Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 6 табу для мамы мальчика

Воспитание мальчиков и девочек имеет существенные различия. Более того, влияние каждого родителя на развитие детей разных полов также отличается. Сегодня рассмотрим наиболее важные запреты для мамы при воспитании мальчика.

Некоторые особенности воспитания мальчиков

Очевидно, что ожидания мам и пап от ребёнка мужского и женского пола будут различны. Как правило, из маленького мальчика хочется вырастить настоящего мужчину, который станет надёжной опорой для собственной семьи и достойным членом общества.

Мама для сына является первой женщиной, с которой он подсознательно будет сравнивать будущую спутницу. В силу определённых причин матери бывают разные. Каким вырастит мальчик, во многом зависит от модели поведения родительницы в период роста ребёнка.

Женщина занимается созданием условий для выстраивания правильных отношений, а мужчина планирует, контролирует, осмысливает.

Рассмотрим 6 самых распространённых запретов для мамы, использование которых в воспитании мальчика способны сделать его неполноценной личностью.

Не говорите ребёнку плохо о его отце

Современные родители далеки от идеала. Но нужно понимать, что для малыша мужского пола папа является образцом для подражания. Если мама позволяет себе унизительно отзываться о муже, то мальчик никогда не вырастет мужественным и сильным. Несмотря на трудности в отношениях между родителями, женщина должна учиться доверять мужу и не препятствовать их совместной деятельности с сыном. А все спорные моменты родителям следует прояснять без участия детей.

папа и сын мастерят полку

Совместные занятия отца с сыном жизненно необходимы для гармоничного развития мальчика

Не давите на ребёнка

Большинство современных мам стараются быть сильными. Такая тактика может дать плохие плоды: обернуться безынициативным мужем и инфантильным сыном. Правда, ну зачем что-то делать, если есть мужественная мама, которая знает, как лучше? Властная женщина пытается контролировать все сферы ребёнка в любом возрасте. В раннем детстве это может быть выбор игрушек, как играть, с кем, сколько и т. д.

Читайте еще:   Стоит ли называть девочку мужским именем

В дальнейшем такая мама может буквально следить за каждым шагом сына, уже на автомате навязывая своё мнение. Ибо для неё существует только её — выстраданная в любви к сыну — точка зрения, остальные мнения её уже не интересуют.

А иногда для сильной мамы главное, чтобы ей не мешали. И дети часто слышат окрики «Не лезь», «Нельзя», «Прекрати немедленно» и т. д. Такое воспитание блокирует все мужские проявления. Разумеется, речь не идёт о вседозволенности, но «нельзя» для мальчика должно звучать нечасто. Психологи считают, что запреты в первую очередь должны быть связаны с физической опасностью здоровью, жизни самого малыша или других людей. В остальных ситуациях нужно находить компромисс.

Давление со стороны мамы может носить не только психологический, но и физический характер. К рукоприкладству различной формы педагоги и психологи относятся по-разному. От необходимости умеренных наказаний за тяжкие провинности до категорических запретов.

мама кричит на сына

Давление на сына может выражаться через разные формы: контроль, крик, физическое наказание

Не опекайте чрезмерно

Пункт похож с предыдущим, но есть важное отличие. Гиперопека характерна для мам, которые доводят свою любовь к ребёнку до крайности. Трясутся, «сюсюкаются», не дают сделать шаг без попечения. Выросший в такой удушающей любви, ребёнок не способен взрослеть, принимать решения, нести ответственность. Мудрая мама понимает, что с ростом сына её любовь должна принимать другие формы.

Читайте еще:   Если взрослый ребёнок вас огорчает

К тому же тотальная опека наносит вред и самой женщине. Она зацикливается на ребёнке, живёт его интересами. Такая ситуация не может принести счастья ни маме, ни сыну.

мама сдетьми лежит на кровати

Черезчур опекаемые в детстве мальчики ищут в жене маму, либо выдают запоздалый «подростковый бунт», на который не решились раньше. Даже конструктивные советы или предложения они воспринимают в штыки

Не ограничивайте свободу действий

Как правило, мальчики являются более активными, нежели девочки. Это объясняется мужской природой. Они должны научиться действовать, преодолевать препятствия. Сила и выносливость воспитываются с раннего детства. Например, стандартная ситуация — ребёнок упал. Заметьте, папа более спокойно реагирует на крик и слёзы малыша, чем мама. Она бросается к нему, даже если ребёнок не заплакал. Конечно, нужно пожалеть, поддержать, но когда мальчику удалось удариться и всё прошло без слёз, важно похвалить его стойкость.

С возрастом сына необходимо научить навыкам безопасности. Он не должен постоянно сидеть возле мамы во имя её спокойствия. Мальчишкам надо бегать, прыгать, играть в «войнушку», расширять сферу общения со сверстниками. Только так он научится действовать, добиваться поставленной цели, приобретёт уверенность в своих силах.

мальчики играют в футбол

Если мальчик слишком активный, то занятия спортом помогут направить энергию в правильное русло

Не запрещайте выражать свои чувства

Запрет на живое проявление чувств происходит через токсичные штампы: «мальчики не плачут», «мальчики так не делают», «ты же мужик!» и т. д. Ребёнок дошкольного и младшего школьного возраста прежде всего ребёнок, а потом уже мужик. Нельзя запрещать плакать, если он упал, его обидели, ударили, ему страшно. Если мальчик не научился выражать свои эмоции в раннем детстве, во взрослом периоде это отразится серьёзными состояниями: зависимостями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ранней смертью.

разговор мамы и сына

Задача мамы — научить сына определять эмоцию, выражать её и находить дальнейшее применение

Не травмируйте его сексуальность

Каждой семье позволено создавать свой микроклимат в пределах закона и нравственности. Как правило, маленькие мальчики слишком привязаны к матери. Иногда дело доходит до совместного сна. Психологи считают, это возможным только до определённого возраста — максимум 6–7 лет. Дальше опасно неправильным формированием сексуальности мальчика. В идеале уже с 2–4 лет ребёнка нужно постепенно приучать спать в своей постели.

Читайте еще:   Ортопедические кроссовки для детей: выбираем правильно

Категорически запрещено маме переодеваться при сыне и целовать его в губы.

Доктор Комаровский считает, что совместный сон с ребёнком противоположного пола возможен, если это устраивает всех членов семьи.

мама укладывает сына спать

Укладывание повзрослевшего мальчика спать в свою постель требует от мамы большого терпения и такта

Видео: детский психолог о различии воспитания мальчика и девочки

Мальчики имеют свои психологические свойства. Мамино и папино воспитание также имеет некоторые особенности. Конечно, перечисленный список — лишь небольшая часть запретов для мамы мальчика, которые особенно негативно влияют на психику ребёнка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

17 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. ТГ

      Наш папа поднимал руку на меня и мою маму при сыне и дочери. Нужно на него равняется? Дети все видели и понимали и когда я их спрашиваю не хотят ли они пообщаться с отцом – ответ нет.

    2. Жанна

      Моему сыну 3.6 годика и я всегда говорю ему, что у него самый лучший папа, что он его очень любит, но работает в Дубаях и не может приехать, а мама не может выехать. Каждый месяц кладу сыну в копилку деньги и говорю, что это папа прислал. Ребенок растет с сознанием того, что у него есть папа который его очень любит. У сына никогда не возникает вопроса-почему из садика не забирает папа.

    Загрузить ещё

Adblock
detector