Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Эволюция детских колясок со времён средневековья до наших дней

Детская коляска является привычным атрибутом современного быта. В подборке фото можно увидеть, как проходила эволюция детских колясок со времён средневековья до наших дней.

Детская коляска — привычный атрибут современного быта. Её можно назвать даже отдельным уютным домиком для малыша, в котором он проводит немало времени. В этой подборке фото можно увидеть, как проходила эволюция детских колясок со времён средневековья до наших дней.

старинная детская коляска

Старинные детские коляски

В 16–17 вв. прообраз коляски больше походил на громоздкий экипаж. Он предназначался в основном не для прогулок, а для перевозки и демонстрации окружающим детей из знатных семей. Повозку богато украшали, а вот основные требования — безопасность и комфорт малыша — практически игнорировались.

старинная детская коляска 1

Принято считать, что первая детская коляска изобретена английским архитектором Уильямом Кентом в 1733 г. Она была более лёгкой и удобной, а запрягали в неё вплоть до середины 19 в. коз, пони или больших собак. Коляска быстро приобрела популярность, но купить её могли только состоятельные люди.

старинная детская коляска 2старинная детская коляска 3

В 40-х гг. 19 в. моду на коляски ввела английская королева Виктория, которая любила прогуливаться по парку со своими детьми.

Читайте еще:   Фразы, которые испортят жизнь вашей дочери

старинная детская коляска на картинке

Изделия того времени пока ещё оставались громоздкими, неустойчивыми. У них не было ручек, поэтому няням приходилось тянуть коляску за собой.

старинная детская коляска 4

В 1853 г. Чарльз Бартон запатентовал своё изобретение — коляску с ручкой сзади. Это облегчало управление. Но конструкция формой продолжала напоминать взрослый экипаж, и годилась лишь для подросших детей, поскольку в ней можно было только сидеть. Нередки были случаи, когда малыш вываливался из короба.

старинная детская коляска 5старинная детская коляска 6старинная детская коляска с навесомстаринная детская коляска плетеная

В то время коляски следовало возить по дорогам, на них обязательно должен был быть фонарь, а у нянь даже спрашивали водительские права. Но, как только возросло количество автомобилей, коляски вернулись в парки и на тротуары. В конце 19 в. появилась коляска-люлька.

старинная детская коляска-люлька

В 1877 г. была основана первая компания, выпускающая коляски — Silver Cross (Англия).

старинная детская коляска 7

Тогда же Уильям Ричардсон придумал модель, где малыш мог сидеть как лицом, так и спиной к управляющему коляской. Он заменил также цельнолитые оси и колёса на независимые оси вращения, что увеличило манёвренность.

старинная детская коляска с двумя детьмистаринная детская коляска с зонтиком

А вот футуристический для того времени, моторизированный вариант.

старинная детская коляска моторизованная в парке

Детские коляски 20 века

В начале 20 в. детская коляска по-прежнему считалась предметом роскоши и многим была недоступна.

старинные детские коляски

В 30 гг. 20 в. коляски стали глубже, у них появились полноценные капюшоны от дождя и ветра.

Читайте еще:   13 причин не покупать велосипед ребёнку на 1 год

старинная детская коляска 8старинная детская коляска 9

А эта жутковатая конструкция была специально разработана в Англии перед Второй мировой войной на случай газовых атак. Она герметична, а ребёнок дышал воздухом, очищенным через систему асбестовых фильтров.

старинная детская коляска времен войны

В следующие несколько десятилетий коляски постоянно совершенствовались. Металлические детали заменялись на более лёгкие и прочные пластиковые и резиновые. Производство удешевлялось, и коляска стала доступна практически каждой семье.

детские коляски ХХ векадетская коляска ХХ века

В 1965 г. британцем Оуэном Маклареном была запатентована летняя прогулочная коляска с X-образным механизмом складывания.

первая коляска-трость

Далее появилось множество моделей, по внешнему виду и устройству практически не отличающихся от современных.

детская коляска 80-х

Коляски в СССР

В 1949 г. по правительственному приказу был привезён образец немецкой коляски. Началось производство похожих изделий. Они были распространены до 60-х гг.

советские детские коляски

Коляски были недешёвыми, и во времена дефицита достать их было непросто.

советские детские коляски 1

В основном они передавались «по наследству», от подросших детей к малышам.

советские детские коляски 2советские детские коляски 3

Пределом мечтаний советских мам были коляски ГДР, особенно с окошечками и корзиной для покупок.

советские детские коляски 4советские детские коляски с окошком

С середины 90-гг. в страну хлынул поток импортных товаров, и проблема, где достать коляску, вовсе исчезла.

Современные коляски

Некоторые из них представляют собой настоящее чудо техники.

Origami stroller от 4moms

современная детская коляска

Здесь масса сенсоров, фиксирующих температуру воздуха, скорость движения и т. д. Показатели отражаются на электронном табло. Аккумулятор автоматически заряжается во время движения, к нему можно подключать гаджеты. А ещё такая коляска складывается одним нажатием кнопки.

Читайте еще:   Волшебная роспись детской комнаты.

Skoda vRS Mega Man-Pram

современная детская коляска 1

Брутальная коляска, с которой охотно будет гулять любой папа. Она на гидравлической подвеске, имеются зеркала заднего вида и фары.

Orbit Baby System

современная детская коляска 2

Это уникальная система, позволяющая собрать из отдельных элементов именно такую коляску, которая требуется в данный момент. Это может быть люлька для грудничка, прогулочный блок для ребёнка постарше, автокресло на шасси.

Stokke Xplory

современная детская коляска 3

Внедорожник среди детских колясок, который позволяет совершать долгие прогулки по пересечённой местности. Можно управлять одной рукой, изделие очень лёгкое, а список прилагающихся аксессуаров впечатляет (зимний спальный мешок, плед, сумка, дождевик и т. д.).

Smartbe Stroller

современная детская коляска 4

Интеллектуальная коляска оснащена встроенным двигателем. Она может перемещаться самостоятельно, рядом с родителями, синхронизируясь с приложением на смартфоне. Скорость движения автоматически регулируется и подстраивается под владельца. Это позволяет, к примеру, делать пробежки в парке.

Сейчас выпускается множество самых разнообразных колясок. Каждый может выбрать подходящую вещь, учитывая потребности и финансовые возможности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Катя

      Да, эволюция колясок прошла немаленькая. Вот даже смотрю на мою Анекс Спорт, у меня она уже третий год, а сейчас выходят все новые и новые модели от этой фирмы.

    2. Татьяна

      Первого ребенка откатали в коляске-трости за 800 рублей( по лесам, дорогам, в общественный транспорт брали, в самолет, в электричку и тд и тп. )Очень удобно и практично. Со вторым захотелось брендовою коляску-трость. Купили за 25000 Макларен. Ужас! Полный! 25000 только за марку….. и все. Она достаточно тяжелая для трости, складывается неудобно, маленькое (очень маленькое!!!!!) посадочное место. Но больше всего меня “добили” ремни безопасности! Застегнуть их – целое мероприятие!

    3. Елена

      Прежде чем такую чушь нести – хоть взяли бы в руки коляску современную, да покатали. Нет более бестолковой и непроходимой коляски, чем Стокки Иксплори на данный момент. Да, она выглядит необычно, симпатично и дорого, но на этом ее достоинства заканчиваются. Ни одного амортизатора на колесах, ребенка трясет, как в танке, застревает в любой выбоине, колеса гремят, шумят… Так что назвать ее внедорожником – это непростительно. Лучше не пишите статьи, не изучив тему.


Adblock
detector