Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Плюсы и минусы детского сада

Любая организация, созданная человеком, неизбежно имеет свои плюсы и минусы. Сегодня оценим положительные и отрицательные аспекты посещения ребёнком детского сада, чтобы родителям было легче подготовиться к новому этапу в жизни малыша.

Проблема выбора дошкольного учреждения

Каждому родителю рано или поздно приходится решать вопрос о посещении ребёнком детского сада. Критерии выбора дошкольного учреждения зависят от многих параметров:

  • благосостояния семьи;
  • собственного опыта;
  • личных предпочтений и т. д.

Сегодня для мам и пап существует альтернатива муниципальному детскому саду в виде коммерческих организаций.

Иногда родителям непросто определиться с видом детского сада. Необходимо изучить много информации, почитать соответствующие форумы, поговорить с опытными людьми. Поскольку бо́льшая часть российских детей посещает муниципальные учреждения, рассмотрим их плюсы и минусы.

Важно учитывать, что положительные и отрицательные тезисы будут носить относительный характер, поскольку одно и то же положение для каждого человека может восприниматься по-разному.

Плюсы посещения детского сада

Несмотря на некоторые категорические высказывания против муниципальных детских садов, не замечать в нём плюсов как минимум некорректно. Они есть, и их немало.

Доступная цена

В условиях длительного экономического кризиса семьям приходится тщательно следить за расходами. В отличие от других организаций, муниципальный детский сад имеет самую низкую оплату за месяц. В зависимости от региона стоимость колеблется от 1500 до 4000 рублей. Кроме того, льготным категориям граждан (многодетным, малообеспеченным и др.) предоставляются хорошие скидки.

Девочка складывает монетки

Родители платят процент от стоимости содержания ребёнка в детском саду, он может быть различным в регионах, но не должен превышать 20%

Близость к дому

В каждом городе количество муниципальных детских садов значительно превышает коммерческие. Уже с 3 месяцев от рождения малыша родители могут встать в очередь, выбрав при этом до 5 ближайших к дому учреждений. Преодоление утром и вечером небольших расстояний при доставке детей в сад и обратно сохранит время, нервы и настроение всем участникам процесса.

женщина несёт на руках ребёнка

Расположение детского сада рядом с домом, особенно в мегаполисе, имеет решающее значение как для родителей, так и для детей

Социализация

В условиях детского коллектива ребёнок вовлекается во множество социальных связей со сверстниками и взрослыми. Малыш приобретает бесценный опыт личных, бытовых, общественных взаимодействий. Он учится:

  • принимать решения;
  • отстаивать своё мнение;
  • терпеть;
  • уступать;
  • защищаться;
  • устанавливать контакт;
  • понимать желания других и т. д.
Читайте еще:   Единственный ребенок в семье? Как его воспитывать?

Все эти навыки очень важны и помогут ребёнку в дальнейшем успешно адаптироваться к школе, вузу, работе.

Дети играют в лабиринт

Взаимоотношения детей в группе детского сада никогда не сравнятся с общением дома, в гостях или на детской площадке, поскольку в саду ребёнок вовлекается в многообразие вариантов ситуаций

Режим дня

Дома ребёнку достаточно сложно соблюдать режим. А ведь он ему очень пригодится в дальнейшей жизни. К тому же правильный распорядок дня положительно сказывается на здоровье и самочувствии, позволяет правильно распределить силы, экономит энергию.

Подготовка к школе

Муниципальный детский сад — это образовательное учреждение, соответствующее государственным стандартам. Каждая дошкольная организация работает по программе, которая готовит ребёнка к школе. Обучение грамоте, математике, развитию речи, лепке, рисованию дают малышу необходимые знания для 1 класса, поскольку все современные программы начального образования обладают повышенной сложностью.

Помимо знаний, детский сад даёт психологическую готовность к общению со сверстниками и взрослыми.

Воспитательница занимается с детьми

Система занятий в детском саду помогает всесторонне подготовиться к школе

Всестороннее развитие

Дошкольная образовательная программа рассчитана на гармоничное развитие ребёнка: обучение грамоте и счёту, творчеству, музыке, физической культуре и т. д. В зависимости от детского сада могут быть предоставлены дополнительные занятия (чаще платные) по эстетическому развитию, танцам, посещение бассейна и др.

Дети делают упражнения с обручами

Образовательная программа детского сада составлена профессионалами согласно возрасту и охватывает все стороны развития полноценной личности

Минусы посещения детского сада

Недостатков в детском саду тоже предостаточно, но их количество зависит от конкретного учреждения, индивидуальных особенностей ребёнка, запросов родителей и других параметров.

Сложности с адаптацией

По статистике, адаптация к детскому саду проходит успешно/неуспешно в соотношении 50/50. Даже в одной семье каждый ребёнок по-разному привыкает к новым условиям. По оценкам педагогов, существуют три степени адаптации:

  • лёгкая;
  • средняя;
  • тяжёлая.

Большинство детей привыкают к детскому саду в среднем за 10–60 дней, что характерно для лёгкой и средней степеней. При тяжёлой адаптации специалисты рекомендуют отложить посещение на некоторое время.

ребёнок держит маму за ногу

Адаптацию к детскому саду сложно пережить как ребёнку, так и маме

Частая заболеваемость

Как правило, первые 1–2 года посещения сада дети особенно часто болеют ОРВИ и другими инфекциями. Разумеется, родителям не может это нравиться, поскольку иногда малыш больше находится дома, чем в дошкольном учреждении. Но постоянные болезни очень тесно связаны с адаптацией ребёнка: чем тяжелее привыкание, тем чаще инфекции. Помимо этого, влияют и другие факторы:

  • готовность ребёнка к детскому саду;
  • профилактические мероприятия;
  • условия содержания детей;
  • профессионализм и добросовестность персонала и т. д.
Читайте еще:   Если ваш ребёнок - индиго

Доктор Комаровский читает, что перенесённые ребёнком инфекционные заболевания играют важную роль в становлении иммунитета.

Очевидный факт увеличения частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным, как может показаться на первый взгляд. Начнём с того, что целый ряд инфекционных болезней, исключительно легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха), представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни взрослого человека. И этими болезнями в обязательном порядке следует болеть своевременно. «Найти» краснуху или ветрянку вне детского коллектива очень сложно.

Что же касается простуд и ОРЗ, то частота болезней не имеет определяющего значения… Каждое перенесённое ОРЗ заканчивается формированием противовирусного иммунитета, уменьшая вероятность следующего заболевания.

Принципиально как раз совсем другое — не частота с которой ребёнок болеет вирусными инфекциями, а то, как они протекают. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детский сад здесь совершенно ни при чём. Иммунитет самого ребёнка, бытовые условия, тактика лечения — это важно, но вероятность того, возникнет или не возникнет на фоне простуды воспаление лёгких, абсолютно не связана с тем, посещает ребёнок детский сад или нет.

Е. О. Комаровский — врач-педиатр

http://articles.komarovskiy.net/detskij-sad.html

Отсутствие индивидуального подхода к ребёнку

Группы муниципального детского сада рассчитаны максимум на 25 человек (по нормам СанПиН), но в действительности в них могут находиться и до 30–32 человек. Очевидно, что в таких условиях и речи нет об индивидуальном подходе к каждому ребёнку. Обязательную программу обучения проходят все дети одинаково. Распознаванием талантов и дальнейшим их развитием должны заниматься родители.

Воспитатель читает детям книгу

Обучение в детском саду происходит при помощи коллективного подхода

Вредное влияние других детей

Дошкольное учреждение посещают дети из разных семей. В каждой существуют свои особенности поведения, и не всегда они положительные. Ребёнок впитывает всё подряд как губка, и вот родители стали замечать, что он дерётся, плюётся, кусается, кричит, ругается матом и т. д. Это всё результат детского общения. Не стоит паниковать, нужно постепенно разъяснять малышу границы хорошего и плохого.

Мне кажется, ребёнок должен пройти хороший детский сад. Там происходит жизнь со всеми плюсами и минусами. Если вы его огораживаете от сада, то дальше что — от школы? А потом? Создавать семейный бизнес? Но для этого просто необходимы развитые социальные навыки, которые дети осваивают в саду и школе.

Н. Е. Вера́кса — специалист по психологии дошкольного образования, профессор

https://mel.fm/pedagogika/4305729-n_veraksa

Один мальчик закрыл лицо руками, другой показывает на него пальцем

Жизнь в детском саду не может быть идеальной

Персонал

Проблема персонала в дошкольных учреждениях стоит очень остро. Низкое финансирование и высокая ответственность не позволяют хорошо образованным и опытным педагогам работать в этой сфере. К сожалению, многие детские сады берут на должность воспитателя всех подряд.

Для того чтобы работать с маленькими детьми, уровень образования и культуры педагога должен быть очень высок. Выше, чем у педагогов, работающих со студентами и аспирантами. Потому что ответственности больше. А у нас и во всём мире наоборот. В России была выстроена дорогая система дошкольного образования. А сейчас экономика направлена на то, чтобы за меньшие деньги достичь большего результата. Это сложно.

Н. Е. Вера́кса — специалист по психологии дошкольного образования, профессор

https://mel.fm/pedagogika/4305729-n_veraksa

Воспитатель с детьми

Воспитатель детского сада несёт огромную ответственность за жизнь, здоровье и развитие детей

Мнения родителей

Сейчас в садах запрещено на детей повышать даже голос. Слово ребенка закон. В садах так же запрещено докармливать детей, только в яслях, с разрешения родителей. Сейчас в садах отличное, безумно разнообразное 5-тиразовое питание. Меню не повторяется 3 недели, каждый день разное.

Гость

http://www.woman.ru/kids/Nursery/thread/4302410/

Я уволилась из садика полгода назад, работала музруком, сад далеко не последний. Ничего там толком не поменялось. На детей кричат, сквозняки устраивают, полные сумки с кухни выносят. Меню новое вообще кошмар какой-то — у половины детей появился диатез.

Гость

http://www.woman.ru/kids/Nursery/thread/4302410/

Ни в одном кружке, ни на одной площадке ребенок не получит такого опыта социализации, как в саду. А по поводу болячек… Да, в первый год они болеют часто, идет адаптация. Но на следующий у же таких проблем нет. И конечно, максимум зависит от воспитателя.

МЫША

https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/ot_dvuh_do_chetyrjoh/a_nuzhno_li_otdavat_rebenka_v_detskij_sad/

По своему ребёнку я считаю, что ему сад пошёл только на пользу. Он стал более коммуникабельным и более собранным. Для нас это важно, т.к. есть проблемы с речью. Да, мы занимаемся частно с логопедом. Но садик нам тоже активно помогает решать эту проблему, а в этом году нам повезло ещё и в логопедический сад перейти.

AROMA

https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/ot_dvuh_do_chetyrjoh/a_nuzhno_li_otdavat_rebenka_v_detskij_sad/

Видео: доктор Комаровский о том, отдавать ли ребёнка в детский сад

Государственный детский сад имеет свои преимущества и недостатки. Но несмотря на негативные стороны, это образовательное учреждение даёт ребёнку бесценный опыт общения в коллективе сверстников и помогает подготовиться к школе.

Читайте еще:   Отпуск и чемодан для ребенка: что же взять?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector