Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Можно ли забеременеть во время критических дней

Наступленеи беременности во время месячных — спорная тема. Многие люди считают критические дни самым «безопасным» временем, когда предохраняться необязательно. Но соответствует ли это мнение истине, или забеременеть во время месячных всё-таки возможно?

Возможно ли наступление беременности во время месячных

Наступление беременности возможно в любое время цикла и даже во время месячных. Менструальное кровотечение никак не влияет на шансы забеременеть, ведь за зачатие отвечает совсем другой процесс — овуляция.

Но вероятность зачать ребёнка во время месячных у женщин может быть разной. Это зависит от длительности цикла и продолжительности самой менструации. Нормальной длиной цикла считается 21–35 дней, а месячные могут идти от 3 до 7 дней. Если у женщины цикл регулярный и длинный, то сильно переживать о наступлении беременности во время месячных не стоит — этот шанс очень мал. Например, при цикле в 32 дня овуляция вероятнее всего произойдёт на 18-й день. Естественно, что в это время месячные уже закончатся, а сперматозоиды, занесённые в матку во время критических дней, погибнут.

В женском организме сперматозоиды остаются жизнеспособными не более 3–4 дней. В очень редких случаях они могут сохраняться до недели.

А вот обладательницам короткого цикла (особенно в сочетании с длинной менструацией) побеспокоиться стоит. При 21-дневном цикле, например, яйцеклетка выходит примерно на 7 день. При половом акте в последние дни месячных сперматозоиды вполне могут «досидеть» ещё несколько суток, чтобы дождаться яйцеклетку.

Сперматозоиды

Если половой акт произошёл в последние дни месячных, то при коротком цикле сперматозоиды могут досидеть до овуляции

Если сперматозоиды вашего партнёра окажутся довольно жизнеспособными, то даже при более длинном цикле возможность оплодотворения сохраняется.

Читайте еще:   Табу на маникюр: почему в роддом нельзя ехать с накрашенными ногтями

Отклонения, которые повышают возможность беременности

Забеременеть во время месячных не так сложно, если цикл у вас непостоянный, его длительность меняется от месяца к месяцу. В такой ситуации просто невозможно точно сказать, в какое время случится овуляция. Такое явление вполне нормально для девочек-подростков, у которых цикл ещё не установится, а также для женщин в преддверии климакса, у которых репродуктивная функция постепенно затихает.

Читайте еще:   Опускается живот: как это связано с родами

Но даже при регулярном цикле вы можете неожиданно увидеть две полоски на тесте. Причина — сбой, при котором овуляция произошла куда раньше обычного, например, уже на 8–10 день после начала месячных.

Причин, вызывающих сбои, очень много:

  • смена климата;
  • изменение питания, жёсткая диета;
  • сильные физические нагрузки;
  • стресс;
  • отмена гормональных контрацептивов;
  • гормональные нарушения.

Существует такая особенность, как созревание двух яйцеклеток в одном цикле. В этом случае одна овуляция происходит в срок, а другая — во время месячных (или в любое другое время). Такая особенность может быть как наследственной, так и наступить вследствие сбоя в организме.

Женщина держится за голову

Стресс — довольно частая причина нарушений цикла и наступления овуляции не в положенное время

В какие дни менструации забеременеть проще всего

В первый-второй день кровотечения шанс забеременеть минимальный. Во-первых, до овуляции ещё далеко, даже если она происходит на 7–8-й день цикла. Во-вторых, довольно сильное кровотечение создаёт неблагоприятную среду для сперматозоидов, им трудно передвигаться, они раньше погибают.

Читайте еще:   Негормональные противозачаточные таблетки — реальность или путаница в формулировках?

Но шанс забеременеть увеличивается с каждым днём. К концу месячных (на 5–6 день) он уже довольно большой, ведь кровотечение заканчивается, а сперматозоидам уже не так сложно «досидеть» до овуляции.

Наступление беременности во время критических дней — не такое редкое явление. Даже в период кровотечения не стоит забывать о предохранении, ведь шанс зачатия (хотя бы небольшой) есть всегда.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector