Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Мамина одежда на дочери: оберег или чёрная метка?

Мать и дочь чаще всего являются друг для друга самыми близкими людьми, между которыми на всю жизнь остаётся прочная незримая связь. Ещё в детском возрасте многие девочки обожают примерять мамину одежду и туфли на каблуке. Когда же малышка подрастает, то женщина охотно даёт ей носить свои вещи, особенно если совпадает размер и мама ещё молода. Но суеверное сознание видит в этом проблему, сулящую девочке в будущем проблемы в личной жизни и прочие беды. Почему же нельзя?

Мистический взгляд на вещи матери

У разных народов существует немало примет и суеверий, связанных с энергетикой личных вещей. С древних времён люди верили, что одежда (а также обувь, украшения) тесно связаны с их владельцем.

Примеры суеверий можно привести следующие:

  1. Если человек отдаёт свои вещи малообеспеченным родственникам, то при этом он сам может стать беднее.
  2. Кто носит вещи умершего, примеряет на себя его судьбу.
  3. Когда на праздник мы надеваем новую одежду, то тем самым привлекаем удачу.
  4. Если же вещи приобретаются на последние деньги, то проблем с финансами будет ещё больше.
  5. Нельзя выбрасывать на улицу свои личные вещи — через них могут навести порчу.

Этот суеверный взгляд разделяют и эзотерики, наполняя его более глубоким смыслом. Так, экстрасенсы и прочие любители магии убеждены, что вещи способны накапливать в себе энергию, особенно негативную. И вместе с одеждой она передаётся другому человеку, в том числе от матери к дочери.

Девушка в прозрачном белом платье со шлейфом стоит на берегу моря, раскинув руки
Эзотерики и просто суеверные люди верят, что одежда впитывает в себя энергетику своего хозяина и может передать её новому владельцу

Конечно же, мать не будет осознанно желать зла своему ребёнку. Но ведь женщину мог кто-то обидеть, или она сильно переживала, будучи одета в любимое платье, костюм, свитер и пр. Всё это обязательно запечатлелось на одежде, она хранит отрицательные эмоции. И когда дочка надевает (или даже просто примеряет мамины вещи), то берёт на себя львиную долю этого дурного посыла.

Особенно опасно, если мать несчастлива в личной жизни или чем-то болеет. Дочь может унаследовать ту же судьбу.

Всё то же самое можно отнести и к ситуации, когда дочь носит одежду умершей мамы. Ведь, согласно эзотерическим учениям, личные вещи сохраняют энергетику человека и после его смерти. И если мать при жизни была не слишком счастлива, здорова, удачлива, то её дочка опять-таки примеряет на себя её судьбу.

Между прочим, эзотерики негативно оценивают и обратный вариант — когда мать донашивает вещи дочери. Оказывается, стареющая женщина таким образом забирает молодую энергию своего ребёнка.

Видео: энергетический след ДНК, или почему нельзя носить чужие вещи (телепередача «Военная тайна» на РенТВ)

Видео: в чём опасность чужих вещей (объясняет экстрасенс Фатима Хадуева)

Мнение психологов и логический взгляд на вещи

С психологической точки зрения многие люди склонны видеть причины своих неудач и оправдывать упущенные возможности мистическими моментами. Так, на одном из форумов девушка, живущая вдвоём с мамой, отмечает, что они частенько надевают вещи друг друга (семья довольно бедная). При этом героиня чувствует, что повторяет судьбу матери: споткнулась на том же месте и чуть не сломала руку, становится такой же раздражённой на работе, никак не может устроить личную жизнь. Девушке посоветовали обратиться к знахарке. Та, конечно же, уверила её, что всё дело в материнских вещах. Когда героиня перестала их носить, всё нормализовалось.

Грустная девушка облокотилась на лавку и о чём-то думает
Многие люди склонным видеть причины своих неудач в мистических совпадениях, например, в ношении материнских вещей

Любой психолог скажет, что подобная ситуация типична: девочки с детства копируют манеру поведения и общения своих матерей. Если у матери не складывается личная жизнь, то большая вероятность, что с этим будут проблемы и у дочери, ведь она не видит перед собой примера нормальных отношений между мужчиной и женщиной. И одежда тут совершенно ни при чём. А тот факт, что в итоге у героини всё наладилось — чисто результат самовнушения и работы над собой (девушка получила установку, что теперь всё изменится).

Когда мамина одежда может помочь дочери

Одежду близкого человека, тем более мамы, можно рассматривать для себя как сильный оберег, защиту. Таким образом, молодая девушка будет чувствовать себя более уверенно.

Читайте еще:   Вкусные, полезные и быстрые завтраки для детей

Если же мама умерла, то носить или не носить её вещи — личный выбор дочери. Всё зависит от того, какие эмоции они вызывают. Ведь кто-то легче переживает утрату, когда кутается в уютную мамину шаль или носит её медальон. А кому-то это только обостряет горе.

Девушка кутается в вязаную шаль
Кому-то облачение в вещи умершей мамы помогает пережить утрату, создаёт ощущение близости любимого человека

Как было раньше на Руси и в других странах: традиции

Интересно, что в русской культуре в былые времена данный вопрос даже не стоял. В крестьянских семьях всё передавалось по наследству. В каждом доме был сундук, заполненный нарядами ручной работы, они передавались из поколения в поколения. Никому даже в голову не приходило, что материнская одежда может нести какой-то негатив. В дворянской среде дочери также нередко носили богатые платья матерей и их ювелирные отношения.

Крестьянская девушка рассматривает сундук с приданым
В крестьянских семьях у каждой девушки был сундук с приданым, где хранились вещи её матери и бабушки

Здесь уместно вспомнить фразу из повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» и её одноимённой российской киноэкранизации, где помещик Григорий Иванович Муромский говорит своей дочери Лизоньке о том, что вот уж и матушкины наряды ей стали впору (девушка в это время облачилась в мамины вещи).

В православной традиции все суеверия решительно отвергаются и даже считается грехом. Данный вопрос решается однозначно: дочь спокойно может носить вещи матери, даже если та умерла. В православии принято раздавать вещи умершего в течение 40 дней после его смерти. Такие действия помогают душе усопшего обрести покой. А человек, который получил в подарок какой-то предмет одежды, в свою очередь, будет молиться за усопшего.

Читайте еще:   Ярко и функционально: лучшие идеи для хранения игрушек в детской

Видео: можно ли носить чужие вещи (мнение православного батюшки)

Священник называет мнение о вреде ношения одежды родственника злостным суеверием. Он напоминает, что раньше русские крестьяне носили одежду изо льна. Она была очень крепкая, сносить её за всю жизнь было нереально. Поэтому такие вещи в семье носили 3–4 поколения.

Традиции других народов

Одежда передавалась по наследству и в других культурах, в частности, европейских. Исключение составляли только мрачные времена эпидемии чумы, когда люди сжигали вещи покойных, чтобы избежать заражения.

Читайте еще:   Какая порода кошек лучше для детей и почему: подборка с фото

Что же касается мусульманских народов, то у них нет особых запретов на ношение чужих вещей, однако делается акцент на развитом чувстве интимности и гигиене. Поэтому обеспеченные люди предпочитают отказываться от такой одежды в пользу новой.

Если дочери нравится надевать материнские вещи (или в семье это делается в целях экономии), это вполне нормально. Не нужно верить нелепым пугающим суевериям, а, напротив, можно рассматривать материнскую одежду как некий оберег, помогающий в жизни. Ведь мы сами способны давать себе установки — как положительные, так и отрицательные.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector