Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Константин Хабенский: главному меня научили родители

В тот момент, когда ребёнок только начинает жить и осознавать происходящее вокруг, вся его жизнь связана прежде всего с родителями. Ведь только близкие люди могут научить тому, как себя вести, подсказать правильный путь и указать на твои ошибки. Сегодня мы узнаем, как родители помогают сформироваться личности ребёнка и рассмотрим мнение известного актёра, Константина Хабенского, на эту тему.

Константин Хабенский о роли родителей в становлении личности ребёнка

Константин Хабенский появился на свет в семье инженера и преподавателя математики. Казалось бы, это должно было предопределить его судьбу. Мальчик просто обязан был пойти по стопам родителей, но к большой их неожиданности выбрал собственный творческий путь. Связано ли это с неприятием позиции родителей? С конфликтами в семье?

Детские годы: подчинись родительской воле

Семья является первым коллективом для ребёнка. Родители должны воспитать в нём духовно-нравственные принципы, направить его, руководствуясь в первую очередь своим примером. Но часто мы сталкиваемся с авторитарным стилем воспитания, когда родители во всём ограничивают ребёнка, и подчиняют его своему мнению.

Константин Хабенский по настоянию родителей поступил в Ленинградский техникум авиационного приборостроения, но закончил всего три курса. И, тем не менее, обиды на родителей он не держит.

– Какой из родительских советов вам запомнился и, может быть, стал вашим жизненным принципом?

– Понимать, что движет поступками тех или иных людей. Всегда нужно пытаться понять. А понять — значит простить. Наверное, это самое главное, чему родители меня научили. Всё остальное уже вторично: совершать ошибки, исправлять их самому и так далее.

Константин Хабенский

https://www.sb.by/articles/konstantin-khabenskiy-roditeli-nauchili-menya-ponimat-i-proshchat.html

Чаще бывает худший результат: ребёнок стремится вырваться из-под гиперопеки и разорвать все связи с родителями. Именно так было с одной моей подругой. Педагог по профессии, она стремилась во всём контролировать старшую дочь, не выпускала её гулять с друзьями. В итоге, дочь, став совершеннолетней, ушла из дома к своему молодому человеку. Общение с матерью не прекратилось, но сводится к звонкам и случайным встречам. Поэтому младшую дочь подруга воспитывает, учитывая свои прошлые ошибки, отбросив авторитарность.

Читайте еще:   Переноска-кенгуру: помощник мам или враг здоровья малыша

Дети — зеркало родителей

Маленький человек всегда стремится подражать поступкам родителей, является их отражением. Не зря существует выражение «впитать с молоком матери» что-либо.

Подростком Константина Хабенского так охарактеризовала одноклассница его матери Людмила Конючкова (Попова):

Худенький подросток лет двенадцати, так благородно поклонился, вежливо отметил, что рад со мною познакомиться, и сел на диван только после меня. Думаю, эта воспитанность, уважение к людям ему по наследству передались…

Людмила Конючкова (Попова)

https://www.irk.kp.ru/daily/23644.3/48695/

Вряд ли ребёнок из интеллигентной семьи любителей точных наук станет отпетым хулиганом, хотя случается всякое. Но в случае с Хабенским «эффект зеркала» сработал. Родители требовали от него такого же отношения к окружающему миру, какое демонстрировали сами.

отец и сын занимаются спортом

Дети всегда подражают родителям: и в одежде, и в поступках

Вот что говорит по этому поводу психолог Меркурьева Л. В.

Характер человека, самооценка, восприятие себя как личности — эти показатели формируется с самого раннего детства. Соответственно, огромный и самый важный вклад в развитие этих показателей вносят родители. Как говорят, «дети — цветы жизни». И эти «цветы» разные, в зависимости от того, в какой среде они растут. В пустыне, например, растёт колючий кактус, ему не хватает воды (внимания). А в тропическом зелёном лесу — орхидея, там воды (внимания) достаточно.

Дети копируют взрослых. Поэтому чем больше положительных моментов вы будете показывать своим детям, тем позитивнее будет их мышление.

Меркурьева Л. В.

https://www.b17.ru/article/the_role_of_parents/

А вот как показательно снят рекламный ролик, призывающий родителей ободрить, утешить, помочь, а не просто отмахнуться от ребёнка и лишний раз упрекнуть его в проступке. Именно эта поддержка родителей поможет ребёнку сформироваться, как личности.

Читайте еще:   Раннее развитие для детей: стоит ли идти на платные занятия

Видео: один из факторов, влияющих на формирование личности

Родительские задачи Константина Хабенского

В феврале 2019 года Константин стал отцом в третий раз. Будучи многодетным отцом, он совсем не считает, что знает о воспитании детей всё и не делится каким-то «особенным» опытом.

– Хороший ли вы родитель?

– Я могу быть намного лучше. Но я стараюсь. По мере понимания того, что я значу для детей, что они для меня значат, стараюсь исправить недоработки. Например, пытаюсь формировать график так, чтобы в нём была не только работа.

Константин Хабенский

https://deti.mail.ru/lenta/konstantin-habenskij-o-svoem-otcovstve-ya-mogu-byt/

«Ты молодец, пап!»

В интервью Хабенскому часто задают вопрос относительно того, чем бы он хотел запомниться своим детям.

Я не хочу никак запоминаться, я хочу, чтобы в какой-то момент они — все ли, не все ли — подошли и сказали: «Ты молодец, пап!» Мне этого достаточно. Я хочу верить, что смогу понять, что прячется за этими двумя словами: «ты» и «молодец».

Константин Хабенский

https://deti.mail.ru/lenta/konstantin-habenskij-o-svoem-otcovstve-ya-mogu-byt/

А для того, чтобы это произошло, ни в коем случае нельзя становиться «сумасшедшим авторитарным стариком с причудами». Вероятнее всего, эти слова связаны с воспоминаниями о детстве и юности.

О роли матери в жизни ребёнка

Константин Хабенский в интервью почти не упоминает о своей личной жизни, но по сведениям из его биографии можно понять, что отношения с матерью у него складываются непросто.

Татьяна Геннадиевна скептически отнеслась к профессиональному выбору сына, позже ей пришлось с этим смириться. Но разговаривать о сыне с чужими людьми она не желает.

Читайте еще:   Что подарить мальчику на 15 лет: актуальные идеи

Чаще всего именно отношения с матерью формируют у ребёнка отношение к миру. Но старшему сыну Константина Хабенского, Ивану, в этом не повезло. Первая жена Константина, Анастасия, трагически умерла от онкологического заболевания в расцвете лет. Малышу тогда был год с небольшим. Воспитанием ребёнка занялась бабушка, которая и заменила ему мать.

Константин Хабенский с сыном

Хабенский старается чаще общаться с сыном, пытаясь заменить ему обоих родителей

Воспитанием дочерей от второго брака он занимается вместе со своей второй женой, актрисой Ольгой Литвиновой, но всячески стремится к объединению своей семьи. Его средняя дочь, трёхлетняя Александра уже записана в католическую школу в Испании, где на данный момент обучается старший сын.

– Вы чему хотели бы научить детей, какой свой опыт передать?

– Я ещё не дошёл до момента, когда пора передавать опыт. Могу высказывать какие-то свои соображения. Иногда мы серьёзно задумываемся, входя в коридорчики моих фантазий вместе с ребятами, иногда нет. Но мне кажется, в этом контрастном душе и замешано формирование личности человека.

Константин Хабенский

https://www.sb.by/articles/konstantin-khabenskiy-roditeli-nauchili-menya-ponimat-i-proshchat.html

Лучше, наверно, и не скажешь. Родитель должен быть не только родителем, но и другом, советчиком, помощником для своего ребёнка. В этом я согласна с Константином Хабенским.

По мнению Константина Хабенского, именно родители влияют на формирование личности ребёнка, но чтобы иметь на это право, нужно быть своему ребёнку прежде всего другом. Для этого надо находить время на общение с ним, даже при плотном рабочем графике, вовремя ободрить, дать правильный совет. Именно это поможет ребёнку гармонично вступить во взрослую жизнь, стать адекватным, положительно воспринимающим мир человеком.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector