Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Процедура флоатинга – великолепный способ нормализации нервной системы

К сожалению, современный мир радует нас не только прогрессом, новыми технологиями и возможностями. Зачастую стремительный темп современных людей, которые большую часть времени проводят на работе, пытаясь заработать как можно больше денег и подняться по карьерной лестнице, сопровождается стрессами и депрессиями. А они, как известно, отрицательно сказываются на состоянии нервной системы и здоровье в целом. Сегодня мы поговорим о том, как же с ними бороться. В этом может помочь новейшая процедура под названием «флоатинг». Давайте рассмотрим её подробнее.

Флоатинг – что это?

С английского языка «float» переводится, как «плыть по поверхности». Смысл данного метода заключается именно в этом. Главная цель, которая преследуется при процедуре – полное расслабление и борьба со стрессами, и апатиейОднако многие считают, что это обычное плавание, но это не так. Флоатинг – это парение в буквальном смысле этого слова.

История возникновения данной процедуры

Данная процедура появилась недавно. Однако метод, на котором основывается проведение флоатинга, был открыт ещё в 1954 году. Именно в то время в голову Джона Лилли стали приходить мысли о невесомости. Он думал о том, какое ощущение будет возникать у человека при таком состоянии, что будет происходить, какие мысли будут появляться и так далее.

Читайте еще:   Польза и вред козьего молока для детей.

камера для флоатинга

Джон решил поэкспериментировать  и попробовать ввести человека с это необычное состояние. Конечно, в то время в космос отправиться было невозможно, поэтому учёный воспользовался водой. Люди, которые участвовали в таком опыте, погружались в специальных масках в бассейн, который был закрыт. Получается, что человек был отрезан от внешней среды и всевозможных раздражителей.

Некоторые были уверены, что это может привести человека к сумасшествию. Однако всё было по-другому. Происходило расслабление,  освобождение сознания от всего лишнего и очищение разума. А в 1972 году Джон вместе со своими коллегами разработали камеру сенсорной недогрузки, которая сегодня имеет название «флоат-камера».

Как проходит процедура?

Для парения используется флот-камера, стенки которой отличается высокой плотностью, благодаря чему человек не видит света из вне и не слышит звуков из окружающей среды.  На дне камеры имеется вода, в которую добавляется английская соль. Благодаря  высокой  концентрации получаемого раствора  человек лежит на воде, но не погружается в неё. Несмотря на то, что толщина слоя составляет 25 см, человек не прикасается ко дну камеры, в результате чего образуется ощущение невесомости.

девушка в невесомости

Температура воды аналогична температуре тела человека – 34 -35 градусов, благодаря чему человек не чувствует дискомфорта  и воды, а легко может представить себя находящимся на воздухе.

Для релаксации в камере играет успокаивающая музыка, которая даёт возможность отгородиться от окружающего мира и почувствовать парение.

Камера для процедуры довольно большая, поэтому любой человек, несмотря на вес и рост, может поместиться в ней. Продолжительность флоатинга составляет 40-60 минут. Пациент в течение этого времени избавляется от напряжения, чувствует полное расслабление и невероятное удовольствие. Многие, кто испробовал эту процедуру на себе, утверждают, что выходя из камеры, чувствуешь себя отдохнувшим не только телом, но и сознанием.

Читайте еще:   Менингит у детей: что необходимо знать.

В каких случаях показан флоатинг?

Данная процедура может понадобиться в следующих случаях:

  • если вы чувствуете постоянную усталость, перенапряжение и хотите расслабиться;
  • некоторые люди благодаря флоатингу избавляются от вредных привычек, которые мешают им жить;
  • если вы запутались и не можете принять решение в важном деле, флоатинг поможет расставить все мысли по полочкам;
  • если у вас нарушен режим сна, вас мучает бессонница;

расслабление флоатингом

  • если жизнь кажется серой, рутинной и вам срочно нужен отдых;
  • флоатинг – эффективная процедура для спортсменов, а также для людей с тяжёлыми условиями работы;
  • флоатинг назначается в качестве реабилитации после растяжений, переломов и других видов травм;
  • флоатинг используется для уменьшения болезненных ощущений при таких заболеваниях, как артрит, артроз;
  • эта процедура оказывает благотворное влияние на состояние кожи и полезна для фигуры, поскольку раствор соли действует на тело в целом;
  • флоатингом могут воспользоваться и женщины в положении, чтобы устранить усталость, тревожные мысли и страх.

В каких случаях флоатинг противопоказан?

Прибегать к этой процедуре нельзя в следующих случаях:

  • если на теле имеются повреждения кожи, поскольку соль может попасть в ранки, в результате чего человек будет чувствовать жжение, зуд и дискомфорт;
  • если у пациента наблюдаются заболевания сердечно-сосудистой системы;
Читайте еще:   5 вредных финансовых привычек, которые дети перенимают от родителей

девушка лжеит в камере для флоатинга

  • если человек употребляет наркотики или находится в алкогольном опьянении;
  • при эпилепсии;
  • женщинам в период менструации;
  • при заболеваниях дыхательных путей;
  • при кожных и инфекционных заболеваниях.

Существуют ли побочные эффекты флоатинга?

 В большинстве случаев никаких побочных эффектов не наблюдается. Единственное, что может нарушить спокойствие – чувствительная кожа. При воздействии на неё соли она может стать красной, будет чувствоваться незначительное жжение. Некоторые люди могут испугаться замкнутого пространства, однако в любой момент вы можете попросить завершить процедуру. Если перед флоатингом у вас появились сомнения, проконсультируйтесь с врачом, который расскажет подробнее об этой процедуре и исключит противопоказания к её проведению.

очищение тела и разума флоатингом

Хотите почувствовать невесомость и лёгкость не только в теле, но и в голове, тогда попробуйте процедуру флоатинга, которая поможет расслабиться, забыть о проблемах и просто насладиться великолепным отдыхом вдали от мирской суеты.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Инна

      Попробывала флоатинг в студии флоатинга на Тульской и очень довольна результатом! Кому интересно, вот ссылка http://floating.pro/ Поробуйте разок, оно того стоит)) За флоатингом будущее=)) Рекомендую к обязательному применению))


Adblock
detector