Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Почему ребёнок хуже всего ведёт себя с мамой

Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был послушным, вежливым, меньше капризничал и баловался. Довольно часто встречается ситуация, когда дети ведут себя по-разному в условиях детского сада, школы и дома. Наибольшее беспокойство у родителей вызывает плохое поведение ребёнка в отношениях с мамой.

Маленький ребёнок хуже всего ведёт себя с мамой: это нормально, или говорит о том, что она плохая мать

Специалисты по воспитанию детей отмечают, что основы социальной адаптации закладываются в дошкольном и младшем школьном возрасте. В этом периоде ребёнок учится выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. И в конце концов для каждого круга общения у него вырабатывается своя линия поведения, зависящая от его личности:

  • особенностей эмоционально-волевой сферы: уровней тревожности и агрессии, предрасположенности к застенчивости, сильным переживаниям;
  • склонности к тому или иному способу разрешения конфликтных ситуаций;
  • способности к следованию социальным нормам и правилам.

Социализация часто приводит к двум противоположным ситуациям в семейных отношениях:

  • ребёнок хорошо ведёт себя в обществе сверстников, воспитателей и учителей, но безобразно с родителями (чаще всего с мамой);
  • ребёнок послушен и вежлив с папой и мамой, но неуправляем в школе или в детском саду.

В первом случае мама оказывается в странном положении. С одной стороны, она любит ребёнка сильнее всех, жалеет и балует его. С другой стороны, плохое поведение ребёнка в её присутствии заставляет задумываться о неправильном воспитании и о принятии необходимых мер для изменения ситуации.

Уровни социальной адаптации ребёнка

Социальная адаптация ребёнка включает в себя развитие способности вести себя по-разному в школе, дома и среди сверстников на улице

Простое психологические объяснение

Большинство психологов советует не рассматривать такое положение вещей как что-то серьёзное, если подобное происходит не всё время. Более того, специалисты объясняют это как раз тем, что обычно мама является для ребёнка наиболее близким человеком. А «неадекватное» поведение дома свидетельствует о том, что самые доверительные отношения у ребёнка сложились именно с ней.

Читайте еще:   Почему считается, что чем больше букв Л в имени, тем счастливее человек

В жёстких социальных рамках взаимоотношений в детском саду и школе малыш вынужден подстраиваться под определённое окружение. И только с наиболее близким человеком он пытается сбросить свою маску и расслабиться. На начальном этапе социализации такие эмоциональные переходы даются ему с трудом и могут сопровождаться:

  • провокационным поведением;
  • закатыванием истерик;
  • грубостью в речевых оборотах;
  • постоянными капризами.

На маму выплёскивается весь негатив, накопленный малышом вне дома. К тому же для восполнения энергии ребёнку требуются положительные эмоции, которые он стремится получить любыми путями, изводя маму своими капризами и шалостями.

Если вы столкнулись с феноменом, когда ваш ребенок ведет себя хуже всего именно с вами — радуйтесь, вы создали ему тот самый базовый уровень доверия, о котором так модно упоминать в современной теории привязанности. Это, действительно, здоровые отношения с мамой.

Екатерина Бурмистрова

https://clutch.ua/deti/razvitie/pochemu-huzhe-vsego-rebenok-vedet-sebja-s-mamoj-mnenie-psihologa

Как реагировать родителям

Обычно по мере взросления ребёнок способен лучше контролировать своё поведение. Психологи не рекомендуют резко реагировать на случающиеся эмоциональные сбои в его общении с мамой. Необходимо всего лишь проводить с ним больше времени, чаще обсуждать его детские проблемы, играть.

Мама и ребёнок рисуют вместе

Лучшим способом устранения эмоциональных сбоев в поведении ребёнка являются совместные игры и занятия: рисование, лепка, чтение, изотовление поделок

Следует обратиться к психологу, если ребёнок постоянно плохо ведёт себя с мамой, а доверительные отношения собственными силами установить не удаётся. Также не стоит сильно радоваться занятым на работе родителям, если их дети с ними послушны, а балуются, например, только с дедушкой, бабушкой или няней. В этом случае, скорее всего, наиболее близкие отношения у ребёнка установились не с мамой и папой.

Читайте еще:   Ребенок-Козерог — характеристика мальчиков и девочек по гороскопу

Видео: почему ребёнок ведёт себя плохо именно с мамой

Наш опыт и отзывы родителей

В нашей семье как раз и наблюдается рассматриваемая ситуация, когда старший сын в школе и на людях является «золотым ребёнком», а дома частенько выжимает из нас все соки. Особенно от него достаётся жене. Иногда приходится вмешиваться мне. Такое положение, конечно, не может нас не беспокоить, хотя нам и известна позиция большинства психологов. Часто стоит больших усилий сохранять хладнокровие в подобных ситуациях. Мы стараемся направлять внимание сына на интересные ему разговоры и занятия, так чтобы он мог эмоционально переключиться и расслабиться. Для нас самый простой способ восстановить баланс в отношениях с ребёнком — это поиграть с ним в его любимую игру.

Меня эта проблема давно волнует, т.к. свекровь при каждом удобном случае не забудет упомянуть, как хорошо ребёнок ведёт себя, когда меня нет. И муж тоже бывало, упрекал (хотя сам редко с ребёнком оставался). Сначала я не верила этому (свекровь накручивает), потом задумалась и даже обеспокоилась. ПОтом поговорила со знакомыми мамами — у них тоже так, уф — гора с плеч. Хотя моей свекрови это вряд ли удастся объяснить, поэтому не буду обращать внимания…

ifcan

https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=42224&start=20

Я заметила, что и у нас также. Стоит только мне самой все дела отложить и просто тупо играть с ребёнком — так он просто золотой, всё прекрасно с ним понимаем и ладим очень. А стоит заняться своими делами, как он канючит и висит на ноге.

Swan white

https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=42224

Нам в материнском клубе говорили, что это нормальная реакция. Мама для ребёнка — самый близкий человек, которому можно рассказать все свои проблемы, с которым можно покапризничать, поплакаться, который утешит и обнимет. Поэтому часто маленькие дети с мамами капризничают больше, чем с бабушками-нянями.

Яблоко

https://www.babyblog.ru/user/Strekoza26/3007440#comm_start

Да у многих так деток! С чужими бояться не так себя вести, а с мамой можно! Он же маму знает, знает, что она все-равно его очень любит, пожалеет, приласкает. А от других не знаешь, чего ожидать! У меня даже старшая дочка так себя ведёт! Дома чертёнок в юбке, а в гостях или др. незнакомом месте, с др. людьми стеснительная паинька!

Катюша

https://www.babyblog.ru/user/Strekoza26/3007440/1#comm_start

В большинстве случаев мама может не беспокоиться, если ребёнок хуже всего ведёт себя именно с ней. Считается, что он позволяет себе не сдерживать своих эмоций только с тем, кого любит больше всех. Нужно продолжать окружать его заботой и теплотой, не стесняться искренне показывать ему свою любовь, и всё нормализуется.

Читайте еще:   Врага нужно знать в лицо: обзор вредных для детей приложений на смартфон и глупых видео

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector