градусника нельзя мыть и стерилизовать.

Стоит сказать, что самым точным считается ртутный термометр. По этой причине, даже если вы используете любой другой градусник, показания лучше сравнивать с теми, что дал ртутный термометр.  Удачного выбора!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector