Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Острый вопрос: кто отвечает за ребёнка, если его не забрали вовремя из садика или школы?

Многие родители, особенно работающие, хотя бы один раз за детство ребёнка сталкиваются с проблемой, когда они не успевают забрать малыша из детского сада или продлёнки. А если опоздания родителей становятся нормой, тогда этот вопрос уже волнует воспитателей и учителей. Поэтому важно разобраться, кто же несёт ответственность за детей, если рабочий день воспитателя или продлёнка закончены, а их ещё не забрали.

Кто отвечает за ребёнка, если рабочий день воспитателя закончен

Все взаимоотношения между родителями и дошкольными (школьными) образовательными учреждениями регулируются нормативно-правовыми актами в сфере образования, уставом образовательной организации, внутренними документами учреждения, а также договорами между родителями и садиком (школой).

Так, согласно статье 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» пункт 6.2:

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

Государственная Дума

Закон об образовании РФ

О длительности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении говорится в пункте 29 «Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста»:

Режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются уставом учреждения и не должны превышать нормы предельно допустимых нагрузок, определенных на основе рекомендаций органов здравоохранения.

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. №1204

Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Исходя из этого, если родители вовремя не забрали своего ребёнка из детского сада или продлёнки, тогда образовательное учреждение после окончания работы не несёт ответственности за его жизнь, здоровье и местонахождение. Отсюда следует, что и сотрудники дошкольного или школьного учреждения не обязаны следить за ребёнком в своё свободное от работы время. Тем более они не могут забирать ребёнка к себе домой или оставлять посторонним людям.

Читайте еще:   Типичные ситуации, в которых на любую маму с ребёнком повесят ярлык яжематери

Ответственность за нахождение ребёнка в дошкольном образовательном учреждении не в установленное время полностью лежит на родителях.

Грустная девочка сидит на лавке
Образовательное учреждение после окончания работы не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка

Отсюда следует, что ребёнок, которого вовремя не забрали родители из садика или продлёнки, фактически остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. А согласно статье 1 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», такой ребёнок подлежит критериям безнадзорного.

Безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.

А отсюда уже следует, что такого малыша должны направить в детскую комнату милиции. В дальнейшем неоднократное доставление ребёнка в детскую комнату вызовет множество неприятностей у родителей с полномочными органами, может даже встать вопрос о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

Читайте еще:   А ваш ребёнок смотрит «Куми-Куми»?

Поэтому родителям нужно стараться забирать своих детей из садика или продлёнки вовремя. В исключительных случаях, ведь это жизнь и у каждого может что-то случиться, нужно обязательно согласовывать задержку с работниками детского сада или продлёнки и сообща находить пути решения проблемы.

У нас трое детей и лишь один раз мы задержались, когда забирали младшую дочку из детского сада. Узнав, что не успеваю вовремя забрать Настю, я сразу позвонила воспитателю, и она согласилась дождаться нас. Это было один раз, поэтому ссоры из-за этого с педагогом у нас не было. А вот у соседей ситуация совсем другая. Мама неоднократно приходила забирать дочь после окончания работы детского сада. Естественно это вызывало негодование воспитателя, ведь у неё своя семья и дети. Не выдержав, она обратилась к заведующей, а та в свою очередь к компетентным органам. После этого к соседке приходили сотрудники социальной службы и проводили с ней разъяснительную беседу. На время ситуация наладилась.

Отзывы

Добрый вечер, я работаю в детском саду воспитателем. Хочу сказать всем: дорогие родители, детский сад работает с 7.00 до 19.00 И так же как и у Вас, у нас есть тоже дети, и если вы задерживаетесь на работе, потому что, как зачастую это сейчас бывает, вы стоите в пробке, потому что на метро Вам ехать «статус» не позволяет, то извините, это Ваши проблемы. Своих детей надо беречь, есть няни, можно поговорить с воспитателем, есть сады-пятидневки и т.д. Еще есть выход поменять работу. А из-за вас, дорогие родители, должны страдать другие люди — это неправильно!

Ольга

http://deti-club.ru/esli_ne_uspeli_za_rebenkom_v_detskii_sad

Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Адвокат Деревянко С.Ю.

https://www.9111.ru

вы нече не путаете тут? магазин -это коммерческая организация, создана для зарабатывания денег на покупателях! при чем тут детские сады и уж тем более воспитатель, который от задержек выгоды вообще никакой не получает?
мамаша наглая, не стесняйтесь ставить ее в стойло. и заведующую тоже потом подключайте.
у меня дети когда ходили в садик, я всегда решала свои проблемы с задержками самостоятельно, а не за счет воспитателя.

nikol_nikol

https://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/551816/7.html

Для счастливого детства наших детей воспитатели и родители должны взаимодействовать, а не конфликтовать.

Читайте еще:   Как выбрать защитный крем от мороза для детей

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector