Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 5 идей, как найти время на своего ребенка, даже если его нет

Многие молодые родители испытывают чувство вины из-за того, что из-за работы и домашних дел не уделяют детям достаточного количества времени. Мы подскажем, как найти баланс и не упустить ничего важного из жизни малыша.

Разговаривайте в дороге

Ежедневно мы проводим в пути большое количество своего времени. Используйте эту возможность — больше разговаривайте с сыном или дочкой по дороге из сада или школы. Старайтесь избегать стандартных вопросов, типа «Что сегодня кушали?», «Чем занимались?». Лучше обсудите прошедший день или какую-то интересную новость.

Учитесь активному слушанию, не прерывайте рассказ малыша. Отвечайте на любые детские расспросы как можно честнее. Если вдруг кажется, что темы для разговора иссякли, просто комментируйте то, что происходит вокруг. Также можно поиграть в словесные игры.

Читайте еще:   Почему мужчина не обнимает при друзьях: 7 причин

Читайте ребенку перед сном

Это отличный вид досуга, который позволит вам побыть вместе с детьми. Сделайте вечернее чтение книг ритуалом. Так вы поможете малышу снять напряжение после активного дня и подготовиться ко сну. Сказки развивают у детей внимательность, воображение и обогащают словарный запас.

Сочиняйте свои истории или придумывайте концовку известных рассказов. Совместное чтение и сочинение дарит юным слушателям чувство покоя и стабильности. Даже одна небольшая глава книги вечером настроит их на нужный лад. А самое важное, что так вы привьете сыну или дочке любовь к книгам, и, возможно, через годы они будут также читать своим детям.

Не бойтесь брать детей с собой по делам

Ни в коем случае не стоит считать детей обузой, которая помешает справиться с поставленной задачей. Приобщайте малыша к взрослой жизни — возьмите его с собой за покупками или на работу.

Не бойтесь просить у сына или дочки помощи. Например, они могут раскладывать покупки на ленту у кассы супермаркета. Не критикуйте их, если что-то вдруг пошло не так и будьте готовы всегда прийти им на помощь.

Читайте еще:   Ребёнок называет маму и папу по имени: нужно ли об этом беспокоиться

Сажайте к себе на руки играть, когда работаете за ноутбуком

Если вы проводите много времени за компьютером или ноутбуком, то и из этого можно извлечь пользу. Тактильный контакт очень важен для детей любого возраста. Посадите его к себе на колени и продолжайте заниматься своими делами.

Но обязательно введите ограничения, что, например, пока мама работает клавиатуру, мышку трогать нельзя. Но как только закончите работу, обязательно разрешите малышу немного постучать по клавишам. Такая свобода действий поможет вам сблизиться.

Делайте домашние дела с радостью вместе

Готовка, стирка, уборка — это ежедневная рутина, которая утомляет вас и не оставляет времени на детей. Позвольте им помочь вам. Давайте поручения, которые будут малышу по силам. Превратите бытовые обязанности в веселую игру и ни в коем случае не ругайте его, если он сделал что-то неправильно. Лучше подскажите, как проще и лучше можно сделать это в следующий раз.

Читайте еще:   6 детей звезд, за которых знаменитым родителям стыдно

Нельзя переделывать их работу пока они рядом. Найдите детям новое занятие, а сами в это время исправьте их ошибки. Так вы привьете трудолюбие, самостоятельность, аккуратность и чистоплотность.

Помните, что важно не количество, а качество проведённого вдвоем времени. Выбирайте только те занятия, которые по душе и вам, и вашим детям. И старайтесь всегда прислушиваться к желаниям малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector