Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 45 лет совместной жизни — какая свадьба и как поздравить супругов?

45-летие совместной жизни – дата, значимая во многих отношениях. Во-первых, такое количество лет могут вместе прожить только мужчина и женщина, любящие и уважающие друг друга. Во-вторых, к этому времени в семье обычно есть и дети, и внуки, а у некоторых и правнуки. Все родные обязательно поздравляют супругов с 45-летием совместной жизни, дарят подарки и собираются вместе за праздничным столом.

Как называется свадьба по случаю 45-летия совместной жизни, как празднуется и что принято дарить супругам – расскажем в статье.

Как называется годовщина свадьбы после 45 лет совместной жизни и как обычно ее отмечают? 

Известно, что названия свадебным юбилеям присваивались десятки, а то и сотни лет назад. К примеру, 45-летие было признано сапфировой свадьбой два в XIX веке. Почему же символом этой даты стал именно сапфир?

Сапфировая свадьба:

Обратимся к внешнему виду камня и его свойствам. Сапфир является разновидностью корунда и относится к драгоценным видам камней. Обычно сапфир имеет красивый сине-голубой цвет, камень полностью прозрачен. Редко встречается сапфир фиолетово-красного оттенка. Сапфир используют для создания ювелирных украшений, камень обрамляют драгоценными металлами: золотом, платиной, серебром, белым золотом. 

Сапфир обладает редкой прочностью, благодаря чему используется в авиационной промышленности, производстве точных приборов и офтальмологии (отметим, в основном для этих целей берут искусственно выращенные сапфиры, так как природные камни имеют высокую стоимость). 

Именно прочность и прозрачность камня стали символом супружеских отношений, прошедших через 45 лет жизни. Супруги доказали прочность отношений, а с возрастом тандем обрел кристальную чистоту чувств, которая выразилась в данном сравнении. 

45 лет совместной жизни

С древних времен люди наделили сапфир волшебными свойствами. Считается, что обладатели получают от камня здоровье, честность, спокойный и рассудительный характер. Сапфир благоволит семейному счастью и взаимной любви.  

Отмечают сапфировую свадьбу, как любой другой красивый юбилей. 45-летие совместной жизни предполагает наличие широкого круга родственников, ведь супруги к этому времени достигают почтенного возраста. Родные, знакомые, друзья, соседи с большой радостью придут поздравить супругов с такой знаменательной датой.  

45 лет совместной жизни

Если компания не умещается дома, дети снимают для родителей зал в кафе или ресторане. Зал украшают в синих тонах, скатерти, фотозону оформляют синими, белыми, голубыми цветами и шарами. Цветовое решение можно распространить и на дресс-код, попросив гостей прийти на праздник по возможности в нарядах синего или голубого цвета. 

45 лет совместной жизни

Красивое празднование, при котором хозяев и виновников торжества освободят от хлопот, позволит насладиться праздником и с легким сердцем взглянуть на прожитые вместе годы. 

Читайте еще:   Примета сработала: приютила бездомную кошку, а вскоре вышла замуж

В любом случае, конечно, следует спросить мнение супругов. Если шумные вечеринки им претят или состояние здоровья не позволяет принимать в них участие, отметить праздник можно и в тихом семейном кругу. 

Что подарить на сапфировую свадьбу: подборки лучших вариантов подарков

Гости, приглашенные на сапфировую свадьбу, несомненно готовят подарки. Как и на любой свадебный юбилей, подарки подразделяют на разные типы:

-традиционные – в стиле свадьбы,

– символические – недорогие по стоимости и несущие значимость, 

– романтические – в виде путешествия или совместного ужина,

– оригинальные – сделанные на заказ, индивидуальные, ориентированные на супругов,

– прикольные – в виде фотоальбома, фильма, презентации,

– универсальные – подходящие к любому поводу,

 – сделанные своими руками и т.д.

45 лет со дня свадьбы:

Помимо гостей, подарки на 45-летие совместной жизни готовят сами супруги друг для друга. Они точно знают, чем увлекается и что любит вторая половинка, поэтому с большей вероятностью подарят желаемое.

45 лет совместной жизни

Топ -5 лучших подарков жене от мужа

  1. Авторский букет цветов или цветочную композицию в синих оттенках. Цветы – неотъемлемая часть праздника, а в день сапфировой свадьбы букет может быть особенным, сделанным на заказ из любимых цветов любимой женщины. 
  2. Ювелирные украшения с сапфирами. Символ свадьбы, обрамленный драгоценным металлом, не может не понравится супруге. А преподнесенный в памятный день – станет особенно дорогим подарком.
  3. Сертификат в салоны красоты на посещение курса спа-процедур. В любом возрасте женщины любят ухаживать за собой, поэтому подарок на полноценный курс процедур будет очень приятен.
  4. Изысканный парфюм. Такой, который супруга себе никогда не покупала. Посоветуйтесь с консультантами, или возьмите даму сердца с собой. Пусть выберет новый аромат на свой вкус.
  5. Авторскую сумку и портмоне сапфирового цвета. Аксессуаров много не бывает, а новая кожаная сумочка для женщины – всегда желанный подарок.

Поздравление с сапфировой свадьбой:

Если супруга увлекается каким-то хобби, можно подарить сертификат в магазин с нужными для занятия предметами, чтобы расходные материалы и сырье было в запасе впрок.

Читайте еще:   Мама-Лев — особенности характера и совместимость с детьми по знаку зодиака

Дополнить любой подарок можно конфетами или любимыми сладостями.

Топ -5 лучших подарков мужу от жены

  1. Ювелирное украшение с сапфиром: перстень, браслет, запонки, заколку для галстука. Красивый памятный аксессуар придется по вкусу мужчине, и он с удовольствием станет его носить.
45 лет совместной жизни
  1. Набор шахмат или домино, выполненный на заказ. Памятная гравировка сделает подарок именным.
45 лет совместной жизни
  1. Портмоне или сумку для документов.
  2. Если у супруга имеется рабочий кабинет, допустимо подарить аксессуар для его интерьера: подсвечник, письменный прибор, шкатулку, пепельницу. 
  3. Если имеется хобби, смело можно дарить сертификат в соответствующий магазин. 
45 лет совместной жизни

Топ -5 лучших подарков супругам от гостей

Гости могут удивить оригинальными подарками или вручить универсальный, который пригодится в хозяйстве и доме. 

  1. Бытовая техника, облегчающая семейный быт: робот-пылесос, посудомоечная или стиральная машина, миксер, блендер, мультиварка, телевизор. 
  2. Постельное белье. Допустимо дарить классический комплект или выполненный на заказ в сапфировых тонах. Постельное белье считается универсальным подарком, который будет в постоянном пользовании.
45 лет совместной жизни
  1. Парные халаты. Эти предметы гардероба могут использоваться и после душа, и после бани. Каждый раз надевая, супруги станут вспоминать день, в который получили их в подарок.
  2. Предметы для украшения интерьера: картину, настольную или напольную лампу, каминные часы или статуэтки. Многие считают, что часы дарить нельзя, но если гости и супруги свободны от предрассудков, изысканные часы станут роскошным памятным подарком.
  3. Сертификаты в супермаркеты. Если супруги живут в собственном доме, имеют баню, допустимо подарить сертификат в магазин с дачными и банными аксессуарами. Если затевают стройку или ремонт – в магазин строительных материалов. Если любят читать книги – сертификат в книжный магазин и т.д. 
45 лет совместной жизни

Топ -5 лучших подарков родителям от детей и внуков

Дети и внуки – самые близкие люди. Именно от них родители могут получить на сапфировую свадьбу полезные и оригинальные подарки. Причем, дело не в цене презента, а в любви, вложенной в него.

  1. Видеофильм о родителях, их жизни и роли в семье. Дети знают подробности семейной жизни, знаковые события, которые могут показать в фильме. Также можно подготовить фото-презентацию или памятный семейный альбом, просматривать который все вместе станут не один раз. Если родители понимают юмор, допустимы шуточные нотки в этих творческих подарках.
  2. Путевку в путешествие, круиз, санаторий. Возможно, родители мечтали куда-то поехать, но так и не собрались. Подарите им такую возможность. 
  3. Ремонт в квартире и новую мебель. Часто пожилые родители отказываются делать какие-то обновления в доме, ссылаясь на то, что «итак доживем». Возьмите на себя заботы и расходы, несмотря на все отговорки, им будет приятно.
  4. Новая бытовая техника: телевизор, ноутбук, кухонные гаджеты. 
  5. Новый гардероб. Сводите родителей в магазин и обновите базовые вещи гардероба. Новая одежда символизирует новый этап жизни, поднимает настроение и повышает уверенность в себе. Подарите родителям эти эмоции. 
Читайте еще:   2 года совместной жизни — какая свадьба, что подарить на бумажную годовщину

Любые подарки можно дополнить цветами, тортом на заказ, набором витаминов, сертификатом в любимый супермаркет, ужином в кафе. 

Как отпраздновать сапфировую свадьбу:

Главное, уделите супругам внимание в этот памятный день, и они останутся благодарны, даже если подарок будет символическим.

45 лет совместной жизни

Песня ко дню сапфировой свадьбы:

Заключение

Сапфировая свадьба – праздник, имеющий для семьи особое значение. 45 лет совместной жизни отпраздновать могут далеко не каждые супруги. Сапфировой свадьбу назвали два столетия назад, и символизирует этот драгоценный камень крепость отношений и чистоту любви. 

Празднуют сапфировую свадьбу, исходя из предпочтений супругов. Если есть силы и желание – отмечают юбилей шумной компанией родных и друзей. Если нет желания сильно веселиться, отмечают в семейном кругу с детьми, внуками и близкими родными. 

Подарки ко дню свадьбы готовят заранее и стараются угодить супругам. За 45 лет совместной жизни в семье налажен быт и, скорее всего, есть все необходимые для дома предметы. Но всегда есть возможность что-то обновить, чем-то удивить, вручить оригинальный презент. 

Если не знаете, что подарить на сапфировую свадьбу, спросите у супругов, чего бы они желали, либо смело дарите денежную сумму или подарочный сертификат.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector