Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Вентилятор в детской: ставить и готовиться к ангине?

С наступлением знойных летних дней перед родителями остро встаёт вопрос об охлаждении жилища. Можно ли при отсутствии кондиционера добиться желанной прохлады с помощью более доступного средства — вентилятора? И как при этом не навредить здоровью ребёнка, ведь он может заболеть, или нет? Давайте разберёмся.

Может ли ребёнок заболеть от вентилятора

Многие родители опасаются, что работающий в детской вентилятор может стать причиной возникновения простуды у малыша. В интернете на форумах встречаются многочисленный истории о том, что использование этого прибора приводило к развитию различных респираторных инфекций у детей.

Сын на юге заработал так фолликулярную ангину. Нам жители Сочи говорили, что сами не пользуются ни вентиляторами, ни кондиционерами.

olaSP
https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/769079
Мама помогает высморкаться дочке
Часто родители не решаются пользоваться вентилятором, боясь простудить ребёнка

С другой стороны, на этих же форумах встречается множество положительных отзывов от мам об использовании вентиляторов.

Мои дети всё лето спят с вентилятором. Если боитесь простудить, то переключите его в обратную сторону, чтоб дул в потолок и циркулировал воздух.

svetik_g1
https://detishki-israel.livejournal.com/5054035.html

Почему же мнения родителей так кардинально расходятся? Пожалуй, причина здесь не в самом приборе, а в неправильном его использовании в некоторых случаях.

Девочка возле оконного вентилятора
Чтобы ребёнок не заболел из-за работающего вентилятора, родителям достаточно знать несколько простых рекомендаций по использованию прибора и следовать им

Врачи же больше обеспокоены опасностью перегрева детей в летний зной. Доктор Комаровский, к примеру, не только не возражает против использования вентиляторов, но даже рекомендует включать кондиционеры (которых так боятся многие родители).

Если в доме хотя бы иногда бывает жарко, кондиционер обязан там быть, он намного эффективнее вентилятора. Чем младше ребёнок, тем опаснее перегрев. Если родителям жарко, то ребёнку ещё жарче — у маленьких детей механизм терморегуляции несовершенен.

Евгений Комаровский, детский врач, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/faq/kak-spasti-ot-zhary-v-kvartire-malenkogo-rebenka.html

Пользуемся вентилятором с умом

Но кондиционер, к сожалению, пока есть не во всех семьях. Так что давайте разберёмся, как максимально эффективно и в то же время безопасно для здоровья деток охладить помещение с помощью вентилятора.

Читайте еще:   10 поводов обнять ребёнка, даже если он провинился

Повышаем влажность воздуха

Электроприбор во время работы высушивает воздух. Кроме того, активная циркуляция тёплых воздушных потоков способствует усиленному испарению влаги с кожных покровов, а также пересушиванию слизистых оболочек дыхательных путей. Из-за этого организм становится более уязвимым для микробов. Поэтому крайне важно поддерживать влажность в комнате достаточно высокой.

Увлажнитель воздуха в комнате
Увлажнитель воздуха поможет поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении без особых хлопот

Для этого можно:

  • поставить рядом с вентилятором ёмкость с водой (можно ещё добавить туда кубики льда для лучшего охлаждения помещения);
  • пользоваться увлажнителем воздуха;
  • сушить в этом помещении выстиранные вещи;
  • чаще делать влажную уборку.

Для здорового ребёнка влажность должна быть не менее 60%, для больного респираторной инфекцией — не менее 70%.

Евгений Комаровский, детский врач, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/faq/vlazhnost-vozduxa.html

Активно боремся с пылью

Совет касательно влажной уборки важен также и для уменьшения количества пылевых частиц в комнате. Ведь работа вентилятора способствует поднятию в воздух большого количества пыли. Кроме того, её в помещение попадает много ещё и с улицы сквозь открытые окна.

Девушка со шваброй моет пол
Если регулярно пользуетесь вентилятором, то влажную уборку нужно делать чаще, чем обычно

Поэтому желательно убирать тщательнее и чаще (не забывая про шторы, ковры и разные труднодоступные места, где скапливается особенно много пыли).

Большое количество пыли в воздухе не только увеличивает возможность возникновения аллергии, но и повышает риск развития респираторных заболеваний.

Следим, чтобы ребёнка не продуло

Чаще всего именно длительное пребывание на сквозняке становится причиной заболевания ребёнка, а не сам вентилятор. Поэтому никогда не направляйте вентилятор непосредственно на малыша и на его кроватку, когда он спит.

Читайте еще:   Поделки к Пасхе из макарон: пошаговые инструкции

Лучше всего направлять лопасти напольного вентилятора вверх или установить потолочный вариант прибора.

Девочка сидит перед вентилятором
Не разрешайте детям направлять на себя поток воздуха от вентилятора — из-за этого они могут простудиться

К слову, доктор Комаровский в своих интервью не раз подчёркивал, что кратковременное действие сквозняка для здорового ребёнка не страшно (разумеется, не вспотевшего и не после купания).

Природа не могла создать существо способное пострадать от струи тёплого воздуха.

Евгений Комаровский, детский врач, кандидат медицинских наук
http://video.komarovskiy.net/chem-opasen-skvoznyak-dlya-detej.html

Евгений Комаровский рассказывает, когда сквозняк не опасен для детей:

Как и ко всему, к использованию вентилятора в детской нужно подходить с умом. Прислушавшись к приведённым выше рекомендациям, вы сможете обеспечить ребёнку более комфортные условия жарким летом. И при этом будете оставаться совершенно спокойными за его здоровье.

Читайте еще:   Самые непослушные дети по знаку Зодиака

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector