Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 5 последствий нехватки родительского внимания, которые проявляются лишь во взрослом возрасте

Большинство психологических проблем во взрослом возрасте упираются корнями в детство. Отсутствие внимания со стороны родителей не может остаться без последствий в будущем.

Ребенок перестает показывать свои чувства

При отсутствии внимания со стороны родителей ребенок замыкается в себе. Он не чувствует заинтересованности членов семьи в своих проблемах и переживаниях, поэтому не видит смысла им открываться. Постоянное игнорирование чувств ребенка приводит к тому, что в дальнейшем он начинает их прятать. В будущем уже от взрослого человека не стоит ожидать откровений и разговоров, где он будет рассказывать свои тайны и делиться переживаниями.

От ребенка, выросшего с нехваткой родительского тепла, невозможно добиться искренних эмоций и мнения на счет конкретной ситуации. С таким человеком трудно общаться, дружить и строить отношения. Его партнеру будет трудно угадывать настоящие чувства и желания, а также налаживать контакт. Бороться с такой психологической проблемой во взрослом возрасте поможет только специалист.

Наступает на свои интересы

Желание провести больше времени с родителями при их постоянной загруженности делает ребенка слишком учтивым и покладистым. Не желая потерять любую возможность захватить внимание матери или отца, дети наступают на собственные интересы в ущерб себе. В будущем они вырастают во взрослых людей, которые идут наперекор своим искренним желаниям. В любой конфликтной ситуации они становятся жертвами и не могут отстоять свои личные права.

Читайте еще:   Что выбрать ребёнку: часы с трекером или мобильный телефон

Такие люди не перечат работодателям и выполняют лишнюю работу. Они никогда не отказывают своим друзьям и коллегам, даже при нехватке личного времени и возможностей. В итоге уже зрелые люди, которым в детстве не хватило родительского внимания, проживают жизнь, состоящую из чужих желаний, и в итоге остаются несчастными.

Чувствует одиночество

Когда ребенок не получает нужного количества заботы, нежности и внимания от родителей, то с каждым днем он начинает чувствовать себя более одиноко. Ведь детям важно ощущать себя членом семьи, где можно делиться всеми своими переживаниями и поддерживать друг друга. В дальнейшем уже взрослый человек не сможет чувствовать должной поддержки и защиты со стороны малознакомых людей. Ему проще быть одиночкой и самостоятельно решать свои проблемы.

Читайте еще:   Фэн-шуй и комната ребенка.

Таким людям трудно строить отношения с противоположным полом и заводить дружбу. Ведь единственный человек, которому можно доверять, – это самому себе.

В большинстве случаев люди с чувством одиночества в душе остаются без семьи, детей и друзей.

Чаще страдает пагубными привычками

У ребенка, страдающего от недостатка внимания со стороны отца и матери, появляется больше времени для плохих занятий. Отсутствие положительных эмоций приводит к желанию заглушить душевную боль при помощи курения, алкоголя и других пагубных привычек. Также это является одним из способов привлечь внимание родителей к себе.

Взрослый человек интуитивно будет тянуться к этим пагубным занятиям. Он может искать медицинские способы бороться с зависимостью, хотя вся причина кроется в детских травмах и отсутствии внимания. В душе зрелый человек все еще остается ребенком, который пытается найти способы закрыть пропасть в отношениях с родителями.

Становится закрытым

Самым распространенным последствием нехватки родительского внимания является замкнутость и закрытость. Ребенок чувствует себя чужим и ненужным в этом мире. Он перестает открываться людям, с ним тяжело вести диалог. В дальнейшем таким людям труднее учиться и обрабатывать полученную информацию. Они чувствуют постоянную тревогу и душевный дискомфорт.

Читайте еще:   Осенняя обувь для малыша: как выбрать.

Им трудно устраиваться на новую работу и общаться с незнакомыми людьми. Заниженная самооценка в комплекте с чувством того, что они не заслуживают счастья, приводит к не сложившейся личной жизни, отсутствием детей и друзей.

Не всегда родители могут уделять должного времени своим детям из-за большой загруженности на работе или личных дел. В результате это приводит к очень печальным последствиям, с которым приходится бороться людям во взрослом возрасте. Молодым отцам и матерям стоит уделить особое внимание собственному ребенку, чтобы он смог избежать душевных переживаний в будущем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector