Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 10 поводов обнять ребёнка, даже если он провинился

Пока ребёнок совсем маленький, с ним часто играют, обнимают его, разговаривают с ним. Где-то после 3 лет поток нежности уменьшается: то времени не хватает, то устали, то малыш натворил что-то такое, что хочется кричать, а не обниматься. Однако очень важно найти в себе силы успокоиться и взять себя в руки. Хотя бы по той простой причине, что мы взрослые лучше себя контролируем и должны подавать пример. Почему стоит обнять своего ребёнка прямо сейчас? Мы собрали 10 вдохновляющих причин.

Вы научите ребёнка справляться с проблемами

Даже взрослым иногда сложно сесть и посмотреть на происходящее трезвым взглядом, а уж детям — и подавно. Подайте личный пример: обнимите, утешьте, сядьте и поговорите. Детские переживания и проблемы вам могут показаться незначительными или смешными, но ни в коем случае нельзя их приуменьшать. Ведь дело не в отдельных событиях, а в том, что чувствует малыш по этому поводу.

У ребёнка проблемы

Скорее всего, вы тоже станете в разы проще воспринимать происходящее; после нескольких сеансов такой терапии разбитые вазы или испорченные обои будут казаться не такой уж страшной трагедией

Детям важно ощущать поддержку

Ребёнок маленький, а потому он не может быть полностью самостоятельным. Он вынужден полагаться на родителей во всём: в воспитании, обеспечении безопасности, удовлетворении потребностей и т. д. Если малыш не ощущает поддержку, он начнёт сомневаться в собственной безопасности. А вдруг вы выгоните его из дома? А вдруг его не любят? Эти вопросы очень важны для ребёнка.

Ребёнок плачет после наказания

Объятия помогают почувствовать любовь физически и убедиться в чувствах родителей; после такого все вопросы отпадут, по крайней мере на какое-то время

Ребёнку станет проще контролировать свои эмоции

Если родители, испытывая гнев, кричат и наказывают малыша, то он, повзрослев, будет делать примерно так же. Прибавьте к этому принятие всех решений исключительно на эмоциях. Получится гремучая смесь. Объятия же научат малыша переключаться с одной эмоции на другую и держать раздражение под контролем.

Ребёнок медитирует

Если ребёнок что-то натворил, подумайте: а будет ли это важно через 10 лет?

Когда-то ваш ребёнок вырастет

Пока дети маленькие, они сами ищут внимание, а потом мы меняемся местами. Дети, повзрослев, сначала отмахиваются от нашей ласки, а потом вовсе улетают из семейного гнёздышка. Если вы не будете обнимать ребёнка сейчас, то потом он сам не позволит вам делать это. Не исключено, что нехватка внимания приведёт к плохим отношениям. Тогда сработает закон бумеранга: одиночество и ненужность будете испытывать уже вы.

Дети ушли из дома

Помните, что ничто не будет длиться вечно; ловите каждый момент и почаще давайте ребёнку понять, как вы его любите, ведь потом, когда он повзрослеет, ваши возможности будут ограничены

У ребёнка будет меньше плохих воспоминаний

Удивительно, но хорошее дети запоминают гораздо хуже, чем плохое. Малыш может не помнить, как вы ежедневно водили его в парк кататься на каруселях, зато обязательно припомнит вам, как вы поставили его в угол. Даже если это было всего лишь раз. Найдите в себе силы вовремя перевести гнев в нежность.

Девочка заинтересована в учёбе

Чем меньше у ребёнка плохих воспоминаний, тем более активно он ведёт себя в школе и на внеклассных занятиях; в дальнейшем это оказывает влияния на все сферы жизни

Объятия жизненно важны для детей

Психологи утверждают, что для выживания ребёнку нужно минимум 4 объятия в день. Звучит преувеличенно, однако в действительности теория справедлива: без объятий нет чувства безопасности, а это чревато стрессом и даже депрессией. У малышей психологические проблемы встречаются не реже, чем у взрослых.

Мать обнимает дочь

Считается, что для полноценного развития детям нужно 12 объятий в день

Ребёнку станет проще проявлять свои чувства

Очень часто взрослые люди, особенно мужчины, стесняются демонстрировать свои чувства. А ведь это укрепляет отношения. Покажите пример сейчас: продемонстрируйте, что открывать свои чувства не страшно и не больно. В дальнейшем ребёнок будет более откровенен с вами и окружающими.

Ребёнок тянет руки к маме

Главное не отталкивать ребёнка, даже если вы заняты, иначе он может надолго замкнуться в себе

Создание гармоничных отношений здесь и сейчас

Малыш должен знать, что вам можно доверять. Тогда он будет делиться с вами тайнами и прислушиваться к вашему мнению. Без этого представить правильное воспитание просто невозможно: вы ничего не добьётесь контролем и насилием.

Дочь не слушает мать

Если вы хотите, чтобы ребёнок уважал вас, уважайте и вы его чувства с самого детства

Забота о здоровье

Учёные считают, что объятия способствуют синтезу гормонов счастья. Это избавляет от стресса и активизирует работу иммунной системы. Последнее особенно важно для детей, ведь они часто болеют в дошкольном возрасте.

Ребёнок заболел

Эндорфины, которые усиленно синтезируются при объятиях, способны даже уменьшить боль

Улучшение эмоционального состояния ребёнка

Если вы видите, что малышу грустно и тоскливо, подойдите и обнимите его просто так, без повода. Вы даже можете остановить спор, истерику или конфликт таким образом, не дожидаясь крайностей. В будущем при общении с другими малыш может поступать точно так же.

Ребёнок плачет, пока его обнимают

После объятий малыш ощутит поддержку и наверняка захочет рассказать вам о своей проблеме и ощущениях; эта же привычка перейдёт и во взрослую жизнь

Для объятий веская причина не нужна. Достаточно и того, что это улучшает состояние обеих сторон и помогает создать прочные отношения. А что ещё нужно? Не бойтесь воспитать детей неженками: уж объятия им точно не навредят!

Читайте еще:   Почему одни животные едят других: как объяснить малышу

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector