Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как выбрать коляску-трансформер

В современном мире существует огромный выбор детских колясок. Они отличаются по форме, весу, манёвренности, компактности. Часто молодые родители теряются перед таким богатым ассортиментом. Правильный выбор сделать сложно, ведь в каждой модели есть свои достоинства и недостатки. Каковы особенности коляски-трансформера, как её использовать, собрать, разобрать и постирать?

Содержание

Особенности конструкции коляски-трансформера

Трансформер считается универсальной коляской. Если вы думаете, что все такие транспортные средства очень похожи между собой, то глубоко ошибаетесь. У них есть так называемый путь трансформации (люлька для новорождённого легко превращается в прогулочный вариант с различным числом положений спинки), который бывает двух видов:

  • минимальным — прогулочный вариант меняется в люльку для новорождённого путём раскладывания спинки в положение лёжа и установки сверху конверта-переноски;
  • усложнённым — спальное место необходимо закрепить при помощи молний и кнопок.

Обзор классической коляски Silver Cross Sleepover Elegance — видео

Характеристики трансформеров разных видов — таблица

 ТрадиционнаяКлассическаяОблегчённаяМини-трансформер
ОписаниеТрадиционная коляска-трансформер наиболее распространена.Некоторые трансформеры внешне напоминают классическую коляску-люльку, но состоят из короба, который легко меняется из спального места для новорождённого в прогулочный блок. К ним относится британский Silver Cross Sleepover Elegance.Существуют так называемые облегчённые модели трансформеров с алюминиевой рамой, например, Cybex CBX Fides. Представленный образец по внешним данным очень напоминает модульную коляску, но имеет один блок, который выполняет роль закрытой люльки и прогулочного сиденья.Мини-трансформеры очень компактны, но по функциям практически не отличаются от своих собратьев стандартного размера.
Спальное местоИмеет большое пространство внутри, спальное место около 78х35 см. В комплект входит люлька-переноска — необходимая вещь для родителей маленького ребёнка.Размеры спального места приблизительно 75×32×19 см.Спальное место у таких колясок меньше: 73х29 см. Размеры прогулочного сиденья: 29×21 см.Значительно уже обычных трансформеров — ширина колёсной базы всего 54 см, но диаметр колёс достаточно большой — 28 см. Коляска считается прогулочной, но ребёнок может спать в ней крепким сном.
КолёсаПреимущество данного вида трансформеров — большие колёса диаметром порядка 29 см, которые обладают прекрасной износостойкостью и амортизацией. Прочные алюминиевые шасси шириной в среднем 58 см позволят спокойно обходить препятствия. В такой коляске малыш сможет спокойно спать во время любых прогулок.У такой коляски высокое шасси, шириной 60 см, что позволяет проходить в обычные лифты и двери. Плавающие надувные колёса диаметром около 30 см и хромированная рама с пружинной подвеской придают трансформеру изумительно мягкий и плавный ход.Cybex CBX Fides имеет большие надувные колёса: передние поворотные с фиксацией диаметром 25 см, задние — 30 см. Ширина колёсной базы где-то 61 см.Колёса у мини-трансформеров могут быть пластмассовыми или надувными резиновыми. Их диаметр разнится от 15 до 28 см, что считается средним по размеру, а это обеспечивают хорошую проходимость коляски.
ВесПримерно 16 кг.Довольно тяжёлые — 15–16 кг.Модель удивительно лёгкая — всего 11,5 кг.Около 8 кг.
ВозрастПодходит для малышей от рождения и до 3 лет.Предназначены для детей от рождения до 3,5 лет.Как заявляет производитель, подходит для детей с рождения и до 3–4 лет.Подходит для деток от 6 месяцев и до 3 лет.

Традиционный, классический, облегчённый и мини-трансформеры — фотогалерея

Обзор немецкого трансформера Cybex CBX Fides — видео

Что должно входить в комплектацию трансформера, чтобы сделать его эксплуатацию максимально комфортной

В базовую комплектацию колясок-трансформеров обычно входит всё необходимое для комфорта мамы и малыша:

  • сумка-переноска (для традиционных моделей). В ней удобно носить ребёнка, даже когда он спит;
  • дождевик. Он спасёт ваше дитя от сырости и влаги, если во время прогулки пойдёт дождь;
  • москитная сетка. Она не позволит насекомым добраться до крохи летом;
  • сумка для мамы. Туда поместится много необходимых вещей (памперсы, бутылочка, игрушки и т. д.);
  • утепляющий чехол на ножки. Он необходим для защиты от ветра и непогоды;
  • корзина для вещей. Её удобно использовать для того, чтобы сложить тяжёлые пакеты с покупками;
  • поручень для прогулочного блока. Во время движения коляски ребёнок может за него держаться, а также он не позволит карапузу выпасть из своего транспорта.
Читайте еще:   Яна Рудковская: жёсткое воспитание маленького спортсмена

Также можно приобрести дополнительные аксессуары:

  • матрасик. При его отсутствии некоторые женщины самостоятельно утепляют коляску, делают подложку в неё из подручных материалов, например, старой шубы;
  • муфту для рук, защищающую от мороза;
  • универсальный зонт, который крепится к коляске и убережёт вашего ребёнка от изобилия солнечных лучей;
  • тент от солнца — отличная вещь в солнечный день.

Базовая комплектация и дополнительные аксессуары в коляске-трансформере — фотогалерея

Эксплуатация коляски-трансформера

Для того чтобы коляска прослужила вам долго и не стала причиной травм ребёнка, необходимо правильно её эксплуатировать. В первую очередь учитывайте вес, на который она рассчитана (как правило, масса тела малыша не должна превышать 15 кг). Обязательно ознакомьтесь с правилами использования трансформера.

Как должен складываться и раскладываться трансформер при транспортировке

Иногда молодым родителям необходимо, например, уехать за город в гости к родителям и, конечно же, им надо взять с собой коляску. Для этого её необходимо сложить.

  1. Нажимаем педаль тормоза, спинку с помощью рычага переводим в горизонтальное положение и максимально опускаем капюшон.
  2. Переводим ручку за капюшон, находим у неё сбоку специальные фиксаторы и тянем их на себя.
  3. Когда вы почувствуете, что положение фиксаторов ослабло, лёгким движением ноги толкаем корпус коляски вперёд, складывая её пополам.
  4. Фиксируем положение коляски рычагом во избежание её случайного раскладывания.
Сборка коляски-трансформера
Сложить коляску-трансформер несложно

Чтобы разложить коляску, её необходимо поместить на ровную поверхность, затем, сняв фиксатор, резко потянуть вверх, при этом надо держать ногой нижнюю часть рамы. Ощутив два типичных щелчка, вы поймёте, что трансформер готов к эксплуатации.

Как можно разобрать и собрать коляску-трансформер — видео

Пользуемся детской коляской правильно

В традиционные коляски-трансформеры ребёнка до 4–6 месяцев укладывают в мягкой переноске. Для этого необходимо сначала установить обод и защёлкнуть его в зажимы по обе стороны сидения, затем удостовериться, что спинка находится в горизонтальном положении и поместить люльку. Если на улице прохладно, тогда оденьте утепляющий чехол. Его верхняя часть прикрепляется заклёпками к капюшону, а нижняя — к раме.

Коляска-трансформер с сумкой-переноской
После установки поручня для люльки, необходимо удостовериться, что спинка находится в горизонтальном положении

Для прогулочного варианта необходимо:

  • отстегнуть чехол для ножек;
  • опустить подножку вниз;
  • поднять спинку, выбирая удобное положение (обычно их три) с помощью рычага, потянув его вверх;
  • установить защитный поручень путём застегивания защёлки с обеих сторон сидения;
  • пристегнуть к поручню перемычку между ног ребёнка;
  • посадить малыша в коляску;
  • пристегнуть его ремнями безопасности и подтянуть пряжки.
Прогулочный вариант
К поручню пристегните перемычку между ног ребёнка

Одеваем москитную сетку и дождевик

  1. Расправляем москитку так, чтобы резинка находилась внизу.
  2. Верхнюю часть накидываем на козырёк капюшона.
  3. Резинку москитной сетки натягиваем на борт спального места.
  4. Фиксируем с помощью завязок/липучек в месте, где капюшон крепится к основанию коляски.

Дождевик одевается таким же образом, что и москитная сетка.

Москитная сетка на коляске
Использование москитной сетки защитит ребёнка от укусов насекомых

Особенности капюшона

Капюшон практически беззвучно складывается и раскладывается простыми движениями, а значит, вы не потревожите малыша. На нём имеется козырёк, для защиты от солнца, отверстие, через которое можно следить за ребёнком. При необходимости, его можно снять с прогулочного блока, а коляска не потеряет свой органичный вид.

Смотровое окошко в капюшоне
Окошко позволяет наблюдать за ребёнком и обеспечивает свободный приток свежего воздуха

Какой принцип работы у перекидной ручки

Коляски-трансформеры имеют перекидную ручку. Благодаря этому ребёнок может смотреть и на дорогу, и на маму. Для этого необходимо потянуть на себя нужные фиксаторы с обеих сторон.

Читайте еще:   Ребёнок Дева

Высота ручки тоже регулируется. Нажмите кнопки, находящихся у неё по бокам, затем, удерживая их, настройте коляску под себя.

Применение тормоза

Различные виды трансформеров оснащены разным типом тормоза. Это может быть рейка или педаль. Однако используют его одинаково: нажатием ноги.

Современные модели трансформеров имеют тормоз и на задних, и на передних колёсах, что позволяет зафиксировать коляску c любого положения ручки, a не ходить вокруг неё кругами.

Педальный тормоз
Педальный тормоз может засориться

Некоторые жалуются, что педальный тормоз со временем становится очень тугим, и приходится помогать рукой, чтобы иметь возможность продолжить движение. Этому может быть 2 причины:

  • если вы не можете только снять с тормоза коляску, то, скорее всего, застопорились колёса. Необходимо приподнять трансформер и ногой перевести педаль вверх;
  • когда все манипуляции проходят туго, то, видимо, тормоз забился грязью. Если есть возможность, продуйте его автомобильным компрессором или хотя бы хорошенько промойте под душем.
Реечный тормоз
Реечный тормоз быстро ломается при поднятии и опускании коляски по лестнице

Превращение трансформера из люльки для младенца в сидячее положение — видео

Управляем с умом

Прогулка с малышом кажется простой, пока ваш путь не преграждают различные препятствия. Несмотря на то что трансформер частенько называют внедорожником для маленьких пассажиров, управлять им необходимо аккуратно.

Повороты

Здесь всё очень элементарно:

  • коляску с поворотными колёсами просто направляем в нужную сторону, можно одной рукой;
  • коляску с обычными колёсами наклоняем в сторону. А если поворот крутой, тогда приподнимаем передние, одновременно поворачивая транспортное средство вправо или влево.

Многие современные коляски имеют передние поворотные колёса. Усовершенствованные модели трансформеров не стали исключением, поэтому управлять ими возможно одной рукой. Однако в зависимости от дороги или предпочтений родителей, колёса можно закрепить в одном положении, защёлкнув фиксаторы над ними.

Поворотные колёса в коляске
Производители современных трансформеров оснащают свои товары поворотными колёсами

Бордюры

  1. Если бордюр не очень высокий, можно спокойно преодолеть его, спускаясь на дорогу передними колёсами. В таком случае ребёнку придётся некоторое время провести в неудобном положении.
  2. Когда бордюр имеет значительную высоту, необходимо съехать с него задними колёсами, чтобы малыш не съезжал и не упирался головой в капюшон.
  3. Заезжая на бордюр, приподнимите передние колёса, поставьте их на тротуар и только потом поднимайте задние.
  4. Преодолевая препятствия, остерегайтесь попадания колёс на канализационные люки и решётки.
Преодолеваем бордюр
Заезжая на бордюр, приподнимите передние колёса, поставьте их на тротуар и только потом поднимайте задние

Ступеньки

Лестницу из двух ступенек можно проехать, установив на неё сначала передние колёса, а затем приподняв задние. Но если подъем выше, то коляску нужно развернуть и задними колёсами заезжать на каждую ступень, а передние придерживать на весу. Если с вами есть помощники, проще перенести трансформер, чем тянуть его наверх за собой.

Взбираемся по ступенькам
Проще перенести коляску, чем тянуть её за собой по лестнице

Уход за коляской в домашних условиях: инструкция по стирке и советы

Помыть трансформер не так сложно, как кажется, особенно если сравнивать с другими моделями колясок. Сделать это можно следующим образом:

  • снять корзину для покупок, капюшон (не забудьте вытащить из него металлическую дугу, поддерживающую его форму) и все остальные тканевые элементы и постирать их в стиральной машине. Они могут пристёгиваться с помощью липучек, кнопок, замков или быть прикрученными болтами;
  • несъёмные детали очистить мыльным раствором и щёткой.
Читайте еще:   Переноска-кенгуру: помощник мам или враг здоровья малыша

Хорошо, если вы живете в частном доме. В тёплую погоду коляску можно постирать на улице с помощью шланга с водой. В квартире вполне подойдёт ванная комната с последующей сушкой на балконе или в хорошо проветриваемом помещении. Этапы ручной стирки:

  1. Поместите коляску в ванну прямо с колёсами, которые нужно предварительно вымыть, или без них.
Скоба для снятия колеса
Чтобы снять колесо, потяните за скобу
  1. Приготовьте тёплый мыльный раствор. Для этого в таз с водой добавьте детский порошок. Тщательно размешайте его. Смачивая щётку в приготовленном растворе, пройдитесь по всем поверхностям коляски. Особенно загрязнённые места натрите хозяйственным мылом. Для борьбы со стойкими пятнами используйте пятновыводитель. Используя шланг от душа, удалите мыльный раствор с коляски. Без применения моющего средства пройдитесь щёткой ещё раз по тканевым деталям. Снова ополосните коляску и оставьте сохнуть.

Сложно сказать, с какой периодичностью нужно стирать коляску, чтобы она не перестала вас радовать своими формами и яркими цветами. Поэтому необязательно постоянно делать это целиком. Несъемные детали достаточно протирать влажной салфеткой по мере загрязнения. А те части, которые соприкасаются непосредственно с ребёнком (например, люлька или матрасик), лучше чистить часто и основательно.

Помните, стирая чехлы в машинке, выбирайте деликатный режим с температурой не выше 30 градусов. Используйте только детский порошок.

Как сложить коляску-трансформер на хранение

Если ваш ребёнок больше не нуждается в коляске, но продавать вы её не собираетесь, необходимо подготовить трансформер к неопределённому сроку хранения. Для этого:

  1. Выполните качественную чистку всех деталей, используя вышесказанные инструкции и рекомендации.
  2. Тщательно просушите все элементы.
  3. Сложите коляску, предварительно вернув на место капюшон и дно.
  4. Собранный трансформер упакуйте в пластиковый пакет.

Достоинства и недостатки трансформеров

Если вы приобретёте коляску-трансформер, то получите несколько весомых преимуществ по сравнению, например, с модульной:

  • один блок, который легко трансформируется из люльки в прогулочный;
  • спинка с несколькими углами наклона, включая горизонтальное положение;
  • перекидная ручка с регулируемой высотой, дающая возможность расположения малыша как лицом к маме, так и по ходу движения. Это становится особенно актуально, когда нужно защитить ребёнка от ветра или ярких лучей солнца;
  • мягкость хода. Большие колёса и амортизаторы делают такую коляску удобной для вашего карапуза даже в том случае, когда состояние дорог оставляет желать лучшего;
  • наличие в базовой комплектации сумки-переноски, с помощью которой можно, не разбудив кроху, занести его с улицы домой.

Трансформер складывается книжкой, что является одновременно и плюсом и минусом. Данных механизм достаточно прост в эксплуатации, но вместе с тем коляска в сложенном виде занимает немало места, поэтому может не поместиться в багажник вашего автомобиля.

Коляска в багажнике автомобиля
Коляска в сложенном виде занимает много места в багажнике автомобиля

Минусы трансформера:

  • большой вес;
  • сложность в управлении из-за массивности коляски;
  • отсутствие поворотных колёс.

Как заявляют производители, коляска-трансформер подходит для детей с рождения и до 3–4 лет, но если судить по отзывам, она комфортна в использовании максимум до двух.

Отзывы мам

По моим наблюдениям, в 8–10 месяцев коляску-трансформер лучше сменить на лёгкую прогулочную. Ребёнок уже весит немало, а иногда приходится коляску вместе с ребёнком тащить по ступенькам, через бордюры и прочие препятствия. В моей коляске-трансформере так вообще ребёнку сидеть неудобно было, он сползал и горбился, мы её только в лежачем положении и использовали, потом продали. Моя сестра тоже сменила трансформер в 8 месяцев на прогулочную, у которой масса в 2 раза меньше. У подруги сынок тоже в трансформере сидячем отказывался ездить, пересел на коляску-велосипед с ручкой.

Ann87 [13K]
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1691701-do-kakogo-vozrasta-hvatit-koljaska-transformer-lichnye-nabljudenija.html

По личным наблюдениям, коляска-трансформер нам хватил до 1,5 лет. Потом уже тяжеловато носить с собой, так как ребёнок уже сам ходит и во время прогулки так и норовит вылезти оттуда. Приходится таскать эту громадину всю прогулку, очень неудобно. Да и видео с инструкцией как сложить коляску-трансформер не так просто найти. Легче всего к этому возрасту приобрести коляску-трость.

Mirra-Mi [56.6K]
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1691701-do-kakogo-vozrasta-hvatit-koljaska-transformer-lichnye-nabljudenija.html

У нас была коляска, кажется, польская, мне очень нравилась, хотя и без всяких наворотов. Пока ребёнок маленький, ставится люлька для лежачего положения, потом она убиралась и получалась сидячая, спинка ставилась в 3 положения, ручку можно было сделать и вперёд и сзади. Кстати сказать, на люльке были сделаны ручки, и когда мы куда-нибудь ездили на машине, ребёнка я возила в ней (особенно на дачу). Очень проходимая за счёт больших колёс на амортизаторах, так что ребёнка не трясло на колдобинах. Единственный минус — это то, что выносить коляску с ребёнком тяжеловато (мы жили на 1 этаже, так что мне это было без разницы 🙂 ) В общем, я, например, была очень довольна, и ездили мы на ней где-то до полутора лет, может чуть дольше.

Светлана
http://www.mother.ru/phorum5/read/1/2125.html

Приобрести трансформер или какой-то другой вариант, решать только вам. Будет замечательно, если перед окончательным выбором транспорта для вашего малыша вы ознакомитесь с разными моделями колясок, попробуете их в управлении, почитайте отзывы мам. Каждая из них хороша по-своему, а вы подберёте лучшую для себя.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector